События, 11:07 5.08.20 Просмотров:676

Войска дяди Васи, или «Никто, кроме нас»

Фото: Народная весть

2 августа традиционно десантники празднуют день Воздушно-десантных войск России

И хоть фонтанов в Дальнереченске, увы, нет, но есть много мест, где можно принять водные процедуры – кстати, тоже традиция. Но об этом позже.

С самого утра по городским улицам и гострассе можно было наблюдать, как разъезжали машины с флагами ВДВ, приветствуя горожан. Все, кто причастен к празднику, с честью несли флаг ВДВ, надели форму или просто тельняшку и голубой берет. Тем более, что этот 2020 год стал юбилейным для всего сообщества «голубых беретов». День ВДВ можно по праву считать семейным праздником, так как десантники считают себя одной большой семьей. Поэтому в нашем городе и по всей стране 2 августа можно было наблюдать такую картину – семья в семье - и все в тельняшках и головных уборах цвета неба.

«Голубые береты» с детьми и жёнами и товарищами по службе объединились в одну огромную семью под названием "Десант". И это символично, потому как одно без другого существовать для них не может. Поэтому и празднуют семейно.

Много традиций существует у парней из ВДВ. Совсем недавно у дальнереченских десантников появилась ещё одна традиция – почтить память своих товарищей у нового обелиска воинам-интернационалистам в городском парке, где они и собрались. Почти все из тех, кто пришел вспомнить боевых товарищей, прошли «горячие» точки, знают не понаслышке, что такое стоять спина к спине и вести обстрел по порой невидимому врагу в горах. Поэтому фраза «Никто, кроме нас» не пустые слова, а слова жизни. Туда, где трудно и особо опасно, всегда посылали элитные десантные войска, так как знали – они не пропустят врага, все полягут на поле боя, но выполнят приказ до конца малыми силами, потому что это десант, спецвойска. Там, где никто не пройдет – это выполнят бойцы ВДВ.

Десантники - это дружное сообщество сильных, выносливых, стойких и отважных парней. Собирались они и на открытии памятника – обелиска, собрались они, правда не все - служба позвала – и в день 90-летнего юбилея со дня образования Воздушно-десантных войск.

В честь праздника у обелиска десантники подняли флаги, возложили к подножию памятника цветы и почтили память всех погибших в «горячих» точках десантников минутой молчания. После этого посетили военный мемориал в микрорайоне Графский, где возложили цветы и почтили память погибших советских воинов при освобождении Хутоусского укреплённого района в 1945-м году.

В планах дальнереченских десантников – создание в нашем городе сообщества десанта, которое будет помогать юным защитникам родины в подготовке к армейской жизни, познакомят с начальной подготовкой десантника – теорией и, конечно, практикой. Но это в планах, в будущем, хотя идея отличная и нужная.

Мы вспоминаем прошлые года, когда все праздники все юнармейские отряды проводили вместе с представителями силовых структур, а также принимали участие в праздновании дня ВДВ и ВМФ, ведь один из руководителей отрядов юнармейцев в прошлом тоже десантник - Юрий Васильевич Цыганов. Также есть родители юнармейцев, прошедшие службу в ВДВ. Но в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, сейчас временно все групповые занятия отменены, также как и отменено массовое празднование таких важных для юнармейцев праздников. Лишь самоподготовка под руководством старших товарищей и индивидуальные занятия - только такая форма обучения возможна сейчас.

Завершение праздника – традиционное купание в близлежащих водоемах с товарищами, без которого не обходится праздник. Кстати, почему же спросите вы, именно купание (не важно, где – в больших городах и фонтан сойдет). День ВДВ имеет связь с таким древним народно-христианским праздником, как Ильин день. Пророк Илья является покровителем десантников, они предполагают, что он очищает небо для удачного прыжка.

В день ВДВ мы вспоминаем десантников псковской дивизии, которые 29 февраля 2000 года вступили в неравный бой с боевиками в Чечне. Этот бой считается, пожалуй, самым трагичным и героическим сражением с участием российских войск, вошедшее в историю как подвиг десантников 6-й роты. 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776.0 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро. Участников той схватки порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости.

Как это было…

Второго августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Праздник этот "голубые береты" проводят шумно и бурно.

Датой создания ВДВ принято считать 2 августа 1930 года. История ВДВ неразрывно связана с именем Василия Маргелова, героя СССР. Он внес огромный вклад в развитие ВДВ, которые он возглавлял более 20 лет. Именно на время командования В. Маргелова пришелся расцвет десантных войск. Отсюда и пошло негласное название – войска дяди Васи.

Воздушно – десантные войска - высокомобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу.

Почему же День Воздушно-десантных войск празднуется 2 августа? Именно в этот день в 1930 году, на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые из бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. В день ВДВ поздравляют военнослужащих запаса воздушно-десантных войск и нынешних десантников.

Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова