Общество, 07:48 21.05.15 Просмотров:1197

Забота о ветеранах - только слова?

   Наша великая страна отметила великий праздник-День 70-я окончания Великой Отечественной Войны-День Победы. Мы поздравляли наших дорогих ветеранов, которые прошли сквозь тяжелейшие испытания, уготованные врагом. Мы почтили память павших на полях сражений. Бесконечные слова благодарности в адрес ветеранов были слышны и от чиновников различных уровней власти. Мы, мол, чтим, помним и ценим.

   Еще в 2008 году вышло постановление Президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» ЗАСЛУЖИЛИ ВЕДЬ! Но ветеран Василий Никитович Головня, проживающий на ул. Краснофлотская, которому 88 лет, у которого на кителе с трудом можно найти свободное место для медалей, наверно, на взгляд местных властей, не заслужил более комфортного проживания, чем частный дом. Ни у кого из власть крепко держащих не нашлось времени, чтобы помочь ветерану собрать необходимые документы для переселения. Может, не хотел Василий Никитович связываться с нашими бюрократами? Может, в другом причина. Но неужели чиновники не могут найти машину гравия, чтобы подсыпать дорогу, ведущую к дому Василия Никитовича? С гравием у нас в городе вроде все хорошо – вон его сколько воруют по всему району.

   Летом 2014 года один из предпринимателей города (он впоследствии баллотировался в депутаты по данному округу) узнав, что ветеран ВОВ Василий Головня живет на ул. Краснофолотская без возможности набрать воды, совместно с администрацией города, провел ветерану воду. Но на сегодняшний день дорога, идущая к дому ветерана, просела. Сейчас скорая помощь и другие машины проезжают к ветерану по дамбе, иначе никак.

   Проживают на улице Краснофлотская рядом с Василием Никитовичем и мучаются еще несколько семей. Вот до этого отшиба властям нет никакого дела. Еще в 60- годы была проведена в это место вода от водоканала. Стояла колонка. Люди, проживающие на этой улице, не знали горя: и помыться и постираться, и огороды полить. В феврале 2013 года водопровод перестал действовать из-за многочисленных порывов.

   Если Василию Головне воду кое-как провели, то другим семьям вот уже два с лишним года только обещают провести воду. Вроде устранили порывы, провели трубы до места, где колонка должна стоять, да и то, согласно смете должны были провести 311 м труб, а провели, вроде, только 100, но деньги по смете истрачены все. Перерыли все, а колонки так и нет. В общем, бардак навели - и все. Срамота.

   Там дел-то на несколько часов работы: установить колонку и разровнять небольшой участок. Нет, у нас не так. Вот к приезду губернатора, мы чистим центральные улицы от грязи, аж пыль стоит столбом. И днем и ночью чистим. А люди наши это вам не губернатор - потерпят.

   Десять дней назад, не дождавшись долгожданной воды, умерла одна из жительниц улицы Краснофлотская - ветеран войны, вдова ветерана.

   Так что ж, вы, чиновники различного уровня, стоя на трибунах на парадах Победы, говорите красивые слова и выученные фразы в адрес ветеранов, а элементарные вещи, зависящие от вас, чтобы помочь старикам, сделать не можете? Неужели в бюджете не найдется денег на машину гравия, на колонку и на то, чтобы навести порядок вокруг этой пока  еще воображаемой колонки?

   Депутат данного округа Филипенко М.Ю., скорее всего, и не знает о печалях нескольких семей, проживающих по ул. Краснофлотская. Он даже не соизволил ветеранов поздравить с Днем Победы. Наверно, где-то с кем-то до сих пор празднует так честно доставшуюся победу на выборах.

   Мы каждый год в День Победы считаем ветеранов, загибая все меньше и меньше пальцев на руках. Посчитали, поздравили - и до следующего Дня Победы. А то, что ветерану квартиру не дали - молчим, что даже дорогу не подсыпали - молчим.

   Не надо тогда громких речей и фраз! Просто тихонько привезите машину чего-нибудь и подсыпьте дорогу. Ведь, если от души, то всегда дела делаются тихо, без показухи.

 

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова