Общество, 23:34 18.07.13 Просмотров:1282

Терпежу больше нет?

 

Терпежу больше нет?


       Многие до сих пор думают над вопросом о приватизации жилья. Одно из сомнений – за чей счет будет содержаться квартира или дом. Ведь если жилье муниципальное, то и обслуживаться оно будет за счет муниципалитета. А если жилье собственное – будьте добры, заплатите и за ремонт крыши, и за ремонт квартиры, и даже за фасадные работы. Например, по улице Ленина, 86 планируется капитальный ремонт крыши. Собственники однокомнатной квартиры должны заплатить шесть тысяч рублей, двухкомнатной десять, трехкомнатной тринадцать. Это еще данный дом попал под государственную программу, и жители заплатят только двадцать процентов от стоимости крыши.
     
А если бы квартиры были муниципальные, ремонт проводился бы за счет администрации. Так и получилось с жителями нескольких муниципальных квартир по улице Пушкина, 12. 
27 декабря 2011 года администрацией г. Дальнереченска было вынесено постановление о необходимости капитального ремонта пяти квартир по данному адресу. Также принято было решение о ремонте крыши и ремонте фасадной части дома. Весной этого года состоялся тендер на проведение ремонта в этом доме. Тендер выиграло ИП Т., которое занимается строительными и ремонтными работами.
К нам в редакцию, обратился Николай Николаевич (родственник одной из проживающих в доме 12 по ул. Пушкина). Он сообщил, что приехал из Краснодарского края, так как родственница сообщила ему о, якобы, некачественном ремонте ее квартиры. Николай Николаевич, придя к нам в редакцию, очень переживал за проведенные и не проведенные ремонтные работы. Показывал фотографии. Больше всего его возмутил тот факт, как ему сказал предприниматель, что работы ведутся медленно и не очень качественно из-за того, что администрация не выделяет ему деньги.
          Делать выводы мы не стали и решили разобраться в этом вопросе.
       Приехав по указанному адресу, можно сразу увидеть груды строительного мусора (понятно - ремонт в разгаре). Только, зайдя в подъезд, я немного растерялась. На ступеньках сидела очень пожилая бабушка, которой, как оказалось, восемьдесят семь лет. Зовут ее Любовь Павловна. Живет она сейчас, мягко говоря, в условиях, которые трудно назвать пригодными для жизни: весь ремонт происходит в ее присутствии, бригада мужчин где-то четыре человека, из мебели только диван и табурет вместо стола, посуда на подоконнике. Отремонтированы пока только полы.

        В следующей квартире ситуация почти такая же, только семья побольше. Мама да двое детей. Хозяйка квартиры нам сказала, что ремонт в комнатах ей особо был не нужен, в одной комнате уже были отремонтированы стены и потолок. Кстати, ремонтировал эту комнату Николай Николаевич. Больше всего хозяйка гр. С. хотела, чтобы ремонт провели в коридоре и ванной комнате, которая совмещена с туалетом. Там в полу зияет огромная дыра. Гр. С. рассказала, что пол здесь однажды провалился. А не так давно племянница ногу расшибла. Николай Николаевич показал мне фанеру OSB, которой покрыт пол в квартире. По его словам данная фанера не предназначена для покрытия полов. На потолке висят остатки профиля, с помощью которого был раньше обшит потолок. То есть вопрос возникает такой: почему то, что надо не делают, а то, что было в хорошем состоянии, взяли и сломали? Гр. С. сказала, что говорила с предпринимателем, а он сказал, что дыру в ванной комнате он делать не будет. Ей покрыли также пока только полы, как и в первой квартире. Кстати, соседи сказали, что правнук Любови Павловны доплатил бригаде и им в квартире постелили первосортную фанеру, а не OSB фанеру, как в других квартирах.
         Получается, что сначала во всех квартирах сделают полы, потом стены и только потом потолки. А Любовь Павловна так и будет днем на ступеньках в подъезде сидеть, пережидая ремонт?
      Я подумала, раз предприниматель говорит, что, якобы, администрация не выделяет нужные суммы на ремонт, надо идти в администрацию. Узнав, о чем я хочу поговорить, Глава администрации г. Дальнереченска Сергей Владимирович Старков охотно согласился со мной побеседовать.
      Сергей Владимирович, что Вы можете пояснить по поводу не выделения денежных средств на ремонт квартир по улице Пушкина?
       - Здесь и пояснять практически нечего. Дело в том, что объявляется тендер на ремонт. Претенденты видят смету и работы, которые необходимо выполнить. По договору с администрацией выигравший тендер предприниматель за свой счет оплачивает весь ремонт, конечно, согласно, смете. И только после окончания работ, комиссия из администрации принимает работы согласно смете и договору. И только потом предпринимателю выплачивается денежная сумма полностью.
        Получается, что предприниматель вводит людей в заблуждение?
        - Получается, что так. Во время ремонта администрация не должна ничего оплачивать.
Разговор с предпринимателем, осуществляющем ремонт, был долгим и обстоятельным. Гр. Т. пояснил, что согласно предоставленной смете, сумма на ремонт должна составить один миллион шестьсот тысяч рублей. Закончиться ремонт должен к концу августа этого года. На вопрос о OSB фанере гр. Т. пояснил, что согласно смете фанера должна быть 2, 3 , 4 сорта, но никак не первого. Если гражданин хочет что-то свыше расходов по смете – он может доплатить, и ему сделают то, что он хочет. Как получилось в первой квартире. Разница между фанерой первого сорта и OSB фанерой получилась где-то три-четыре тысячи.
       Я спросила о том, что неужели им не жалко престарелую женщину, неужели они не могут сделать ремонт сначала ей, а потом другим. На что строитель мне сказал, что жильцам на время ремонта предлагали переселиться в гарнизон Лазо. Но все ответили отказом. А ремонт сделать в одной квартире, а потом в другой они не могут. Строительный материал покупается оптом и постепенно. Покупать все для одной квартиры, потом для другой не выгодно.
      «Что Вы скажете по поводу рухнувшего пола в ванной комнате во второй квартире?» - спросила я. И получила неясный, во всяком случае, для меня, ответ: «По смете у меня указано в этой квартире 46 квадратных метров. Если полы в ванной комнате попадают в эти квадраты, то я сделаю, если нет, то не сделаю». На мой вопрос, почему сняли ГВЛ со стен и потолков во второй квартире, ведь комната, вроде, была в хорошем состоянии гр. Т. ответил, что он обязан выполнить все работы, указанные в смете. Если он их не выполнит, на него могут подать в суд за невыполнение договора.
      Мне, конечно, не понравилось, что предпринимателю все равно, что мучается очень пожилая женщина. Он мне так и сказал, что переселение жильцов на время ремонта не входит в смету, тем более переселяться они сами не захотели. Но неужели совсем невозможно сделать бабушке ремонт всей квартиры сразу? Ведь бывают исключения из правил? И еще предприниматель мне сказал, что когда будут заливать бетон на улице, зальют и дыру в ванне во второй квартире. И на этом спасибо.
      Конечно, такой капитальный ремонт терпеть, проживая в квартире, тяжело. Но раз жильцы сами выбрали такой вариант, не желая временно сменить жилье – остается только набраться терпения и жильцам и строителям.

 

Ольга Семенова

 

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова