Власть, 22:04 9.04.14 Просмотров:1556

В Приморье мэр Дальнереченска отстранен от занимаемой должности

В Приморье мэр Дальнереченска отстранен от занимаемой должности

Смена власти в ближайшие месяцы ожидает еще один приморский город. Утром в среду, 2 апреля, краевая прокуратура распространила сообщение о том, что глава Дальнерченского городского округа и председатель местной думы Михаил ФИЛИППЕНКО временно отстранен от занимаемой должности. Основанием для такого решения Приморского краевого суда стало ходатайство следователя по делу о мошенничестве, возбужденному против Филиппенко в конце 2013 года.

«Приморским краевым судом удовлетворено апелляционное представление Дальнереченского межрайонного прокурора об отмене решения Дальнереченского района суда об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о временном отстранении обвиняемого от должности главы Дальнереченского городского округа», - говорится в сообщении.

Как уже сообщал «ЗР», неприятности у главы Дальнереченска начались в конце 2013 года, когда против него возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Следствие полагает, что Филиппенко и один из его коллег получили бюджетные средства в счет командировок во Владивосток, предоставляя подложные документы. Вскоре после возбуждения дела с мэра Дальнереченска была взята подписка о невыезде, а его членство в «Единой России» временно приостановили. В свою очередь, Филиппенко попытался незаконно уволить сити-менеджера Дальнереченска Сергея СТАРКОВА.

В феврале дальнереченский межрайонный прокурор обратился в районный суд с ходатайством о временном отстранении Михаила Филиппенко от занимаемой должности главы городского округа. Однако тогда судьи не нашли оснований для этого.  Прокуратура обратилась с апелляцией в краевой суд, который 31 марта постановление об отстранении дальнереченского мэра.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования и направления уголовного дела в суд. Ход расследования контролируется прокуратурой края.

Добавим, что полномочия Михаила Филиппенко и его коллег по местной думе истекают в 2014 году, а новые выборы должны состояться в сентябре. Таким образом, отстранение опального главы от должности можно считать началом «зачистки» предвыборного поля в Дальнереченском городском округе.

Приморская газета

 

От редакции. Зная, что заседание краевого суда состоится 31 марта, Филипенко М.Ю. пишет заявление на отпуск, получая при этом зарплату и приличные отпускные, никого не назначив исполняющим обязанности и не отдав печать, тем самым подтверждая пословицу: Всё, я с Вами не играю, и больше не писайте в мою песочницу.

 

В числе прочего, по решению краевого суда от 31 марта 2014 года обвиняемому Филипенко М.Ю. назначено ежемесячное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда с 31 марта 2014 года, то есть 5 554 рубля, с учетом коэффициента 6 664 рубля 80 копеек.

Не ровен час, жители Дальнереченска увидят Филипенко М.Ю. в центре занятости населения.

 

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова