Общество, 20:59 23.10.14 Просмотров:1595

Условный срок, реальный директор

Условный срок, реальный директор

 

Школа – второй дом для ребенка. Здесь дети получают важные знания и необходимые жизненные постулаты. А учитель при этом становится для школьника примером для подражания и человеком, на которого надо ровняться. Это в идеале. Но что делать, если ровняться приходится на человека, нечистого на руку, к тому же еще и возглавляющего образовательное учреждение?

За примером далеко ходить не нужно. Игорь Юрьевич Гостев, директор школы и детского сада в с. Веденка Дальнереченского района, преподаватель истории и обществознания. В декабре 2010 года приговорен к лишению свободы на четыре года условно.

В судебном заседании установлено, что в 2008 году Гостев И., занимая должность директора ГОУ «Детский дом г. Дальнереченска», используя свое служебное положение, присвоил денежные средства возглавляемого им детского учреждения в общей сумме 31тыс. 500 рублей.

Указанные средства он незаконно получал в качестве премий на основании приказов о премировании, изданных им самим же.

Деньги небольшие, но если учесть, что крал он их у детей - сирот, то вопрос о нравственности встает, так сказать, ребром.

К тому же, по приговору того же суда, в 2010 году Гостев также был лишен права на 2 года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. 

Соответственно, с 2012 года этот человек может занимать должность директора образовательного учреждения. В веденкинскую школу Гостев И. пришел летом 2014 года, когда бывшая директор Светлана Викторовна Сегренева отказалась от своего поста. Вот только неужели у администрации Дальнереченского муниципального района не нашлось ни одного человека без уголовного дела за плечами, который смог бы заменить Сегреневу?

При личном разговоре с директором веденкинской школы о его судимости, Гостев И. ответил, что это его личное дело и никого оно ни волновать, ни касаться не должно. Как будто мы о его проблемах со здоровьем спросили… это было бы действительно его личным делом. А так, Игорь Юрьевич, Вы человек общественный и судимость ваша секрета представлять не должна. Информация о Вашей судимости размещена в интернете :http://www.vostokmedia.com/n91673.html.

Есть у нас еще один интересный факт. По результатам рассмотрения представления Дальнереченского межрайонного прокурора директор детского дома привлечён к дисциплинарной ответственности. Департаментом образования и науки администрации Приморского края рассмотрено представление Дальнереченского межрайонного прокурора об устранении нарушений требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Закона РФ «Об образовании» в детском доме г. Дальнереченска. Проведённой прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение закона на основании устного соглашения с директором государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г. Дальнереченск» парапсихолог - биотерапевт К. осуществляла предпринимательскую деятельность в помещении детского дома и занималась лечением граждан, страдающих алкогольной и никотиновой зависимостью. По результатам рассмотрения представления директору детского дома Гостеву И.Ю. объявлен выговор. Это официальная информация Прокуратуры Приморского края:http://prosecutor.ru/news/prosecutorpk/2009-03-20-po-rezultatam.htm.

Вопрос: какая коммерческая деятельность ждет теперь школу Веденки? Или Гостев И. не станет повторять свою ошибку? А может впредь будет хитрее и осторожнее?

Кстати, сейчас в школе с.Веденка идет преобразование актового зала, то есть его перестройка. За счет части помещения, тамуже сделали кабинет для завуча школы, за счет остальной площади планируется сделать еще один классный кабинет и расширить библиотеку школы. Деньги на эти цели выделяются из местного бюджета. То есть за счет школьных средств. Главное, чтобы эти средства потом не оказались чьими - либо премиальными, а действительно пошли на благо здания.

Чему учиться ученикам школы с. Веденка и маленьким деткам детского сада этого же села у своего старшего наставника?

Глеб Максимов

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова