Здоровье и экология, 17:16 14.09.19 Просмотров:613

Сливы канализации во Владивостоке, угольная пыль в Находке, мусор везде: как выглядят бухты Приморья с моря

Саперы из Владивостока организовали экопроект и преодолели 150 километров по морю. Любители активного отдыха решили совместить приятное времяпрепровождение с полезным и проверить состояние приморских пляжей и бухт. Красивые морские виды за время похода нередко омрачали мусор, грязная вода и угольная пыль. Результаты проверки волонтеры передадут экологам, сообщает VL.Ru.

Инна Жидкова увлекается сапом уже три года. На прогулки отправляется часто – морские просторы у Владивостока саперы бороздят и летом, и зимой. Часто вместо отдыха спортсменам приходится устраивать на берегу субботники, потому что плавать и гулять среди мусора – приятного мало. Нынешним летом Инна вместе с единомышленниками решила отправиться в дальнее плавание и посмотреть на состояние бухт Приморья. Так зародился проект «Экопатруль».

Мне пришла эта идея из двух моментов. Во-первых, мои сыновья подарили мне шикарный сап для дальних походов, о котором я даже не мечтала. Тогда они пошутили: "Это тебе, чтобы дойти до Петрова". Мне как-то эта шутка запала и не давала покоя. Параллельно массовое загрязнение берегов началось, которое у нас происходит каждым летом, когда люди выезжают на отдых и оставляют после себя мусор. Я просто устала постоянно пытаться поговорить с людьми и образумить их. Саперы сами относятся к людям экологически ответственным – очень многие, причалив к берегу, собирают в пакет разбросанный мусор, кладут в багажник и увозят с собой. Эти мысли соединились вместе, и возникла идея пройтись по берегам Приморского края и проверить состояние пляжей, пропагандируя собственным примером бережное отношение к нашей природе,

– рассказывает организатор проекта «Экопатруль» Инна Жидкова.

Волонтеры составили примерный маршрут до острова Петрова, включив в него основные бухты. До самих пляжей команда добиралась на автомобиле, а уже затем спортсмены отправлялись вдоль берега на сапах. В целом по морю планировалось пойти около 150 километров – их рассчитали на 10 дней. Таким образом, за день удавалось проплыть примерно по 15 километров. Ночевали в палатках или снимали домики на базах отдыха.

Пройти все в точности, как было запланировано, не получилось – влияли и погода, и самочувствие. Начинали поход участники втроем, после Владивостока продолжили путь вдвоем. Иногда к путешественникам присоединялись саперы из других городов.

Не успев отойти от города, команда столкнулась с первыми неприятными сюрпризами.

«В районе Кунгасного, где массово отдыхают люди, ужасное состояние берега. Экологи говорили о том, что якобы запущены какие-то очистные сооружения. Но на деле там речка издает такой неприятный запах, что подойти на сапе невозможно. Какие-то трубы выходят в воду, что-то сливают. По состоянию воды видно, что море загрязнено – и это в черте города. Еще одна территория, которая находится в плачевном состоянии, – бухта Тихая. Там мы тоже обнаружили подозрительный слив. Когда мы подошли поближе, нас начала выгонять охрана, крича с берега, что будут стрелять, если оттуда не уберемся. Пока выяснить не удалось, что именно это за сливы, будем разбираться. Вода там ужасно грязная, с сапа это прекрасно видно. А буквально рядом купаются люди. Еще один слив мы увидели уже в пригороде, в районе Горностая – там течет мыльная пена», – рассказывает Инна Жидкова.

Все свои передвижения саперы снимали на видео для наглядности. Архив получился довольно большим. Проверяли места разные – и дикие пляжи, и территории военных, и базы отдыха. Последние, к слову, заранее обзванивали и предупреждали о приезде.

Мы не хотели кого-то уличить или застать врасплох, цель похода была – создать некую волну, которая бы подталкивала людей очищать берега. Интерес был в том, чтобы поднять экологическое сознание отдыхающих, арендаторов пляжей и всех, кто связан с использованием прибрежных территорий. Чтобы люди берегли наше море. Пусть даже к нашему приходу, но море и пляж станут чище. И на самом деле на многих берегах после звонка мы обнаружили идеальный порядок. Уж не знаю, связано ли это, но, например, в Ливадии мы увидели чистые берега, ухоженный пляж был в Домашлино...

– вспоминает Инна Анатольевна.

Грязных мест все же волонтеры увидели предостаточно. Раскиданные вдоль берега пакеты, бутылки, бумага – это все оставляют после себя отдыхающие. Но не только общественные пляжи утопают в мусоре – закрытые территории могут ужаснуть не меньше.

«Не порадовал нас пляж Песчанка недалеко от Фокино – он бесплатный, легкодоступный, находится вдоль дороги, и людей там останавливается очень много. Но не все забирают свой мусор с собой. А вот по-настоящему катастрофой можно назвать берег в Подъяпольском. Мы зашли на территорию порта, где был рыбзавод. Даже высаживаться на берег было страшно – среди арматуры, водорослей, гниющих канатов, какого-то пластика, железа буквально некуда было причалить. Запах там стоит ужасный. Это, конечно, закрытая территория, портовая, но что же они сделали с морем, с берегом? Там стоят какие-то ржавые посудины, полуразрезанные и гниющие. Очень неприятно и грустно. При этом уже в соседнем заливе все чисто, люди прыгают в воду, как у нас на Тобизина», – говорит Инна Жидкова.

Проверили путешественники и сегодняшнее состояние порта Восточного, где уже седьмой год местные жители страдают от угольной пыли. Увиденное оказалось неутешительным.

«По просьбам местных жителей мы решили посмотреть, насколько берег и море загрязняют угольной пылью. Мы прошли по порту и обнаружили, что действительно все пирсы, все причальные коммуникации, оборудование покрыты слоем угля. Коснешься рукой пирса, она становится черная и жирная и не отмывается водой. Само море местами черное, местами нет – уголь же осаждается. Видели своими глазами открытую перевалку угля, это все происходит и продолжается по сей день, а ветром пыль разносится. Новый терминал с защитными щитами пока не запущен. Поговорили с экипажем одного из пароходов из Владивостока, они рассказали, что пока стоят в порту, приходится мыть судно каждый день. Проблема эта реально серьезная», – рассказывает Инна Анатольевна.

Но не только на грязь и мусор обращали внимание саперы. С большим удовольствием они изучали живописные бухты с чистейшей водой, лениво лежащими на камнях ларгами и криками пролетающих над морем чаек.

У нас была цель посмотреть, что вообще происходит в море, есть ли у нас еще чистые берега. Как оказалось, есть, и их много. В районе мыса Неприступного, Красного очень красивые берега с нетронутым морем. Мы видели много прекрасных мест в районе Большого Камня, великолепное впечатление произвела Голубая Лагуна, в отличном состоянии находится Шепалово – здесь мы посмотрели не только на море, но и на озеро. Его состояние оказалось точно таким же, как и 20 лет назад, когда я только начинала ездить в эту бухту. Также цветут кувшинки, живут цапли – это очень порадовало,

– делится впечатлениями Инна Жидкова.

Результаты морского похода не пропадут даром. Сейчас волонтеры готовят сводный отчет для экологов. Совместными усилиями предстоит продумать меры воздействия на виновных в загрязнении пляжей, разобраться с неизвестными сливами в море у Владивостока.

«Партнер нашего проекта – Российское общество экологов, для которого мы предоставим документацию с результатами. Кроме того, я являюсь членом экологического совета при Заксобрании Приморского края. Мои коллеги уже одобрили проект. На ближайшем заседании я расскажу им об итогах того, что мы видели», – объяснила Инна Анатольевна.

На одном походе «Экопатруль» останавливаться не намерен и рад будет видеть в своих рядах всех желающих. Присоединиться к волонтерскому движению может каждый, для этого даже не обязательно иметь сап – достаточно желания. Можно поддержать субботники, которые проводят волонтеры, или собрать мусор своими силами на любом пляже и прислать фотографии в «Экопатруль» – приветствуется любая инициатива.

«Многие люди заинтересованы в чистоте берегов. Нам уже стали поступать предложения сделать совместные субботники. Кто-то готов предоставить катер, кто-то питание, чтобы выехать на какой-то остров и провести уборку. Помимо субботников, мы периодически будем выезжать в те места, которые заметили, особенно где есть какие-то сливы, и озвучивать, что поменялось. Если экологи с нами в сцепке будут оперативно работать, появится еще один из рычагов наказать виновных», – отметила Инна Жидкова.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова