Общество, 22:24 19.12.20 Просмотров:1677

В Приморье поймана тигрица, державшая в страхе жителей пяти сел

Тигрицу отловили рядом с очередной собакой, которую она задавилаФото: Валерий Яшметов

Хищница наведывалась в населенные пункты, где охотилась на местных собак

Специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Службы охотничьего надзора Приморского края сумели отловить тигрицу, державшую в напряжении жителей нескольких сел края. Зверя отловили в ночь с 17 на 18 декабря в окрестностях села Ясная Поляна, сообщает КП.

С начала декабря молодая полосатая хищница неоднократно появлялась в населенных пунктах Дальнереченского района Ракитном, Орехово, Боголюбовка, Ясная Поляна и Ариадное, где охотилась местных на собак. Когда стало понятно, что просто отпугнуть зверя не получится, было решено изъять его из природы для обследования и выяснения причин нетипичного поведения.

— От местных жителей поступила информация, что тигрица задавила очередную собаку, но есть ее не стала, так как была спугнута людьми. На место немедленно отправились специалисты конфликтной группы, которые, обнаружив труп собаки, организовали засаду, надеясь на возвращение тигрицы к добыче. Так и вышло: спустя некоторое время хищница вернулась, и специалисты ее отловили, — рассказал начальник Управления по охране объектов животного мира и ООПТ Алексей Суровый.

Пойманную молодую особь доставили на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка (МРОО «Центр «Тигр»). Был проведен ветеринарный осмотр животного, взяты необходимые анализы. Тигрице не более двух лет, она находится в нормальной физиологической форме и не имеет видимых травм.

По мнению генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, вероятно, молодая неопытная тигрица, недавно расставшись с матерью, оказалась в районе с очень низкой численностью копытных животных, что заставило ее переключиться на собак. Но не исключено, что роль в поведении зверя сыграло какое-нибудь заболевание. Это специалистам предстоит выяснить, обработав результаты анализов.

Пока хищница помещена в реабилитационный вольер на передержку. Все затраты на содержание тигрицы возьмет на себя Центр «Амурский тигр». Специалисты надеются, что животное удастся вернуть в дикую природу.

Константин Михайлов / KP.Ru

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова