Общество, 23:31 25.09.14 Просмотров:1104

выборы

Выборы

На прошлой неделе россияне поздравляли друг друга с праздником. С каким? С единым днем голосования. Для нас, людей относящихся к СМИ, этот день тоже был бы праздником, если бы мы не знали и не видели всю подноготную, предшествующую столь значимому для страны дню. Вот и хочется поделиться своими впечатлениями.

Досрочное голосование

В этом году решением краевого ЦИК в Приморье проходило досрочное голосование, то есть, люди, которые по каким - либо причинам 14 сентября могли отсутствовать, получили возможность проголосовать досрочно. Для этого нужно было с 3 по 9 сентября прийти в территориальную избирательную комиссию (ТИК), написать заявление о досрочном голосовании, где указать причину досрочного голосования. Например, командировка или отпуск. Хочется обратить внимание, что документального подтверждения того, что избиратель отправляется по служебным делам или, например, в санаторий, не требовалось.

Вот и представьте: приходит человек, пишет: «Я такой-то, боюсь не дожить до 14 сентября, поэтому решил проголосовать досрочно». При этом запах похмелья, исходящий от него, стоит по всему коридору.

Людей, выпивших или еще собирающихся выпить, приходило проголосовать немало. У входа в администрацию можно было наблюдать такую картину: подъезжает машина, из нее выходит энное количество «добросовестных» избирателей, а предводитель или предводительница этого шествия им ясно и громко говорит: «Все запомнили? Голосуем за такого-то или такую-то». Вот они идут и пишут: «Еду 14 сентября на море, хочу раньше проголосовать». По количеству желающих отдохнуть на море14 сентября можно предположить, что бархатный сезон в Приморье не в августе, а в середине сентября. И именно в «бархатный сезон» на моря едут граждане, готовые за бутылку горячительного или за 200 – 500 рублей проголосовать за кого скажут.

Конечно, и поили маргиналов (современном русском языке это слово часто также употребляется как синоним понятия люмпен (деклассированный элемент) — представитель социального «дна». https://ru.wikipedia.org) и кормили даже шашлыками (когда им бы удалось еще мяска поесть, как не перед выборами). Кто-то только за мясо продался, кому-то повезло – 200 рубликов заработал, а кому – то еще и бутыль в штаны засунули.

Почему, спросите, избирательная комиссия принимала заявления таких вдруг добросовестных людей? Да потому что не имела права не принять. Потому что закон не позволяет проверять достоверность причин, указанных в заявлениях.

Конечно, были избиратели, которые на самом деле по каким-то причинам не могли прийти проголосовать в день выборов, но их единицы.

Маргиналов очень много живет в частном секторе. Повезло же некоторым кандидатам.

На округе № 8 стал депутатом… студент. Он опередил по количеству голосов УЧИТЕЛЬНИЦУ аж на 60 голосов. Как такое может случиться? Неужели люди поверили студенту, его «огромному жизненному опыту», его «достижениям», «подвигам в службе народу» и «заслугам»?» А учительнице доверия не оказалось? А может все дело в папиных деньгах? Может, маргиналы за его счет выпили и закусили, а потом проголосовали за сыночка? Интересно, а проблемы жителей будет решать сам студент или папа студента?

В депутаты баллотировалось три студента. Выигравший выборы студент – депутат набрал 173 голоса, остальные 11 и 8 голосов соответственно. Вот и думайте теперь, граждане избиратели, чем же выигравший студент отличается от проигравших студентов? То ли объемом кошелька папы, то ли богатым жизненным опытом.

Грязные технологии

Многие жители звонили и приходили к нам в редакцию с рассказами о том, какими грязными пиар технологиями пользуются некоторые кандидаты в депутаты. Например, на округе № 3 за 3-4 дня до выборов, подъезды были завалены грязными листовками в адрес кандидата Хачаняна Л.Г. На него же был изготовлен порочащий малопрофессиональный ролик. Кто у нас в городе способен на такую грязь – не секрет. Все знают эту супружескую пару, где она – глава семейства, а он – ее водитель, еще и дочь свою приспособили для развоза листовок грязного содержания по подъездам. Да еще с ними один из кандидатов, тоже такой же «чистый» «умный», хоть и отстраненный. Почему-то Левон Георгиевич не стал заниматься ничем подобным. Интеллект и воспитание не позволяют. Ради достижения цели он до сплетен и грязных листовок не опустится. Достоинство, знаете ли, дороже.

Кандидат Шилов Андрей, баллотируясь по округу № 4, не скрывая, нагло срывал агитационные плакаты кандидата Хачаняна Л.Г., который шел по округу № 3. Из всех кандидатов только Шилов А. сподобился на такое. Поступок достойный «настоящего мужчины».

Шилова Т. баллотировалась по округу № 17. Как тогда расценить ее слова, сказанные доверенному лицу кандидата Хачаняна Левона: «Мы сделаем все, чтобы он не прошел».

День выборов

День самих выборов на избирательном участке № 3 был просто незабываемым. Очень насмешило поведение одного из, на тот момент, кандидатов в депутаты, на избирательном участке Михаила Филипенко. Сидя с очень серьезным лицом прямо около кабинки для тайного голосования, он кидался пожимать руки и обнимать каждого более или менее знакомого ему человека. Выглядело смешно, но мы понимаем – что только ни сделаешь ради желания властвовать.

Интересно, что в качестве наблюдателя от Филипенко была женщина, которая разносила по подъездам порочащие листовки на кандидата Хачаняна Л.Г. Ее опознала одна из жительниц округа №3. Совпадение или как?

Придя на свой избирательный участок, одна женщина узнала, что она, оказывается, уже проголосовала на досрочных выборах. «Кто за меня проголосовал?» - вопрошала она, – «Что за беспредел у вас тут творится?!» Взяв под руки женщину, председатель комиссии Гостева начала отводить ее в сторону со словами, что никакой жалобы писать не нужно.

В итоге, вышеупомянутой «проголосовавшей» все-таки вручили бюллетень и та поставила отметку напротив фамилии нужного ей кандидата в депутаты. Это не придумано, это не слухи, это происходило на наших глазах.

Вот тут и возникает вопрос – много ли таких «досрочно проголосовавших» было на избирательных участках? И почему, если женщина все-таки была отмечена в списках как проголосовавшая, ей при этом вручили бюллетень 14 сентября?

Встречи с избирателями

Корреспонденты нашей газеты присутствовали на встречах Филипенко с избирателями, куда он приходил со своими агитаторами. Порой эти агитаторы напоминали мне лично лающих голодных собак, готовых наброситься на тебя за кусок хлеба. Не умеющие себя вести, не умеющие разговаривать, а только лаять, оскорблять и унижать, превращаясь из женщин в каких – то овчарок.

Эти же «собаки» приходили и на собрания кандидата Хачаняна Л.Г. с избирателями и пытались всячески сорвать эти собрания.

На собраниях с кандидатом от ЛДПР Рощупкиным В. аншлага избирателей не наблюдалось. Что удивило меня лично, так это присутствие на этих очень малочисленных собраниях фермера Афанасенко Александра. Наши читатели, надеюсь, помнят, как наша газета горой встала на защиту земли этого фермера, которую у него хотели попросту отобрать. Так вот, раскроем карты. Тогда самое активное участие в судьбе простого русского крестьянина принял Левон Георгиевич Хачанян. Он так и сказал: «Мужику надо помочь». И помог, только нигде свою помощь он не афишировал. Левон Георгиевич пригласил корреспондентов ПТР с просьбой осветить данную проблему. Представители ЛДПР ничего не сделали тогда. Ни Корнеев, ни Рощупкин. У нас вообще складывается впечатление, что данные граждане только говорят и делают вид, что творят благие дела. Почему - то фермер, как он себя представляет, крестьянин, ни разу не пришел на собрания Хачаняна Л.Г. с избирателями и не сказал: «Только благодаря Левону и газете «Народная весть» я теперь имею кусок хлеба, и меня больше никто не трогает».

Я в глаза Александру Афанасенко сказала, что он предатель и что я больше его знать не хочу. Терпеть не могу врунов и лицемеров. Выборы на многие вещи открывают глаза.

По постоянным опросам жителей третьего округа лидировал Левон Георгиевич. Как считала участковая избирательная комиссия голоса во главе с Гостевой.. – загадка. Наверно, как – то посчитала, раз этот избирательный участок подвел итоги самым последним. А когда туда уже в три часа ночи приехали члены ТИКа, там уже вовсю гуляли и команда Филипенко и члены участковой избирательной комиссии. Отмечали совместную победу?

Нарушения

Нарушений куча. Говорят, голоса покупали прямо в день выборов. На скамье 4-го подъезда дома по у. М. Личенко, 15 б сидела женщина, похожая формами на БТР и агитировала за Филипенко, обещала за это деньги.

Проголосовав и выйдя в фойе школы гр. Ф. вообще крикнула: «Голосуйте за Филипенко!». Свидетелей тому много. Как известно в день выборов агитация запрещена.

Выездная комиссия выезжала для голосования на микроавтобусе, в котором, почему-то не хватало места именно представителям Хачаняна Левона.

Многие наблюдатели из разных участков рассказывали, что после завершения дня досрочного голосования, председатели комиссии отказывались опечатывать сейф с конвертами. При этом даже опломбированный сейф с проголосовавшими досрочно бюллетенями утром, оказывается, был открыт по причине того, что комиссии нужно было из сейфа что-то достать. А не доложить или переложить ли? Бюллетени, например.

После подсчета голосов за губернатора, председатель участковой комиссии Гостева отправила всех погулять до подсчета голосов кандидатов. А имела ли она на это право? И что делалось в момент перерыва?

 

Почему, несмотря на огромные рейтинги Хачаняна побеждает Филипенко – большой вопрос.

Тут актуально выражение: неважно как проголосуют – важно как посчитают. Бардак. По-другому не назовешь. Либо так: пусть грязная, но победа.

 

Мария Ежевская

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова