Экономика, 20:01 17.12.15 Просмотров:1101

В Приморье продолжат выплату маткапитала

Выплата регионального материнского капитала в Приморcком крае продолжится. Как сообщили в департаменте труда и социального развития, на эти цели в бюджете 2016 года запланировано 300 миллионов рублей.

В Приморье региональная демографическая выплата появилась в 2013 году по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Получатели – семьи, в которых рождается третий (последующий) ребенок. 

- За это время за сертификатами на региональный материнский капитал обратились 3 162 многодетные семьи. Расходы бюджета на выплаты составили почти 280 миллионов рублей, – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

В 2013 году многодетные родители получили сертификаты на 100 тысяч рублей. В прошлом году «стоимость» документа выросла до 125 тысяч рублей. В 2015 году его размер увеличился до 150 тысяч рублей.

Согласно законодательству, средства регионального материнского капитала можно использовать при решении квартирного вопроса, на медицинские услуги или образование детей. Анализ показывает, что большинство приморцев направляют демографическое пособие на улучшение жилищных условий: ремонт жилья, строительство, приобретение и реконструкцию жилых помещений, расчеты по кредитам, в том числе ипотечным.

По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, региональный материнский капитал, как и другие выплаты семьям с детьми, выполняет важную социальную задачу по улучшению демографической ситуации в крае. Это поддержка государства – хорошая мотивация для родителей, которые решаются на ответственный шаг – рождение еще одного ребенка.

- Многодетные родители, которые получили сертификаты, использовали средства на нужды семьи, на своем примере убедились, что помощь эта реальна, – подчеркивает заместитель главы края.

Напомним, что в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил о продлении на два года выплаты федерального материнского капитала. Единовременное пособие выплачивают в российских регионах с 2007 года семьям, в которых родился второй (последующий) ребенок.

Елена Сумина

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова