Общество, 15:43 23.06.16 Просмотров:1014

За мэром Владивостока сотрудники ФСБ следили с 2010 года

Фото: РИА PrimaMedia

Спецслужбы подозревали Игоря Пушкарёва в причастности к криминальным схемам, но следователи никогда не находили оснований для возбуждения дела

Сотрудники ФСБ следили за мэром Владивостока Игорем Пушкарёвым несколько лет, подозревая его в причастности к криминальным схемам. Но следователи проводили проверки и отказывались возбуждать дела по причине отсутствия веских оснований для этого. Об этом в ходе заседания в Московском городском суде заявил адвокат Пушкарёва Александр Высоцкий, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на радио Business FM.

«ФСБ прослушивала Пушкарева, начиная с 2010 года. Сотрудники спецслужб проводили оперативно-розыскные мероприятия с использованием средств аудио— и видеофиксации. ФСБ усматривала в его действиях признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 290 (взятка) и другим. Региональное управление СК по Приморскому краю проводило по материалам проверки, но не находило оснований для возбуждения дела. Стоит отметить, что решение о привлечении мэра к уголовной ответственности принял только центральный аппарат СК, отменив “отказные” постановления», — уточнил Высоцкий.

Доставленный на заседание Мосгорсуда Игорь Пушкарёв опроверг обвинение, что жил не по средствам при официальной зарплате в 100 тысяч рублей:

Я восемь лет был мэром Владивостока, когда меня упрекают в том, что я потратил больше денег, чем составляет моя зарплата, это были деньги моей семьи.

Пушкарёв сообщил, что ранее Басманный суд уже арестовал его имущество: квартиру, в которой он проживает с семьей во Владивостоке, а также в подмосковном поселке «Горки-2».

«Я в камере имею возможность смотреть центральные каналы, уже меня обвинили в том, что я вор, нанес ущерб, показывают дома, которые мне не принадлежат, всячески создается негативное представление обо мне», — возмутился обвиняемый.

Его адвокаты Александр Высоцкий и Алексей Поляков просили суд изменить меру пресечения Пушкарёву, освободив его под залог в 10 млн рублей. Также они предложили перевести его под домашний арест. Защитники предложили на выбор дом в «Горках-2» или съемную квартиру на улице Гиляровского. Также в суде было озвучено ходатайство Владивостокской организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов. Они просили изменить Пушкарёву меру пресечения, на несвязанную с лишением свободы. Но суд счел арест законным и оставил градоначальника в СИЗО до 31 июля.

Как заявил РАПСИ после заседания правозащитник Александр Высоцкий, он, от имени Игоря Пушкарёва и по мере получения документов из российских судов, будет готовить жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение об аресте.

Защитник Пушкарёва также намерен предпринять ряд процессуальных действий в столичных судах. Так, он уже обжаловал решение о наложении ареста на недвижимость своего подзащитного и теперь ждет назначения жалобы к рассмотрению. Адвокат также подал жалобу на возбуждение уголовного дела на имя генпрокурора.

Напомним, 1 июня 2016 года стало известно, что в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарёва и других лиц, в том числе Андрея Лушникова, возбуждено уголовное дело. Они оба были задержаны и этапированы самолетом в Москву, где 2 июня Басманный суд санкционировал их арест. Суд отказал защите Пушкарёва в залоге в 10 млн рублей или более, или домашнем аресте на московской квартире. По мнению представителя СК, Пушкарёв может оказать давление на общественное мнение. Также следователь опасался побега — у обвиняемого, по его словам, есть загранпаспорт, активы за границей, доступ к вертолету и катерам. Кроме того, как добавил представитель СК, со счетов компаний, принадлежащих родственникам мэра, осуществляются переводы на счета зарубежных компаний. Пушкарёв не признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. По его словам, деньги, которые он переводил своему предполагаемому сообщнику, являлись зарплатой, а не коммерческим подкупом.

РИА PrimaMedia, Филиал ВГТРК "ГТРК "Владивосток"

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова