События, 21:29 27.04.17 Просмотров:1062

В селе Барано-Оренбургском Пограничного района Приморья будет установлен памятник советским воинам

Строгий, лаконичный памятник с 85 фамилиями умерших в госпитале от ран советских воинов-участников наступления на Маньчжурию в 1945 году — появится в начале мая в Барано-Оренбургском

Средства на этот памятник собраны неравнодушными людьми со всех уголков России. Организационную и поисковую работу проводит инициативная группа проекта "Вспомним всех поименно". Уже около года она занимается восстановлением исторической справедливости, открывая плиты с фамилиями на братских и одиночных захоронениях в Приграничье.

Памятник
Фото предоставлено инициативной группой проекта "Вспомним всех поименно"

Сбор средств был начат в мае 2016 года. На первом этапе акции в прошлом году собрали 775 тыс. рублей, на эти средства установлены плиты с фамилиями 1430 похороненных на мемориале сопки Снеговой, 153 — на старом кладбище на ул. Уссурийской, и одиночный памятник Степану Селиванову на участке погранзаставы имени Валентина Котельникова.

На втором этапе, в настоящее время, собрано 244 тыс. рублей, на эти деньги заказан памятник, который будет располагаться на кладбище с. Барано-Оренбургского возле могилы В. Кудинова.

Во время войны неподалеку от военного госпиталя, развернутого в ходе боевых действий 5-й армии, образовалось кладбище, где хоронили бойцов, умерших от ран в госпитале. Здесь было несколько братских могил, где покоились рядовые и офицеры, только со временем от этих захоронений по разным причинам не осталось и следа.

Лишь могила В. Кудинова сохранилась в селе с тех времен из воинских захоронений. Младший лейтенант Владимир Васильевич Кудинов, командир взвода 308-го артиллерийского полка 144-й стрелковой дивизии 5-й армии, умер от ран 1 апреля 1946 года, он был последним умершим в госпитале и захоронен в одиночной могиле. В 1947 году в село приезжала его мать, побывала на месте последнего упокоения своего 21-летнего сына, возможно, поэтому захоронение и сохранилось.

Но так не должно происходить — герои Второй мировой заслужили человеческое отношение к ним, у родных, жителей села должно быть место, куда они могут прийти и почтить их память. И наконец, совсем скоро это станет возможным благодаря средствам, собранным на увековечивание памяти погибших в ходе штурма Маньчжурии в 1945 году и умерших от боевых ран впоследствии.

Если у вас есть возможность и желание отдать дань памяти воинам Второй мировой, восстановить историческую справедливость, присоединяйтесь и привлекайте к этому благому делу друзей, знакомых.

Деньги можно перевести на счет на имя члена инициативной группы Андрея Викторовича Абрамова. Номер карты Сбербанка 4276 3800 1868 5664 (обязательно пишите от кого перевод и место проживания), а также можно принести руководителю военно-поисковой работы Анатолию Валентиновичу Долженко по адресу: п. Пограничный, ул. Советская, 31, каб. 302 (3-й этаж, в рабочее время), тел. 8 (42345) 21-7-84.

По материалам заметки в газете "Вестник Приграничья"

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова