Власть, 15:03 21.03.13 Просмотров:1662

«Заткнись и не вякай!» - сказал некомпетентный юрист.

12 марта в 11 часов в селе Соловьевка состоялся прием по граждан по личным вопросам главой Дальнереченского муниципального района Кузнецовым А.И, главой администрации Дальнереченского района. Приехав в указанное время, я была удивлена небольшим количеством людей. Неужели жалоб так мало? Оказалось совсем наоборот, просто граждан о встрече оповестили только накануне, и тем более состоялась она в 11 часов. Много ли работающего населения могло позволить себе прийти в указанное время? У чиновников понятно, как в пословице говорится, солдат спит - служба идет, а людям работать надо. Или, может, специально так задумано было?

Как выяснилось основные проблемы данного поселения – освещение и дороги. Гр. Кишко А.В., мягко сказать, пожаловался на ремонт дороги по ул. Набережная. Зачем засыпали дорогу красной глиной, ведь ее размывает и по ней не пройти, не проехать. Неужели ничего другого нельзя было сделать? Чтобы дойти до автобусной остановки люди доходят до магазина в резиновый сапогах, там их оставляют, переобуваются, и садятся в автобус уже в чистой обуви. «Уж лучше бы оставалось, как было»- сказал гр. Кишко А.В, на что Дернов тихо сказал: «Ну, так получилось». Кузнецов вообще ничего по существу данного  вопроса не смог сказать (в ходе встречи у меня сложилось впечатление, что Кузнецов вообще мало что знает и понимает).

Глава сельского поселения Шевляков кричал, жуя жевательную резинку, что никто ничего не понимает, что он сделал что смог. Про освещение он сказал, что в Малой Веденке он отремонтировал все электричество, а включить не может, так как за освещение надо платить, а денег нет. По этой же причине и в Соловьевке нет нигде света. Гр. Рыкова, многодетная мать, проживающая в Малой Веденке, готова повесить на столб фонарь и оплачивать электричество из собственного кармана, только дайте на это разрешение. Дернов посоветовал ей повесить фонарь на веранду, типа так проблем будет меньше. Остряк! А то, что в любом случае, многодетная мать будет платить из своего кармана? Гр. Рыкова планирует открыть закусочную, а присутствующий на встрече…. отметил, что вот, смотрите, мы ей пособие платим, а она закусочную открывает. А Вы зачем ее деньги считаете, гр….?

Отличился Дернов и когда пришла гр. Глущенко В.Б. Она говорит, что холодно, трубы промерзают, а он говорит, что весна пройдет и летом трубы доделем. Каким летом? Почему не сделали прошлым летом? Этой проблеме уже 10 лет. Или дурак думкой богатеет? Гр. Глущенко говорит, что в детском садике в апреле и мае холодно, дети болеют, отопление отключают рано. На что, о счастье, умную фразу вставил Кузнецов: «А ведь образовательные учреждения раньше подключают и позже отключают?». Дернов, как бы между прочим, тихонько произнес: « Мы всех под одну гребенку, всех вместе подключаем, вместе всех отключаем». Вы, господин Дернов, хоть немного думайте, что так невзначай, говорите?

На жалобу гр. Соколовой о задолжности ей администрацией района денежных средств за полгода, Дернов просто сказал: «Знаем проблему». И все. А зачем приехали? Галочку поставить, что встреча с гражданами состоялась?

Когда зашел гр. Харько Н.А. и стал задавать вполне ясные и четкие вопросы Кузнецову и Дернову, никто из чиновников ничего ответить не мог. Нет, Дернов еще –хоть что-то пытался наговорить, а Кузнецов вообще лучше бы молчал. Вечно жующий жвачку Шевляков, вообще спокойно позволял себе разговаривать с гражданами на повышенных тонах, а когда они уходили, намекал, что все дураки и больные.

На все вопросы людей был один ответ – денег нет. А где же им, товарищи «кузнецовы», «дерновы», «асанидзе», «шевляковы», «соболевы» «лабунцы» и еже с ними, взяться? Вот я и расскажу, откуда, а заодно отвечу на вопрос гр. Харько Николая Андреевича, почему Шевляков так не хочет посвящать в тайны своей бухгалтерии и почему нет в с. Соловьевка обещанного Шевляковым в ходе предвыборной кампании детского городка.

В моих руках оказались бумаги, где черным по белому расписан бюджет Веденкенского сельского поселения (ВСП) на 2013 год, подписанный главой этого поселения Шевляковым. Судя по этим бумагам, бюджет составляет 6 млн. 789 тыс. Из них на общегосударственные вопросы, то есть на зарплату Шевлякову 674 тыс.р., на зарплату специалисту 613 тыс. р., услуги связи 7,7 т.р, на заплату финансисту или бухгалтеру 313 т.р.,и так далее. Теперь читайте внимательно – на другие общегосударственные нужды. Это знаете куда? На содержание так называемого ХОЗу. Данное предприятие совершенно самостоятельное и имеет свой баланс, а учредителям является ВСП и финансируется из бюджета ВСП. Так вот данное предприятие должно потратить на зарплату своим работникам 1 млн. 381 тыс.р., услуги связи 130 т.р.(!!!), на заправку картриджей 16 тыс.р.(!!!) (для несведущих в этом вопросе поясняю: заправка одного картриджа стоит 400 р. и хватает ее в среднем на 1000 листов бумаги), на бумагу и прочие материалы 40 тыс.р.(!!!). А теперь внимание - расходы на ГСМ 100 тыс. р.(!!!)А машина одна. Водители могут посчитать, что этих денег хватит примерно на 30 тыс. км. Это съездить в Москву, обратно и опять в Москву. Когда едете, господин Шевляков? Не забудьте погладить шнурки! На прочие работы и услуги (какие?) 84 тыс .р., а вот на содержание автомобильных дорог (грейдерование, очистка от снежных заносов, очистку кюветов) предусмотрено аж 10 тыс.р.(!!!) Не мало ли? На организацию и содержание мест захоронения, а их шесть в ВСП, представляете? Шевляков выделил ОДНУ ТЫСЯЧУ цилковых!!! Не обеднеете господа управленцы?

И еще я не пойму, Шевляков на встрече заявил, что нет денег на освещение улиц в ВСП. Так вот, по бюджету на освещение должно быть выделено 17,4 тыс.р. Хоть и не так много как на ГСМ, но хоть по ночам иногда можно людям лампочку включить?

По слухам, есть распоряжение Шевлякова, выплачивать из фонда ХОЗу (не забудьте, ХОЗу содержится за счет бюджета ВСП) доплату к заработной плате тому же Шевлякову и работникам администрации ВСП от пяти до шести тыс. р. в месяц.

Как был принят бюджет ВСП? Да просто. Вроде сначала депутаты ВСП его утверждать не хотели. Но примчался уважаемый (таким он себя считает) человек Соболев. Ну и как-то, наверно, помог принять депутатам ВСП «правильное решение».

Вообще, говорят, что когда к власти в городе и районе пришли «возрожденцы» первый их вопрос был, каков бюджет. И, говорят, фонд создавали, чтобы из бюджетов города и района его содержать. Сейчас городской бюджет для них закрыт. Но люди говорят, что Лабунец своему окружению сказал: «Ничего, у нас еще район есть». Если так, то нетрудно представить, сколько народных средств ушло в данный фонд, и, соответственно, в карманы «возрожденцев». Кто-нибудь вообще когда-нибудь проводил аудиторскую и прокурорску проверку деятельности данного фонда?

Кузнецов ничего решить не может, даже если бы захотел. Для этого и поставили, чтобы за него решали, а он только подпись ставил. Видела я его на встрече с жителями - растерянный, голова опущена.

Однажды он попытался высказать свое мнение, так Асанидзе (которую опять же по слухам, один из работников правоохранительных органов назвал некомпетентным юристом) сказала Кузнецову: «А, ты, вообще заткнись и не вякай). Ну и какой он глава? А расскажет ли «госпожа» Асанидзе, почему водители отказываются возить Кузнецова?

P.S. В следующем номере мы расскажем о затратах на ремонт администрации в с. Стретенка, о ремонте дорог в Малой Веденке, о врезках в нефтепровод, о фирме «Восток», о фирме «Долина В», о том, как учитель истории руководил ремонтом дамбы.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова