ЖКХ, 17:33 21.07.16 Просмотров:1283

В Дальнереченске не работают очистные сооружения

Фото: Народная весть

Посмотришь-почитаешь местные средства массовой информации и решишь: живём в Дальнереченске как в сказке. Только сказки у нашего народа бывают разные. Одни со счастливым концом, другие заставляют задуматься.

Говорит в одной сказке сестренка братику: не пей эту воду, козлёночком станешь. Весьма поучительная сказочка. В нашем городе очень актуальная. Сколько о воде и её очистке, очистке стоков и сбросе напрямую в реки вокруг города фекальных вод сказано-написано, а как была ситуация, так и остаётся. Безрадостная. Всё потому, что водоканал, несмотря на обещание губернатора В. Миклушевского разобраться с банкротством и продажей в 2003 году важного стратегического для города объекта, продолжает оставаться частным.

По информации источников, предприятие, которое собирает в Дальнереченске платежи с населения за водоотведение и холодную воду – ООО «ДВРКЦ». ООО «Дальводоканал» – ресурсоснабжающая организация, заключила с этим обществом с ограниченной ответственностью договор. А рулит «балом», диктует условия игры городу частник: владелец предприятия – С. Смолик.

Это не первое пагубное для города и его населения действие. Все в городе знают о том, что главные очистные водоканала не работают и стоки городские напрямую текут в протоку, а оттуда в реку Уссури. Знают и мер не предпринимают к тому, чтобы очистные должным образом работали?

Вы, горожане, верите в то, что частник заботится об очистке воды и очистке стоков? Фото и источники, работающие в водоканале люди, говорят об обратном: не работают очистные стоков ни в городе, ни в ЛДК.

Не только на очистных, но и на входе вода должным образом не очищается. Так и подаётся. Этому подтверждение: прокуратура города зашла в суд по перерасчету населению за некачественную воду. Суд недавно выиграла: за несколько дней в одном месяце и несколько дней в другом. Что, в другие дни вода в город подаётся чище? А на очистные городских стоков вообще никто внимания не обращает. Они же стоки! Кто за это ответит?

Анатолий Павлович Иванов (заместитель директора водоканала):

В 2014 году очистные в п. ЛДК и в городе не работали. На сегодняшний день поменяли на очистных в городе около 350 м трубы диаметром на 300 – все заработало. Но, где слабо там и рвется. Сделали в одном месте – порвалось в другом. Сейчас еще одну трубу заказали на 5 КНС (за жд вокзалом), куда со всех КНС города стекаются стоки, а потом уже «идут» на КОС (канализационные очистные сооружения). Примерно через неделю, планируем очистные запустить. В ЛДК очистные работают. Несколько линий очистных закрыты из-за уменьшения объема потребления воды. Если в 2007 году объемы были в час 300 кубов, то сейчас 200 кубов. Уменьшилась численность населения, практически все гарнизоны сокращены, населением устанавливаются счетчики, люди покупают воду из скважин и т.д.

Что касается качества воды – вода желтая бывает от паводка, дожди идут, тут уже ничего сделать нельзя. В город мы подаем воду из места, где совпадают две реки Б. Уссурка и Малиновка. Там болотистое место, много железа и мутность. Покупаются коугулянты (это вещества, с помощью которых производится первичная очистка живительной влаги сегодня) для добавки в воду. Мы пересыпали фильтры, завезли новый песок, щебенку. Во вторник мы останавливаем подачу воды в город специально для каких-либо ремонтных работ.

В ЛДК другой водозабор, т.е. дрены (устройства, отбирающие из пределов водоносного горизонта воду) лежат внизу в реке, они берут воду из Большой Уссурки, там место чистое и, соответственно, вода чистая.

Лаборантов у нас в штате было 11 человек, сейчас 9. Работают посменно сутки через трое. Пробы воды берут каждые два часа. Ведут журнал качества воды. Мы носим эти журналы в прокуратуру и суды. Прокуратура, если поступают жалобы от населения, приезжает прямо к нам, заходит в лабораторию, смотрит все.

Есть еще одна причина мутной воды: когда идут дожди, население долбит дыры в наши колодцы, чтобы вода дождевая из ливневок стекала туда. А в колодцах-то питьевая вода!

Городские власти, правоохранители и даже губернатор, к которому напрямую обращается народ на встречах по водоканалу и отсутствию в городе чистой питьевой воды, ну просто ничего не могут сделать. С 2003 года, когда бывшие правители (в том числе один из нынешних) свершили «доброе дело», продав водоканал, тянется весь этот кошмар с водой. Тогда все законы и нормативные акты, которые позволили стратегически важный объект, единственного поставщика питьевой воды на целый город обанкротить и продать в частные руки, а потом вот так безответственно использовать, на кого нацелены? В чьих интересах действуют?

Куда ушли деньги, которые собирал водоканал с 2003 года за стоки? Куда испарилось то, что собирали с населения через квитанции за подачу чистой воды и очистку стоков? Сколько времени не очищенные стоки текут в реки, заражая их?

Со времен Петра I, когда он представил первого генерал-прокурора словами: «Вот мое око, коим я буду видеть всё», было понятно, что Петру это око будет докладывать о том, что видит. И принимать меры. Много веков и воды утекло с тех пор. Правоохранителей, законников, исполнителей законов прибавилось с петровских времен. Их несколько структур.

Но складывается впечатление, что здесь, на месте, в отдельно взятом городе Дальнереченске, владелец творит, что его левая пятка пожелает, остальные смотрят на это. И, похоже, сквозь пальцы.
Татьяна Григорьева

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова