Транспорт, 17:14 17.06.20 Просмотров:518

Кто из водителей больше может не платить транспортный налог

Фото: Pixabay.com

Владельцы некоторых транспортных средств полностью освобождены от подобных взносов

От уплаты транспортного налога сегодня освобождены определенные категории российских граждан. В их числе, например, ветераны и различные федеральные льготники. Кроме того, в регионах поддерживают многодетные семьи и владельцев газомоторной техники. При этом объектом налогообложения может быть не только автомобиль, но и мотоцикл, катер или воздушное судно. Однако владельцы определенных транспортных средств от уплаты таких отчислений освобождены по закону, сообщает ИА UssurMedia. Их перечень содержится в Налоговом кодексе РФ.

Налоговый взнос, например, не платят владельцы легковых автомобилей, которые специально оборудованы для использования инвалидам. В также хозяева машин с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

От транспортных взносов освобождается и сельскохозяйственная техника. Это тракторы, самоходные комбайны, а также специальные автомашины. Например, молоковозы, транспорт для перевозки животных и птиц, минеральных удобрений, ветеринарной помощи, или технического обслуживания. Однако не признаются объектом обложения транспортным налогом такие автомобили только в том случае, если они используются по назначению, то есть на сельскохозяйственных работах и для производства продукции.

Не облагаются налогом также морские, речные и воздушные суда, которые находятся в собственности организаций или индивидуальных предпринимателей. При этом их основным видом деятельности должно быть осуществление пассажирских или грузовых перевозок.

Освобождены от налогового бремени морские стационарные и плавучие платформы, промысловые суда, а также морские передвижные буровые установки. 

Снимаются налоговые обязательства также с владельцев угнанных автомобилей. Освобождение действует до тех пор, пока транспортное средство будет числиться в розыске и не вернется к хозяину. Факт кражи транспортного средства необходимо подтвердить. Соответствующие документы из МВД нужно предоставить в налоговую службу. Когда автомобиль найдут, полиция сообщит об этом в ФНС. После этого начисление транспортного налога возобновится.

ИА UssurMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова