Образование, 11:38 29.06.22 Просмотров:1727

ВГУЭС открывает колледж информационных технологий IThub

Фото: VL.Ru

В пятницу, 24 июня, ВГУЭС и (Москва) подписали соглашение об открытии на базе университета колледжа информационных технологий

Уникальность подготовки будущих IT-специалистов в принципах обучения. С первых курсов молодые люди будут в студенческом бизнес-инкубаторе выполнять практические задания от крупнейших компаний Приморья. А на защите диплома нужно будет представить или результат своей реальной работы для заказчика, или личный стартап, пишет VL.Ru со ссылкой на ВГУЭС.

На открытии нового образовательного учреждения ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила, что для решения задачи подготовки IT-специалистов вуз пошёл нетривиальным путём. Университет не стал делать собственную программу, а нашёл партнёра, уже имеющего успешный опыт работы с крупнейшими компаниями данного сектора в России.

Уже пришли первые заявления в наш IThub колледж. Так что мы уверены, что этот проект обречён на успех», – заметила Татьяна Терентьева.

По мнению президента ВГУЭС Геннадия Лазарева, чтобы проект IThub колледжа стал успешным, предстоит ещё много работы.

У ВГУЭС есть материальная база, есть понимание того, что IT-специалист на выходе должен обладать навыками, которые требуются в компаниях, говорит Геннадий Лазарев. Я знаю, что образовательные программы разработаны при их участии. Хочется, чтобы преподаватели тоже были готовы учить по-другому. Чтобы предмет они знали не только и не сколько по учебникам, а на практике. К счастью, сейчас нам стало несколько проще министерство изменило подход, теперь нам не ставят как приоритет наличие учёных степеней.

Как отметил основатель IThub Group и директор IThub колледжа в Москве Михаил Сумбатян, ВГУЭС готов к новым образовательным стандартам. Об этом свидетельствует и та скорость, с какой был запущен колледж во Владивостоке на базе университета.

Обычно наши филиалы в регионах мы запускаем в течение года. А здесь это удалось сделать всего за три месяца, уточняет Михаил Сумбатян. – Это говорит о том, что ваша команда готова к изменениям. Это хороший знак новое в обучении и образовании не везде и не всегда принимается на ура.

Ключевой особенностью IThub колледжа основатель сети называет нацеленность на потребности бизнеса.

Мы начали с простого вопроса. Почему бизнес говорит выпускникам: Забудь то, чему тебя учили, мы тебя научим сами и создаёт корпоративные университеты? Пришли в крупнейшие компании и предложили разработать такую образовательную программу, которая действительно была бы востребована ими самими. На её создание потратили 1,5 года вспоминает Михаил Сумбатян.

Как отмечает первый заместитель директора колледжа IThub Group Кристина Граль, более половины обучения состоит из практических заданий. Это не просто игрушечные примеры, а реальные заказы бизнеса. Постепенно задачи усложняются. К диплому должен быть представлен результат работы в IT-компании или реализованный проект. Второй вариант презентация собственного стартапа, такой путь выбирают примерно 15% выпускников. Это может быть, например, программа, компьютерная игра или даже студия разработки с небольшим портфолио.

Конечно, сразу таких результатов не достичь, мы идём от простого к сложному, уточняет Кристина Граль. Первые два курса обучения базовая программа IT, где мы знакомим с основными направлениями этой профессии: программирование, системное администрирование, веб-дизайн, цифровой маркетинг. Третий и четвёртый курс выбор бизнес-роли. Это тот, кем ты работаешь, когда приходишь в компанию. В случае с разработкой например, Java-программист или Python-разработчик

Заинтересованность в IT-специалистах в Приморье огромная. Это отметили все присутствовавшие на открытии нового учебного заведения, в том числе и. о. заместителя главы Владивостока Николай Селюк и заместитель председателя Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев. Они перечислили сферы, где такие специалисты нужны: муниципальные электронные услуги, электронный документооборот, автоматизированная работа светофоров, работа общественного транспорта, системы электронной коммерции и многое-многое другое.

О заинтересованности в наших выпускниках и в их системном обучении в Приморье уже заявили в, Сбербанке, Ростелекоме, (компания создаёт программное обеспечение для камер. Прим. VL.ru). Цель нашего колледжа дать востребованную специальность, заранее познакомить с будущим работодателем. Сделать так, чтобы молодёжь видела своё будущее у нас, в Приморье, резюмировала директор колледжа IThub во Владивостоке Юлия Кравченко.

IThub колледж в дальневосточной столице Гоголя, 41; главный корпус ВГУЭС, 5-й этаж) открывает набор уже сейчас. Для поступления необходим аттестат за 9 или 11 классов.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова