Общество, 18:38 22.08.13 Просмотров:1291

Вопрос - ответ

 

Вопрос - ответ

 
      В редакцию нашей газеты часто обращаются жители нашего города с просьбой осветить в газете проблемы, как самого города, так и проблемы самих людей. По поводу вопросов, касающихся города мы решили поговорить с главой администрации Дальнереченского городского округа Сергеем Владимировичем Старковым.
     Сергей Владимирович, судя по звонкам и письмам в нашу редакцию, самая наболевшая рана это дороги города. Ведь страшно на них даже смотреть, не говоря про «ездить».
   - Я полностью с этим согласен. Проблему моментально решить невозможно. Нужны колоссальные материальные затраты. Бюджет города на сегодняшний день не может позволить себе такие расходы. После долгих переговоров с администрацией края, мне удалось добиться выделения десяти миллионов на ремонт дорог. При этом администрация нашего города внесла еще четыре миллиона. Итого получилось четырнадцать миллионов. К сожалению, этих средств хватит только на так называемый ямочный ремонт, но мы и этому рады.
    А как же депутаты? Помогают ли они с ремонтом дорог?
   - Конечно. По наказам депутатов будут отремонтированы, например, дома: 37 и 27 по ул. Свободы, будут покрыты асфальтобетонным покрытием придомовые территории домов по ул. Г. Даманского,10, Уссурийская, 52, , улицы Фабричная и Строительная, Флегонтова и микрорайона Сенопункт и т.д.
    Каковы сроки выполнения работ?
    -Работы запланированы с мая 2013 года по октябрь 2013 года. Какие-то работы уже проведены, часть работ еще предстоит доделать до наступления холодов.
    Сергей Владимирович, к нам в редакцию обращалась жительница города Людмила Ивановна с вопросом по поводу здания бывшей музыкальной школы. Что с ним? В чьей собственности? Что планируется с ним делать?
    - Дело в том, что еще в 2006 году здание было продано частному лицу. Документы там все в порядке. Так как здание в собственности, то только хозяин помещения вправе решать, что и когда будет в этом здании.
    Сергей Владимирович, какова ситуация с детским парком?
    - Детский парк продавался семь раз. Первый раз он был продан в 2005 году. Назначение детского парка как детский парк закончилось в 2010 году. Последний седьмой собственник покупал по документам уже не детский парк, а просто земельный участок. Поэтому, я считаю, что вопросы по этому поводу надо было задавать тому, кто изначально продавал парк, а не к тому, кто на законных основаниях его купил.
     Может, тогда Вы сразу проясните вопрос со строительством нового супермаркета «Фреш» на территории детского парка? Кто его строит? Кто дал на это разрешение? В конце концов, на чьей земле он строится?
     - Когда в 2005 году продавался детский парк, он был продан без участка земли, на котором сейчас строится супермаркет. Тогда эта земля осталась муниципальной. Взять в аренду эту землю хотела предприниматель Шарапова Елена Юрьевна под строительство теннисного корта. Но ей эту землю почему-то не дали в аренду. Вопрос по поводу строительства супермаркета решался с 2011 года Филипенко М.Ю. и Шамардиной Л.Г. В марте 2012 года с компанией - застройщиком был подписан договор аренды на эту землю на три года. По истечении трех лет компания может оформить землю в собственность.
     Получается, что слухи по поводу того, что, якобы, какой-то, предприниматель, сдал в аренду землю под строительство супермаркета, безосновательны?
    -Безусловно. Земля муниципальная.
    Получается, что нашим чиновникам, принявшим решение отдать в аренду землю компании из Владивостока, чужды интересы предпринимателей Дальнереченска?
    - Я, к сожалению, не могу прокомментировать данный вопрос, так как это решение принималось до моего прихода в администрацию города.
    Скоро сдадут в эксплуатацию дом по улице Михаила Личенко, который строится по программе «Ветхое жилье». Планируется ли еще строительство таких домов?
    - Конечно. По улице Рябуха планируется построить дом по программе « Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В доме будет 27 квартир, из которых 23 будут муниципальные.
    И последний на сегодняшний день вопрос. Буквально вчера я получила письмо от жителей улицы Советская, где планируется строительство гаражей. В письме жителями написано, что документы на строительство липовые.
    - Уверен, что ни Вам, Ольга Владимировна, ни мне, ни жильцам решать липовые документы или нет. На это есть компетентные органы. Если будет сомнение в подлинности документов, я думаю, будет сделан запрос в администрацию, и на все вопросы мы с достоинством сможем ответить.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова