Транспорт, 19:57 24.11.16 Просмотров:689

В России появятся госномера "под японские авто"

В России готовится масштабная реформа автомобильных и мотоциклетных регистрационных знаков

Как сообщают "Вести: Приморье" со ссылкой на газета "Коммерсант", структуры МВД уже готовят пересмотр ГОСТов. По данным издания, в рамкх реформы планируется, в частности, уменьшить размер номерных знаков для мотоциклов, а владельцы американских и японских машин, возможно, будут получать задние номера нового формата.

Как рассказал газете начальник Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников, пересмотр действующего ГОСТа для номеров вызван рядом накопившихся проблем. По словам Порташникова, российские байкеры в основном покупают зарубежные мотоциклы, а у них площадка под задний номер меньше, чем российский знак. В новом ГОСТе пересмотрят размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

Изменения могут коснуться и номеров для американских и японских автомобилей. Это особенно актуально для Приморского края,где большинство автомашин имеют японские "корни".

По словам Порташникова, штатные отверстия под номера на таких автомобилях часто не совпадают с отверстиями на номерах. А если водитель решит просверлить дополнительные отверстия, то его могут оштрафовать на 500 рублей. Поэтому в НИЦ предлагают разрешить делать отверстия в определенных местах и создать новые прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили их в МВД. В пресс-службе Росстандарта подтвердили, что пересмотр ГОСТ-50577 заложен в план по стандартизации на 2017 год.

Вести: Приморье

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова