, 11:12 1.11.09 Просмотров:1553

В Приморье 109 классов освобождены от занятий в школе, а речь об эпидемии не идет

Эпидемии гриппа в Приморье нет, отчитывается Роспотребнадзор, и тут же добавляет, ну разве только среди детей. В 25 школах края до конца четверти была приостановлена учеба в 109 классах. Несмотря на то, что эпидемия гриппа и ОРВИ захлестнула соседние регионы (в Хабаровске из-за вспышки инфекции у школьников каникулы начались на неделю раньше), управление Роспотребнадзора по Приморскому краю определяет эпидемиологическую ситуацию в Приморье как обычную. Успокаивающую статистику дают усредненные показатели (как правило, взрослые переносят простуду на ногах, и к врачам особенно ходить не любят), однако если брать рост заболевания только среди детей, то здесь эпидемиологический порог уже достигнут.

По данным Роспотребнадзора ревышения недельного эпидпорога в  возрастной группе детей 7-14 лет составило 13,7%. Рост заболеваний среди школьников высок во Владивостоке, Лесозаводске, в Надежденском районе  и особенно высок в Уссурийске (на 73,9%) и в Кавалеровском районе (103,7%).

Подтверждением тому – бесконечные очереди в детских поликлиниках, и многочисленные вызовы участковых педиатров. Как заметил главный врач детской поликлиники № 2 Андрей Попов, на одного врача приходится от 15 до 30 вызовов в день. При норме от 6 до 8 вызовов.

Ученики 109 классов 20-ти владивостокских школ, согласно распоряжению Роспотребнадзора, предписывающего вводить в классы карантин при заболевании 20 и больше процентов учеников,  были отправлены на преждевременные каникулы.

– Учитывая, что всего у нас (если взять все владивостокские школы) 1760 классов, то число закрытых составило всего шесть процентов, – пояснила заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Лариса Ковалева. – А вот школа №7 на три дня была закрыта полностью. Но мы надеемся, что каникулы улучшат ситуацию, и 9 ноября дети вернутся в школы здоровыми.

Всего же в крае полное приостановление деятельности зарегистрировано в 3-х школах и 1 дошкольном учреждении, где уровень заболеваемости ОРВИ среди учащихся составил 30 процентов и более.

Увеличилось за эти несколько дней количество заболевших высокопатогенным гриппом. Всего в крае насчитывается 69 инфицированных AH1N1. Из которых всего 16 случаев импортированы из Китая, США и Японии.

В связи со всем вышесказанным Роспотребнадзор  настоятельно рекомендует  родителям ограничить детей от посещения массовых мероприятий, не стоит планировать турпоездки в регионы, где выявлены случаи заболеваний. А также принимать витамин С и лекарства-адаптогены (настойка родиолы розовой, элеутерококка, лимонника), циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа, и, конечно же прививаться.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам носить защитные маски. Однако с недавнего времени конкретно во Владивостоке этот предмет защиты перешел в разряд острого дефицита – аптекари на просьбу посетителей продать им маску, кивают на объявление, которое гласит "масок нет!".

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова