Общество, 02:00 29.09.16 Просмотров:822

Вот последствия – где помощь?

Фото: Народная весть

Жители Дальнереченска не могут просушить дома после наводнения

Жители района "Первомайка" города Дальнереченска достаточно сильно пострадали от наводнения, вызванного тайфуном "Лайнрок". К счастью, вода покинула дома и подворья, но погребы остались киснуть до сих пор. Вроде сейчас просто – ставь насос и откачивай воду. Но тут возникает уже привычная для Дальнереченска проблема – отсутствие ливневых канав. Тех самых канав, куда и должна по идее стекать вода. Должна – это для других городов, в нашем славном городе вода не обязана никуда стекать, так как для ее стока практически нигде нет грамотно вырытых ливневых канав.

"Первомайка", как оказалось, тоже "страдает" от данной проблемы, а проблема сия появилась то ли от неграмотности местных чиновников, то ли от их нежелания работать, то ли от дыр в бюджете дальнереченском.

Шалатова Антонина, жительница дома 8 по пер. Заветному на "Первомайке" не может осушить погреб уже который день. Дом сушит, топя печь, а толку мало т.к. погреб полон водой. Стала Антонина откачивать насосом воду из погреба, но затопила своих соседей. Кюветов нет – вода потекла через дорогу прямиком в другие дома.

Антонина Шалатова:

Это наш новый сосед А. Дятлов виноват. Он отсыпал себе участок, а кюветы не сделал. Теперь вода не уходит. Мы ему еще весной говорили, чтобы он прокопал ливневки, а он только сегодня (26 сентября) начал копать.

Александр Дятлов и впрямь на наших глазах вручную лопатой копал канаву.

Александр Дятлов:

То, что я сейчас копаю – это бесполезно. Надо от 68 дома по ул. Первомайская до магазина "Фрегат" и дальше прокопать и углубить кюветы. Только тогда вода будет стекать в овраг.

На самом деле и по пер.Заветному и по ул. Первомайская рядом с домами 68, 70, 72, 72а далеко не у всех есть ливневки. Были когда-то, а теперь от них остались лишь воспоминания. Мы рассказывали в одном из выпусков газеты "Народная весть" как по ул. Таврическая администрация городская прокопала бестолково этим летом ливневки, а житель этой улицы нам поведал, как в советские времена канавы рыли одним заходом, все дома сразу.

На наш взгляд здесь ситуация такая: прокопает А. Дятлов у себя канаву – ерунда. Копать надо всем. Вернее, администрация должна всем сразу прокопать канаву. Тогда толк будет. Или получится как с ул. Г. Даманского, когда, решив помочь жителю одного частного дома отвести воду, чиновники-копатели прорыли канаву, как выяснилось, "глухую", и вода как стояла, так и стоит.

Как нам рассказали жители пер. Заветного, администрация не спешит им помочь. Понятно – сейчас на канавы времени нет – последствия наводнения устраняют чиновники различного уровня. А разве погреба, до краев заполненные водой, не последствия стихийного бедствия? По телевизору по всем каналам говорят, что людям оказывается вся необходимая помощь в ликвидации последствия наводнения. Вот последствия - где помощь?

Кстати, депутат данного округа Александр Казаков нам пояснил:

Копать канаву экскаватором нельзя по ул. Первомайской с "четной" стороны, так как на глубине примерно 40 см проходит телефонный кабель. Нужно копать аккуратно вручную лопатами.

Если учесть, что здесь проживают практически только пенсионеры, наверно, им не осилить такую тяжелую работу.

То, что у Дальнереченска нет грамотного водоотведения – факт, подтверждающийся каждую весну и лето. Как бы люди не копали самостоятельно – толку не будет. Для любых строительных работ нужен проект. Проекта ливневок в администрации нет.

Ольга Семенова

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова