Общество, 11:05 21.10.20 Просмотров:494

Волонтеры и местные жители провели субботник в месте обитания краснокнижных уток

В солнечное утро 17 октября активисты вышли на субботник к водоему Соленая протока — излюбленному месту гнездования краснокнижных уток-мандаринок. В уборке участвовали волонтеры ТГМУ и местные жители, сообщает ИА PrimaMedia.

Неравнодушные к судьбе района горожане общими силами собрали более 15 мешков мусора за полтора часа. Как рассказал руководитель территориального общественного самоуправления "Спутник Владивостока" Владимир Шумсков, вывозить их будут своими силами. Ведь главное, что люди уже более 15 лет ежегодно приходят и участвуют в субботниках. По словам Владимира Александровича, раньше на уборку берегов Соленой протоки выходили только осенью, но последние несколько лет делают это два раза в год.

Помимо волонтеров и взрослого населения очищать берег от мусора помогали школьники и дети. Они наравне со взрослыми переживают за свой район.

На субботник приехал депутат законодательного собрания края, ректор ТГМУ Валентин Шуматов. Он пообщался с жителями Океанской, выпил с ними чай и посмотрел на еще не улетевших зимовать уток-мандаринок. 

После уборки всем участникам подарили сувенирную продукцию — календари, магниты и брелки с изображением уток-мандаринок и пригласили на пикник на теперь уже чистом побережье.

Благодаря ТОС "Спутник Владивостока" теперь отдыхать на этой территории еще приятнее. Организация выиграла в конкурсе президентских грантов с проектом по благоустройству территории у водоема на Фанзаводе, который полюбился краснокнижным уткам-мандаринкам. Теперь на берегу есть лавочки, урны и небольшая обзорная площадка.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Чистый край". Его цель — формирование бережного отношения к природе, среде проживания и экологии, сохранение лесных, водных и иных природных богатств Российской Федерации, вовлечение как можно большего числа приморцев в природоохранную деятельность, формирование экологического сознания.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова