Наука, 17:21 16.05.16 Просмотров:3033

Супербинт для Минобороны

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Инновационные перевязочные средства помогут остановить кровь менее чем за 10 минут. МФТИ взялся за реализацию проекта для Минобороны России

По материалам L!FE Московский физико-технический институт (МФТИ) разрабатывает специальные гемостатические (кровоостанавливающие) перевязочные средства для Министерства обороны. Речь идёт о средствах на основе хитозана, получаемого из хитина ракообразных и обладающего сорбирующими свойствами, для остановки кровотечений при оказании первой помощи и на этапах медицинской эвакуации. Средства будут эффективны при обильных кровотечениях, ожогах и множественных поражениях различными видами современного оружия, сообщает L!FE.

МФТИ еще в мае 2015 года выиграл соответствующий конкурс по заявке Минобороны и приступил к созданию средств на основе хитозана. Стоимость контракта на разработку составила 88,6 млн рублей. В апреле 2016 года для сокращения времени реализации проекта к работе подключилось питерское ООО «Спецмедтехника», которое получит за своё участие 18,5 млн рублей. Согласно контракту, работа над перевязочными средствами должна быть завершена в ноябре 2017 года.

МФТИ и "Спецмедтехника" разработает четыре наименования:

  1. Перевязочное гемостатическое средство "Гемохит" и "Гемохит-бинт" с антибактериальным и ранозаживляющим действием для закрытия обширных осадненных ран кожи/
  2. Перевязочное средство "Гемохит-А" для остановки наружных артериальных и венозных кровотечений различной интенсивности, при необширных глубоких открытых повреждениях мягких тканей (колотые раны, слепые огнестрельные ранения)/
  3. Пластырь с антибактериальным и ранозаживляющим действием "Гемохит-П" для остановки кровотечения, лечения ран и ожогов.

Как сообщает L!FE аналогичные изделия ранее не разрабатывались.

Все средства должны останавливать кровь за 10 минут. Они должны входить в медкомплекты, хранимые в нагрудном кармане полевой формы одежды военнослужащего. Первичная упаковка будет иметь цветовые решения, отличающееся у каждого из продуктов.

Сергей Брусов, сооснователь компании "Новые биомедицинские решения" и гендиректор ООО "Наполи", утверждает, что о кровоостанавливающих свойствах хитозана было известно ещё в Древнем Китае. Сегодня одним из самых популярных гемостатических средств в мире на основе хитозана является Celox, который активно используется солдатами армий стран НАТО.

L!FE также сообщил тот факт, что Брусов параллельно с МФТИ вёл собственные разработки кровоостанавливающих средств, о чём упомянул в интервью "Лайф Ньюс" ещё в 2013 году. Брусов назвал свой препарат "Элларга" и рассказал, что ему с коллегами удалось создать бинт по ряду показателей лучше Celox.

Сейчас Брусов готовится оформить патент на "Элларга", он уже получил прототип и провёл специальные испытания. В настоящее время "Элларга" находится на регистрации в Росздравнадзоре. Обещают, что средство выйдет на рынок уже в этом году в виде порошка и бинтов. Стандартный размер бинта 7,5 см на 1,5 м. Его цена в рознице будет 1,5-1,8 тыс. рублей. Для сравнения в России Celox стоит 46 евро.

L!FE также сослался на то, что медики ряда разных странах разрабатывают гемостатические бинты, и привёл в пример Израиль, где в феврале 2016 года представили бинт, который не требует оказания давления на рану и способствует скорому свёртыванию крови. Стоимость такого средства, по данным LIFE, составляет менее $10 за единицу, но может достигать $100 за большие материалы, используемые в хирургии.

Народная весть

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова