Образование, 14:38 10.10.18 Просмотров:718

Вам «Спасибо» вновь и вновь

МОБУ «СОШ с. Сальское»Фото: Ольга Семенова

В школе села Сальское 5 октября отметили День учителя

Солнечный осенний теплый день выдался в столь значимый для всех нас праздник – День учителя, День дорогих нам людей, которые учили нас наукам и правилам поведения во всевозможных жизненных ситуациях. Поздравляли все: и дети и взрослые, которые состоялись в жизни, приобрели профессию благодаря, в том числе, и преподавателям.

Особенны ценны в наше время учителя на селе. В средней общеобразовательной школе села Сальское трудятся тринадцать учителей. Поздравить их с профессиональным праздником 5 октября приехал глава Дальнереченского муниципального района Виктор Сергеевич Дернов, заместитель главы ДМР Александр Григорьевич Попов, начальник МКУ «УНО» ДМР Наталья Викторовна Гуцалюк.

Простые искренние слова поздравлений учителям звучали в этот день в уютном зале сельской школы. Ведущие праздничного концерта учителя Терехина Вера Николаевна и Терехин Михаил Викторович открыли мероприятие:

"Школа для учителей – родной дом, а ученики – их дети. Какое же огромное сердце надо иметь, чтобы каждый день, каждый год щедро раздавать его по кусочкам".

Вокальная группа школы дарила песни любимым преподавателям. Профессиональное пение девочек приятно удивило гостей и хозяев праздника. Столько души вложили девочки в песни, так и читалось в глазах детей «Для вас, дорогие наши учителя, поем, счастья, вам, и здоровья».

Конечно, поздравил учителей и глава Дальнереченского района Виктор Сергеевич Дернов: При слове "Учитель " хочется встать и поклониться. Два слова все понимают "мама" и "учитель". Вам низкий поклон от всех нас. От души поздравляю с вашим таким хорошим праздником. Желаю вам здоровья, хороших учеников, понимания с их стороны, профессиональных успехов.

Как же без подарков в столь приятный праздник. Учителю истории и обществознания Терехину Михаилу Викторовичу глава района вручил удостоверение и памятный знак к 80летию образования Приморского края. Михаил Викторович известен тем, что изучает историю не только Приморского края, но и родного Дальнереченского района. Благодаря его работе про Сопку-половинку, что расположена в нашем районе, туда хотят попасть ребята не только сельских школ, но и городские ученики.

Инне Михайловне Цыгуновой директору Сальской школы, которая уже третий завоевывает звание «Лучшая школа Дальнереченского района», Виктор Сергеевич вручил знак «Лучшая школа Дальнереченского района».

Для достижения еще больших результатов школа получает мобильный класс, 25 ноутбуков для учеников, интерактивную панель и 10 нетбуков для учителей. Также немаловажный подарок – школа будет оборудована теплым санузлом, что немаловажно для сельской школы.

По традиции, в День учителя, коллег поздравила Наталья Викторовна Гуцалюк. Она отдала профессии учителя долгих 27 лет. В своем поздравлении Наталья Викторовна подчеркнула, что на сегодняшний день, являясь начальником МКУ «УНО» ДМР, решает те же задачи, которые стоят перед всеми учителями Приморского края:

«Хочу поздравить все учительство и вас, в том числе с тем, что с этими задачами мы успешно справляемся. Наши выпускники поступают в ВУЗы не только Приморского края, но страны в целом. Наши ребята работают на всех направлениях: военными, строителями, инженерами и т.д. Я желаю вам, чтобы ваши ребята помнили о своих учителях и славу о них разносили по всему Приморью и по всей России».

Благодаря тому, что администрация Дальнереченского муниципального района ведет грамотную экономическую политику, и у района нет кредиторской задолженности, администрация ДМР вступила в программу "Создание условий для занятий физкультурой и спортом детей и молодежи в приграничных территориях". Благодаря этой программе в Сальской средней школе был капитально отремонтирован спортивный зал, который несколько лет не функционировал, а дети занимались физкультурой весной и осенью на улице, зимой ходили на лыжах. Практически из руин он превратился в современный комфортный спортивный зал. Примечательно, что только 4% процента (всего 69 тысяч рублей) выделила районная администрация, 24% выделил краевой бюджет, остальное выделили федералы. В целом на капремонт спортзала было потрачено около трех миллионнов рублей.

Также по краевой программе (просто ее называют 20 на 80), были заменены окна в трех школах Дальнереченского района: Орехово, Стретенка, Рождественка. То есть 20% выделил бюджет района, 80% - край. В Веденке по этой же программе заменили кровлю школы.

Как сказал глава Дальнереченского района: «Все школы района для нас дороги, все учителя и ученики. Каждый год будем стараться что-то делать для сельских школ, ведь от качества образования зависит будущее нашей страны».

Фото с места события в нашем фоторепортаже.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова