, 14:14 18.09.12 Просмотров:1303

Виновата ли «Бурёнка»?

С ранних лет все мы знаем, что молоко целебно и полезно. Даже существует выдержка из детского стихотворения, ставшая в народе поговоркой: «Пете дети молоко, будете здоровы». Но вот по городу Дальнереченску поползли зловещие слухи, что молоко, именуемое домашним и реализуемое среди населения, заражено лейкозом. Так ли это или нет, разбирался наш корреспондент.

В результате журналистского расследования было установлено, что действительно существует факт гибели коровы на частном подворье от лейкоза. И это притом, что дважды в год, весной и осенью, ветеринарной службой города проводится обследование животных на наличие вирусов и заболеваний, а так же вакцинация и санитарная обработка. Неужели ветеринары допустили оплошность и больная лейкозом корова не была своевременно выявлена? Об этом чуть ниже, а сейчас поведаю что же такое лейкоз.

Лейкоз крупного рогатого скота – это инфекционное заболевание, которое протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях. Передается возбудитель болезни через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота. Распространению болезни способствуют клещи, слепни, комары, инфицированные вирусом лейкоза. Коровы же передают вирус во время отела, облизывая теленка.

С вопросами о степени опасности лейкоза и как могло такое случиться, что корова погибла, мы обратились к заведующей ветеринарной лечебницей Ольге Геннадьевне Петуховой:

– Больными признают животных при положительной реакции на лейкоз с подтверждением диагноза при гематологическом исследовании или имеющих опухолевые признаки болезни. Молоко от инфицированных животных запрещается реализовывать в свободной продаже, но можно сдавать на молокоперерабатывающее предприятие или использовать после пастеризации в течение 30 минут при температуре 85 градусов, а так же после кипячения при температуре 100 градусов.

– А что делать с самой коровой?

– Когда существовал наш мясокомбинат, то проблем не было. Инфицированных коров сдавали на убой и после соответствующей обработки пускали в производство. Даже в домашних условиях если мясо животного после убоя переварить в тушенку, то этот продукт не представляет никакой угрозы здоровью и жизни его употребляющего.

– Ну а как же с инфекцией, которую якобы не смогли распознать?

– О том, что корова является вирусоносителем (не путать с инфицированной), владельцы данного животного были поставлены в известность. И им рекомендовалось пустить корову на забой. Ведь продать животное, которое является даже лишь вирусоносителем не является возможным, так как ветлечебница не выдаст заключение о здоровье коровы. А без этого заключения все сделки купли-продажи животных являются противозаконными. Но, видимо, понадеявшись на «авось», владельцы коровы осеменили её. В результате этого иммунная система животного дала сбой, и из вирусоносителя животное стало инфицированным.

К нам же вновь они обратились спустя два месяца, как корова отелилась, с жалобой на худобу животного. Взяв все соответствующие анализы, был поставлен диагноз – Лейкоз. И вновь мы порекомендовали пустить корову на убой. Но владельцы животного почему-то посчитали себя ущемлёнными в своих правах и начали настаивать на том, чтобы наша служба (ветлечебница) забрала корову, выплатив им при этом денежную компенсацию. Дошло до того, что о данном инциденте стало известно начальнику Государственной ветеринарной службы Приморского края. И вот пока владельцы пытались свою безответственность прикрыть поисками какой-то правды, животное погибло.

Теперь нам оставалось только забрать труп животного произвести вскрытие, выявить причину гибели и уничтожить заражённые останки животного. Что и было сделано.

Результаты вскрытия показали, что корова погибла в результате вирусного заболевания – Лейкоз. Останки в присутствии сотрудников МЧС были сожжены. Так что хочется обратиться к читателям и сообщить, что никакой угрозы для населения нет. А так же то, что данная корова в стаде не ходила и, следовательно, не могла передать вирус другим животным.

Просьба ко всем владельцам обеспечить доставку своих животных работникам ветстанции для исследований и в случае положительного результата на лейкоз задуматься, нужна ли вам эта корова для дальнейшего использования. Хотелось бы предупредить руководство школьных и дошкольных детских учреждений: при закупке молока у населения для приготовления пищи детям не принимайте самостоятельного решения и не подвергайте детей опасности, а консультируйтесь с ветстанцией.

Закупку молока можно проводить только при наличии паспорта на животное, в котором указаны и отмечены все исследования и ветеринарно-профилактические мероприятия.

Н. Горчица

P.S. К соседу обратился за советом фермер:
– Есть у меня корова. Временами ходит нормально, временами прихрамывает. Что вы посоветуете?
– Когда в следующий раз начнёт ходить нормально – продавай.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова