Власть, 20:17 15.06.16 Просмотров:886

Власти ужесточат контроль над дачным строительством

Фото: arbolit.net

Изменения коснутся участков не только для дачного строительства, но и для садоводства и личного подсобного хозяйства

Минстрой собирается ужесточить контроль над индивидуальным жилищным строительством (ИЖС). Под контроль могут попасть, в том числе, дома на дачных участках. Сейчас готовятся поправки к Градостроительному кодексу, которые предлагают передать госстройнадзору права на осмотр дачных построек, сообщает «Коммерсант».

Сейчас госстройнадзор проводится лишь в случаях, когда проектная документация подлежит экспертизе. Между тем экспертиза не проводится в отношении домов не выше трех этажей - в частности, объектов ИЖС и жилых домов блокированной постройки.

Если будет принята новая инициатива, для дачных домиков будут установлены параметры застройки, как для объектов ИЖС. По мнению экспертов, такое расширение надзора может предотвратить строительство домов на участках, не предназначенных для этого, но негативно скажется на темпах частного строительства. Изменения коснутся застройки участков не только для дачного строительства, но и для садоводства и личного подсобного хозяйства. 

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Москве Дмитрий Волков отмечает, что поправки могут вызвать проблемы: «Стройнадзор привязан к результатам экспертизы, а проектная документация для таких домов ее не проходит»,- говорит он. Органам надзора придется взять на себя экспертные функции - а это, по его мнению, может привести либо к коррупционным проявлениям, либо к закручиванию гаек и удушению ИЖС.

Формально распространение процедуры стройнадзора на дачи Минстрой объясняет тем, что нарушения в этой области «могут повлечь риски негативных последствий для окружающей среды, а также причинения вреда жизни и здоровью человека».

Старший партнер адвокатского бюро «Титов, Кузьмин и партнеры» Андрей Кузьмин считает, что стройнадзор может стать превентивной мерой контроля за надлежащим использованием земель при ИЖС - сейчас Росреестр начинает штрафовать владельцев участков за их ненадлежащее использование. 

Недвижимость@Mail.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова