Общество, 10:29 31.08.19 Просмотров:599

Приморский край не усвоил урок большого тайфуна

Приморье снова тонет. Похожая ситуация повторяется если не каждый год, то раз в три или четыре – это точно. Похоже, что край не усвоил урок 2016-го года, когда в преддверии ВЭФ на его территорию обрушился разрушительный тайфун «Лайонрок». В регионе был введен режим ЧС федерального масштаба, и кадры утонувшего края показали на весь мир, ведь в Приморье на Восточный экономический форум прибыли тысячи гостей из десятков стран мира. Тогда губернатора даже отпустили с международного мероприятия и выдали ему в помощь целого министра ЧС, пишет Deita.Ru.

Тайфун «Лайонрок» принес в край 400 мм осадков и подтопил 27 районов края, 170 населенных пунктов, более 11 тысяч домов, 536 из которых были признаны непригодными для проживания, более 21 тысячи земельных участков и почти 30 тысяч сельскохозяйственных земель. 549 километров дорог, 115 моста, 32 из которых восстановлению не подлежали.

В то непростое время лично президент страны Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев направили в Приморье всю возможную помощь: дополнительные силы МЧС, более 1,3 миллиардов рублей на выплаты пострадавшим и дополнительные средства на разработку проектной документации по расчистке русел рек и строительству дамб.

Кроме того, кабинет министров резервировал еще почти два миллиарда рублей на восстановление транспортной инфраструктуры края. Приморье получило шанс догнать и перегнать свое отставание в этой сфере. Однако чехарда со сменой руководства края – а за три года краем успели поуправлять 3 губернатора – или еще какие-то причины не позволили в полной мере воплотить намеченные тогда планы в жизнь. Вероятно, некоторые так и остались обещаниями.

Так, неизвестна судьба новой амбулатории в поселке Светлая, траверс на Большой Уссурке, дамбы на реке Уссури и многих других обещанных объектов. В открытых источниках удалось найти, что в 2017-м готова была проектная документация на получение федеральных субсидий в размере 168 миллионов рублей на 6 объектов, расположенных в зонах подтопления. В том же году планировалось закончить проектирование защитных сооружений для села Милоградово в Ольгинском районе, поселка Шумный в Чугуевском районе и Дальнегорска. Также в официальном релизе администрации края сообщалось, что не все документы по ликвидации последствий ЧС в Приморье были одобрены Минфином, поэтому часть работ по расчистке русел рек и защите от наводнений не завершена по причине отсутствия финансирования

Что касается мостов, сообщалось, что до конца 2018-го планируется завершить строительство 8 из 32 разрушенных мостов. В декабре прошлого года Примавтодор заявлял о завершении ремонта четырех мостов на Севере края, поврежденных во время тайфуна «Лайонрок».

Последние выплаты, пострадавшие от наводнения приморцы получили лишь в июле 2019-го: 5 июля администрация края сообщала о поступлении дополнительных средств в размере 2,5 миллионов рублей из резервного фонда правительства на единовременную матпомощь пострадавшим от тайфуна «Лайонрок».

И вот опять режим ЧС объявлен в Приморье накануне юбилейного Восточного экономического форума. На сегодняшний день он действует в 15 районах края, где подтоплены 859 жилых домов, 6135 приусадебных участков и огородов в 29 населенных пунктах, поврежден 61 участок на дорогах края. Но это еще не все: МЧС обещает в ближайшее время опять дожди, на большей территории края. Все это Приморье уже проходило 3 года назад, готов ли край к удару стихии, усвоен ли урок, покажет время. Но кадры затопленного Приморья говорят сами за себя.

Михаил Светлов / Deita.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова