Экономика, 14:18 8.02.17 Просмотров:1000

В Дальнереченске начали слушать одно из скандальных «лесных» дел

Счет на жалобы в адрес прокуратуры и администрации Президента идет на сотни

В деле о «черных лесорубах» до сих пор совершенно неясно, какие заготовители леса «черные», а какие – «белые». А обвиняемый по одному из дел – местный предприниматель Ёкуб Фозилов, находясь под стражей, стал фигурировать там… в качестве свидетеля, сообщает деловой портал «Золотой Мост».

На этой неделе в Дальнереченске в местном районном суде начали слушать дело в отношении гражданина Х., который обвиняется сразу по двум серьезным статьям Уголовного кодекса РФ – 260 ч. 3 (незаконная рубка зеленых насаждений) и ст. 210 ч. 1 (организация преступного сообщества).

На самом деле слушается самое первое из уголовных дел одного ряда – во всех них так или иначе присутствует местный предприниматель Ёкуб Фозилов, который, собственном, первым сообщил в полицию о незаконных рубках. Борьба Фозилова с «черными лесорубами» обернулась против него самого – вскоре он сам оказался обвиняемым в незаконных рубках зеленых насаждений и в организации преступного сообщества. Дело в отношении предпринимателя расследует Следственное управление УМВД по Приморскому краю – стоит ли напоминать, что недавно двое высокопоставленных сотрудников этого управления сами на прошлой неделе оказались под следствием по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Примечательно, что Фозилов – единственный, кто по данным «лесным» делам находится под стражей. И единственный, кто утверждает, что дела в отношении него сфальсифицированы. Счет на жалобы в адрес прокуратуры и администрации Президента РФ от Фозилова идет уже на сотни.

Удивительное рядом: пока предприниматель находится в СИЗО, у него уже успели сжечь цех деревообработки и избить родного брата, причем брата избили прямо в том кафе, которое принадлежит самому Ёкубу Фозилову. Хулиган, напавший на брата Ёкуба Каримовича, до сих пор не задержан, хотя личность его установлена.

Все происходящее вокруг своего бизнеса и своих родственников, арестованный предприниматель считает местью за то, что он «высветил» дела «черных лесорубов». К тому же, за время своего нахождения в СИЗО Фозилов достиг 45-летия – возраста замены паспорта, но органы полиции делают все возможное, чтобы паспорт он не поменял. То есть, фактически, Ёкуба Фозилова сегодня как бы и не существует: нет паспорта – нет и человека. Однако это не мешает содержать его под стражей и расследовать в отношении него 2 уголовных дела. Так же сам Фозилов отмечал, что затянувшееся в отношении него следствие сегодня пытаются «наверстать» за счет сокращения срока ознакомления обвиняемого с делом, чтобы быстрее отправить скандальное «лесное» дело в суд. При этом сам предприниматель отмечал – по каким-то ему непонятным причинам, незаконно добытый «черными лесорубами» лес, который считается вещественным доказательством, вдруг по решению следователя был возвращен… самим «черным лесорубам», как вполне законный.

На этот раз в том «лесном деле», которое слушается в Дальнереченском районном суде, Ёкуб Фозилов присутствует в качестве свидетеля. Однако для того, чтобы он один раз дал показания в суде, его перевезли из СИЗО-1 города Владивостока в Дальнереченск на несколько недель. Зачем? Ведь свидетеля можно было бы вполне допросить путем видеоконференции.

Похоже, что все эти сомнительно расследованные «лесные» дела станут бесконечной чередой следственно-судебных и медийных скандалов. Было бы неплохо, чтобы на все эти нестыковки и странности в деле Фозилова обратила внимание краевая прокуратура. Самое время краевой прокуратуре дать оценку работе Следственного управления УМВД по Приморскому краю, которое, похоже, действительно стало «запутываться» в каких-то неоднозначных уголовных делах…

ДГ "Золотой Мост"

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова