, 00:56 22.04.11 Просмотров:1244

В Приморье вышли на охоту лесные клещи

С жалобами на укусы опасных насекомых в медучреждения края обратились 74 человека

Как сообщили  в приморском управлении Роспотребнадзора, в крае уже регистрируются случаи обращений граждан в медучреждения по фактам укусов лесных клещей. 

По словам собеседника агентства, на территории Приморья с середины апреля клещи становятся активными, и в конце апреля - начале мая уже регистрируются первые случаи заболеваний клещевым вирусным энцефалитом.

С начала текущего эпидсезона и по настоящее время в лечебно-профилактические учреждения края с жалобами на укусы клещей обратились 74 человека. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано во Владивостоке, Уссурийске, Находке.  На 19 территориях края отмечены единичные случаи укусов. Ни в одном из случаев диагноз «клещевой энцефалит» пока не подтвердился.

Как отметила собеседник агентства, в минувшие выходные на большей территории края сохранялась  пасмурная, прохладная погода, в результате чего количество укушенных клещем граждан значительно меньше, чем могло бы быть. Кроме того, на территории края действует особый противопожарный режим, введенный администрацией Приморского края и препятствующий выходу приморцев в лес.

В крае  для профилактики клещевого энцефалита используются эффективные вакцины отечественного и импортного производства для взрослых и детей. На данный момент прошли вакцинацию 17 321 человек, что составляет 34,6 процентов от запланированного количества.

Напомним, в 2010 году к врачам обратилось свыше 8 000 приморцев, пострадавших от укусов клещей. Из них было зафиксировано 55 подтвержденных случаев заболевания вирусным энцефалитом, в пяти случаях с  летальным исходом.

 Клещ встречается практически на всей территории Приморья, редок лишь в малолесистых Ханкайском и Хасанском районах. Больше всего укушенных регистрируется в районах Кипарисово, Надеждинская, Сиреневка, Соловей ключ — там, где дачные массивы вторгаются в лесную зону. Достаточно много клещей в районе бухты Лазурная, в Ботаническом саду, на острове Русский.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова