Экономика, 12:20 2.12.22 Просмотров:682

Вместо земельного участка многодетные семьи Приморья смогут получить денежную выплату

тематическое фотоФото: uralrn.ru

Муниципальные образования Приморского края могут вводить дополнительную меру социальной поддержки многодетных приморцев


На очередной сессии Законодательного собрания во втором и третьем чтениях принят законопроект, в соответствии с которым муниципальные образования края могут вводить дополнительную меру социальной поддержки многодетных приморцев. Нуждающиеся в жилье семьи с тремя и более детьми вместо земельного участка смогут получить денежную выплату. Правда, потратить её можно будет только на приобретение или строительство жилья, покупку земли, первоначальный взнос по жилищному кредиту или на ипотеку.


С инициативой внесения изменений в краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей» выступила прокуратура Приморья. В первом чтении предложение было рассмотрено депутатами на сентябрьском заседании Заксобрания.

Как сообщил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрей Андрейченко, ко второму чтению законопроект был доработан с учётом предложений органов исполнительной власти края и местного самоуправления.

Документ наделяет муниципальные образования правом устанавливать дополнительную меру социальной поддержки многодетных семей: предоставлять им единовременную денежную выплату взамен бесплатного земельного участка в собственность. В соответствии с законопроектом такая выплата из средств местного бюджета будет целевой. Получатели смогут потратить её на приобретение или строительство жилого помещения, покупку земельного участка, а также на первоначальный взнос по жилищному кредиту или погашение долга по ипотеке.

Размер выплаты, порядок и условия её предоставления будут определяться органами местного самоуправления. Заменить земельный участок денежной выплатой можно будет только с письменного согласия гражданина.

Проектом закона также дополнен перечень обязательных требований для получения данной меры поддержки. В их числе – проживание граждан до обращения за предоставлением земельного участка не менее трёх лет на территории Приморского края и постановка на учёт в качестве нуждающихся в жилье.

Также законопроектом предусматривается ведение реестра лиц, которым предоставлены земельные участки и единовременные денежные выплаты.

«Корректировка краевого закона продиктована правоприменительной практикой. Не только в Приморском крае, но и в других регионах страны до сих пор не удалось в полной мере выполнить обязательства государства по обеспечению многодетных семей земельными участками для строительства дома. Препятствием для этого стал в первую очередь дефицит свободных участков и проблемы с подведением инфраструктуры. Зачастую у многодетных семей просто недостаточно средств для строительства. Поэтому изменения в закон позволят гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выбрать меру поддержки», – отметил Андрей Андрейченко.


Изменения, внесённые в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Приморском крае» начнут действовать с 1 июля 2023 года.


Отметим, по данным на сентябрь 2022 года, в реестр граждан, имеющих трёх и более детей, с целью получения земельного участка в собственность бесплатно (в соответствии с законом № 837-КЗ) включено 15 300 семей. Из них фактически земельные участки предоставлены 10 700 семьям. Необходимой для полноценного использования участков инфраструктурой (дорожная сеть, энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение) обеспечены 2800 участков. Фактически используется по целевому назначению только 400 предоставленных участков. Не обеспеченными остаются более 4500 семей, в том числе 3300 на территории Владивостока.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова