Власть, 08:02 26.11.15 Просмотров:839

Жилинспекции разрешили проверять квартиры без согласия жильцов

Фото: mnogo-kpb.ru

Суд поддержал госжилинспекцию, которая хотела проверить незаконную перепланировку квартиры одного из жильцов Санкт-Петербурга

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что жилищная инспекция имеет право производить осмотр квартир в целях оценки его соответствия установленным жилищным законодательством обязательным требованиям без согласия собственников квартиры.

Как сообщает Агентство строительных новостей «АСН-инфо», такое решение было принято судом после того, как Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга обратилась с иском к собственнику одной из квартир на Невском проспекте.

Как сообщается в постановлении суда, в госжилинспекцию поступила жалоба на незаконную перепланировку квартиры одного из жильцов города. Ведомство пыталось проверить факты, изложенные в обращении и пресечь административное правонарушение. Для этого инспекция неоднократно направляла собственнику предложения об обеспечении доступа в квартиру в добровольном порядке. Собственник жилого помещения доступа для проведения осмотра предоставлять не пожелал. Это и послужило основанием для обращения инспекции в суд с исковым заявлением.

В итоге суд согласился с заявленными инспекцией требованиями и заявление удовлетворил. Собственник квартиры подал апелляцию в городской суд, однако апелляционным определением Санкт-Петербургский городской суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу собственника квартиры – без удовлетворения.

Напомним, что Министерство строительства и ЖКХ выступило за ужесточение наказаний за незаконную перепланировку нежилых помещений. Соответствующий законопроект уже внесен и будет рассмотрен Правительством РФ этой осенью. Для граждан штрафы не изменятся. Как и прежде, за несогласованную проектом перепланировку жилой квартиры жильцам придется платить от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

www.orgpage.ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова