Транспорт, 05:56 15.01.16 Просмотров:911

В России водители с 1 января могут оплачивать штрафы с 50%-ной скидкой

Правило не распространяется на самые опасные и рецидивные правонарушения. "Скидка" возможна при уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении взыскания.
Быстрая оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения позволит российским автомобилистам сократить их на 50%, соответствующая норма вступила в силу 1 января.

"При уплате административного штрафа… не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, штраф может быть уплачен в размере половины суммы", — говорится в новой редакции федерального Кодекса об административных правонарушениях.

"Скидка" касается почти всех штрафов за исключением самых опасных и рецидивных правонарушений. Так, исключение составили штрафы за "пьяное вождение": за собственное управление машиной в состоянии опьянения и передачу управления пьяному, за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за нарушение запрета на употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП. Нет скидки на штрафы после ДТП, в которых люди получили легкий или средней тяжести вред здоровью.

Еще пять видов нарушений ПДД штрафуются в полной мере, если совершены водителем повторно. Среди них управление не зарегистрированным в ГИБДД транспортным средством, превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу (в том числе на односторонней дороге) или трамвайные пути.

"Если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено… административный штраф уплачивается в полном размере", — говорится в новой версии закона.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что своевременно узнавать о штрафах и быстро их оплачивать, чтобы воспользоваться "скидкой", можно, если не ждать бумажного почтового уведомления, а прибегать к электронным сервисам — таким, как подписка на уведомления о штрафах с Единого портала государственных услуг и специальный сервис "Проверка штрафов". Вдобавок, инспекция уведомит каждого, кто получил с 1 января постановление о штрафе за нарушение правил дорожного движения, что у него есть возможность оплатить только половину наложенного штрафа.

Эксперты полагают, что возможность оплачивать штраф со скидкой способна повлиять даже на самых злостных нарушителей, накапливавших раньше сотни неоплаченных квитанций. "Новый инструмент, на мой взгляд, поможет людям не входить в такую большую "долговую яму", и на злостных неплательщиков, безусловно, должен тоже подействовать. По крайней мере, процент тех людей, которые накапливали безумное количество штрафов, не платя, я думаю, сейчас существенно сократится", — считает гендиректор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников.

РИА Новости

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова