Общество, 11:11 4.03.23 Просмотров:4943

Три несанкционированные свалки ликвидируют в Приморском крае

В крае идет планомерная работа по переходу на современные методы обращения с отходами

В этом году начнут ликвидировать несанкционированные свалки в Большом Камне, Артемовском и Дальнереченском городских округах Приморья. Здесь, вместо мусора, появится зеленые зоны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Завершение рекультивации предусмотрено в Большом Камне в 2024 году, в Артемовском и Дальнереченских округах – в 2025 годах. Ликвидация пройдет на свалках, на которых хозяйственная деятельность уже не ведется, а также на тех, которые не имеют собственника. Площадь объектов – от четырех до 21 гектара. Рекультивация будет вестись в рамках нацпроекта «Экология».

«По всем объектам получены положительные заключения государственных экспертиз. Всего на реализацию мероприятий предусмотрено финансирование из федерального, краевого и местных бюджетов в сумме 1,2 миллиарда рублей. Уже проведены аукционы на поиск подрядчиков, идет подписание контрактов», – пояснили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На старых свалках планируется отсыпать территорию грунтом, создав защитные слои почвы, смонтировать системы газоудаления, поставить резервуары для сбора воды, образованной в результате осадков. Последним этапом рекультивации станет озеленение и высадка растений.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, в крае идет планомерная работа по переходу на современные методы обращения с отходами.

Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова