Власть, 21:06 26.06.13 Просмотров:1404

Вместо «спасибо» «сейчас помру тут у вас»

 

Вместо «спасибо» «сейчас помру тут у вас»


         Примерно неделю назад в нашу редакцию обратилась гражданка Янина с просьбой осветить проблему ее жилья, расположенного по ул. Ворошилова. Мы, конечно же, откликнулись на ее беду. Пришли, поговорили, посмотрели. Жилье, на наш взгляд, негодно для проживания. То же самое подтвердили и акты, составленные комиссией администрации города и санэпидемстанции. Как можно проживать в данных условиях? После разговора с Раисой Тимофеевной нам стало еще больше жаль ее, такая тяжелая жизнь. Но когда нам оставалось сделать фотографии дома и взять документы, подтверждающие ветхость жилья, гр. Янина отреагировала немного неадекватно, сказав, что мы хотим только «денег срубить», а она как жила в этом доме, так и будет жить. Можно подумать, что редакция газеты квартиры людям выдает. Нам бы сразу отказать в опубликовании ее проблемы и не связываться, но, думаем, ладно, пожилой человек, помочь надо. 
         21 июня в № 24 вышла статья «неисполненные обещания власти» с рассказом о жизни Яниной Р.Т. Перед выпуском материала мы позвонили главе ДГО М.Ю. Филипенко, так как гр. Янина утверждала, что он еще три года назад обещал ей жилье. В разговоре Михаил Филипенко сказал нам, что данную гражданку он не помнит, но пусть она придет к нему на прием и чем сможет он ей поможет. Мы сразу поехали к ней домой, чтобы передать разговор с главой ДГО. О чем сильно потом пожалели. Она, якобы, после разговора с нами пошла к главе ДГО. О чем был там разговор нам уже, в принципе, все равно. Только данная гражданка в этот же день звонила в редакцию, не переставая, крича что- то в трубку. Затем ей этого оказалось мало, она пришла в редакцию с истерикой: «Сейчас у вас тут помру». Она столько лет живет в кошмарных условиях, а, оказалось, что чуть ли не редакция в этом виновата и обязана ей помочь: пойти в суд взять одну бумажку, пойти еще куда-то взять еще что-то.


Получилось, что хотели помочь, а «огребли» по полной программе.


Позже выяснилось, что дом ее, оказывается, приватизирован еще в 1998 году бывшими хозяевами. Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса Рф собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Поэтому выдать жилье гр. Яниной администрация не имеет права, выделить бюджетные деньги также не может. Здесь могут помочь только спонсоры. Есть, созданные фонды в нашем городе, которые призваны помогать нуждающимся. Может, пора на самом деле чего-нибудь возродить, или помочь нуждающимся?

P. S. К сведению всех обратившихся в редакцию за помощью и собирающихся это сделать: никаких денег за опубликование статей, освещающих проблемы населения, мы не берем. Также просьба учитывать тот факт, что газета «Народная весть» - частная газета, ни от кого не зависит, и опубликовывает материалы только на свое усмотрение. Поэтому вопросы типа: «Почему не опубликовали мое письмо?» - неуместны. Звонить, приходить и выяснять причины невыхода того или иного письма не стоит.
  

Ольга Семенова

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова