ЖКХ, 10:51 27.06.18 Просмотров:760

Халява — спутница жизни

Фото: Народная весть

Привычка полагаться на «дядю» прочно засела в мышлении людей, конкретно, многих дальнереченцев. Давно, к сожалению, и надолго, увы. Все им «дядя» что-то должен и в чем-то постоянно «родственник» виноват. Так думают и так живут многие наши земляки, как бы не хотелось признавать сей факт.

Многие из нас настолько охамели и обнаглели, что еще и выражают  недовольство работой или поступками других, при этом наплевательски относясь как к работе этих других, так и к простым жителям.

Ну, не привыкли недобросовестные граждане платить за вывоз мусора, оформив для этого договор с соответствующей организацией (хотя цена вопроса — копейки). Ни копейки им жалко — просто считают, что «дядя» вывезет мусор, не переломится. И привозя на машинах (от тарантаек до джипов) в контейнеры полные пакеты с мусором, умудряются складировать туда же спиленные ветви деревьев, вплоть до пней и чурок. Не интересует бессовестных, что машина, загружающая мусор может сломаться. Плевать им. Как плевать было жителям некоторых бараков, когда они фекалии свои сливали прямо в контейнер зимой, а потом компания по вывозу мусора ждала весны (зимой машина не могла поднять столь ценный груз), чтобы все это дерьмо растаяло, и гадость эту вывезти.

В районе дома по ул. М. Личенко,14 изначально стояло 2 контейнера для мусора. Что вы думаете? Окрестные частные дома стали свозить туда свой бытовой мусор. Бесплатно же. Жителям многоквартирных домов, естественно, мусор складывать стало некуда, а ведь они добросовестно оплачивают ежемесячно за вывоз мусора, и пришлось устанавливать дополнительный третий контейнер. Теперь «дядя» обслуживает здесь три контейнера. Сколько надо ещё установить ящиков для мусора, чтобы угодить всем халявщикам?

Это еще что? Компания, которая отвечает за содержание федеральной дороги Хабаровск-Владивосток, каждый раз в кюветах находит «сокровища» дальнереченцев. Вот представьте себе, идут с ревизией работники, осматривают дорогу, кюветы — БАЦ! Куча использованных взрослых памперсов! И это не где-то в соседнем районе, а у нас в районе села Сальское. О чем думают люди? Хотя, думают умные люди, тупые и беспринципные думать не могут.

Сделали людям дорогу в районе аэропорта. Красота ведь. А кто складывает в урны на остановках все те же пакеты с мусором? А кто выламывает двери в туалетах, стоящих здесь же, на новенькой трассе?

Водители-дальнобойщики, поменяв пробитое колесо, не берут его с собой, а оставляют в кювете. Компания, обслуживающая трассу вынуждена собирать эту резину и складировать в одном месте в городе. Понятно — некрасиво и опасно, вдруг загорится? Мне пообещали работники этой компании, что в течение лета уберут кучу, но ведь колеса большегрузных машин меняются с завидной периодичностью…

То же самое про машины, перевозящие дрова. От них на дороге и обочинах скапливается большое количество опилок, ведь машины едут, не покрыв кузов с дровами.

Про бутылки в кюветах, как стеклянных, так и пластиковых, уже и говорить не стоит, потому что бесполезно. Трудно же довезти пустую тару наравне с другим мусором до ближайшего пит-стопа и выбросить в урну. Проще открыть окно в машине — и с размаху на скорости выкинуть бутыль. Пусть летит родимая…

К слову, человек обладает крайне развитым мозгом, который отвечает за «высшие» функции, такие как мышление, разум и абстракция. Эти когнитивные процессы образуют ум, и они, вместе с их влиянием на поведение, изучаются психологией.

В целом, мозг человека, как наиболее способный к упомянутым «высшим» видам деятельности, рассматривается как более «умный», чем мозг любого другого известного вида. Wikipedia

Как же, возьмем мы пример с цивилизованных стран, где мусор разделяют по контейнерам в зависимости от вида мусора… У нас общих-то мусорных баков не хватает под общий мусор, а еще разделять. Попадаются еще хомо сапиенс, которым не слабо закинуть полный вонючий пакет в реку Белая, а претендуют на человека разумного.

Конечно куча шин — это несанкционированная свалка, но хотя бы под контролем предприятия и есть с кого спросить. Беда, когда спросить не с кого.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова