Общество, 20:55 23.10.14 Просмотров:1160

Жил - был пес

Жил - был пес

Жил-был пес. Нет, не о мультяшном животном Эдуарда Назарова речь пойдет. О собачке местной дворовой мы тебе расскажем, уважаемый читатель. Светлого окраса животинка родилась, и назвали эту собачку хозяева Филя. Росла псинка быстро. Умом и сообразительностью Филя хоть и не блистал, но хозяевам своим всегда службой своей угождал. Оттого гордый ходил с мордой до неба задранной.

А собак во дворе филькином много было. Разной масти, окраса и размера. Но особенно он с одной собачкой подружился. Крупный, толстый тот пес был, несоответствующий своему размеру активный и верткий. Знаете, про таких говорят, что шило у него в n-ном месте. Собственно, так и прозвали собакевича этого – Шило. Хапуга был Шило тот еще! Все косточки с округи пособирает и в тайном месте у себя за гаражами спрячет.

И очень уж Шилу захотелось не только во всем районе кости собирать, но и со всей округи. Пошел он тогда к Филе и взвыл: «Давай тебя главной собакой во всей округе сделаем? Для тебя, вроде как, статус, а для меня – кости и помои все лучшие. И с тобой поделюсь, не переживай! А сам-то я не могу, мне хозяйка не разрешит. Я чуть отойду от нее, так она сразу «К ноге»!» кричит, и волосы-то у нее черной масти… как ни на есть – ведь-ма! Так что боюсь я ее».

Потому как Филька был очень уж к власти рвущийся, недолго думая согласилась псинка. Вот только как и что делать нужно не знали. Не любили Фильку ни собаки местные, ни люди. Потому как постоянно он с надменным видом ходил смордой до неба задранной, и очень уж часто лаял понапрасну. Как только заливалось тявканье по округе, люди шли и говорили: «Снова Филька брешет!».

Придумали Филька с Шилом к каждому дому и каждой будке подходить и хвалиться. А то, что хвалиться нечем им, так не беда то! У Фильки язык подвешен был, фантазия тоже неплохая. Ума, правда, не хватало у собачонки сопоставлять действительность и воображение свое. Потому и путаница в словах получалась всегда.

Ходили Филька и Шило по зверятам и хвалились. Всего и не расскажешь, как хвалились. Да и негоже всякой белибердой тебе голову, уважаемый читатель, засорять. Пример один приведем только. «А вы слышали, что водоем искусственный у нас тут будет? Так я ж сам лично, вот этими лапами котлован для него рыл! Бегал, суетился, важных персон уговаривал. Вон, мозоль на коготочке еще остался от моего непосредственного старательного копания! » – жалобно протявкал Филька, смотря на свою холеную лапу, и даже пустил слезу для пущей жалости.

И много и долго хвалился собачонка перед слушателями, много лапши на уши их вешал. Если собрать ее, лапшу эту, то кучу бездомных собак накормить досыта можно. И понимали это и люди, и животные. Были, конечно, и заступники, овчарки цепные, которые слова сказать ни честному народу, ни животным, жизнью Филькиной интересующихся, не давали. Лаяли что есть мочи, кидались, но укусить боялись. Шум только создавали.

А когда не помогало ничего, не шли за собакой зверята, решили Шило с Филькой в отместку грязью округ облить. Набрали помоев, жижи туалетной и втихаря, чтобы не видел и не знал никто, по ночам ходили и поливали весь район субстанциями нечистыми, честным людям и животным тем самым жизни не давая. Но что ждать уж… из чего сами состоят, то из них и льется…

А как разузнали об этом звери и пришли к ним с возмущениями – что не хотят в грязи жить, так забился Филька под стол от страха. А Шило не смог…не влез…толстый слишком был – не поместился и с визгом бросился бежать под юбку хозяйки своей, дамы черной масти, как ни на есть ведьмы.

И услышал визги сына своего Шило старый барбос, неподалеку косточки на солнце свои гревший. От старости он уж умом тронулся, потому как – то случилось так, что показалось ему, что он боевая собака, с войны пришедшая. Цеплял он себе на грудь колючки-репейники и воображал, что медали это боевые. Нацепляет он их и идет с важным видом сумасшедшего клоуна.

Так вот этот барбос старый на помощь прибежал и давай лаять подобно овчаркам цепнымФилькинским – все попусту, да не по делу. Не слушая никого, твердил одно и тоже. Дескать, хороший Филька, любите его! А реальные аргументы лжи и пустомельства защищаемой им собаки он не слышал. Или не хотел слышать… или слабоумие старческоеокончательно взяло над ним верх.

И когда увидела команда помойная, иначе, после грязи, их и не назовешь, что не хотят видеть Фильку в округе главным, решили наглостью взять и сами себя главными провозгласили. Правдами, неправдами, хитроумием, ложью и грязью пришлось принять его округе. Вот только кода собаки важные собирались проблемы округи той решать, Фильку они не замечали. Сидел он всегда в сторонке в будочке своей никем не замечаемый, никем неуважаемый, с грустными глазами, пока нормальные звери думу думали.

Вобщем, даже выиграв, Филька проиграл.

Но все равно ходит описываемая нами собаченка с мордой до неба задранной по округе своей. «А чего ты опять нос свой задираешь, спесь свою показываешь? – спрашивают его. «Шоплиштоп не вытекали, вот нос и задираю» – отвечает псинка. Только и смог из себя выдавить «герой» рассказа нашего. А по - другому у него и не получится нос задирать – не чем хвалиться теперь.

P.S.
«Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед

И лаю твоего совсем не примечает.» (И.А. Крылов)

 

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова