Экономика, 07:42 13.05.20 Просмотров:733

Кому спишут налоги за 2 квартал 2020 года: список по ИНН и ОКВЭД

Президент озвучил новую меру поддержки бизнеса во время коронавируса. Теперь компаниям и ИП не придется платить налоги за 2 квартал. Кому спишут налоги за 2 квартал 2020 года зависит от вида деятельности и наличия записи в реестре МСП, поэтому проверить список счастливчиков можно по ИНН и ОКВЭД. В своей статье Главбух рассказывает, как это сделать.

Какие налоговые платежи за 2 квартал спишут в 2020 году

Президент 11 мая 20202 года озвучил новые меры поддержки для бизнеса во время распространения коронавируса. Среди них — списание налогов за 2 квартал 2020 года.

Как отметил Владимир Путин, предприятия из пострадавших от коронавируса отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев. По общим правилам оплачивать их надо постепенно в течение года. Но Президент заявил, что «простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно».

Именно поэтому глава страны принял новое решение — полностью списать платежи за второй квартал 2020 года. Исключение — НДС, его все же придется заплатить.

Кому спишу налоги и взносы за 2 квартал 2020 года

Владимир Путин отметил, что новую меру поддержки получат компании малого и среднего бизнеса и предприниматели, которые ведут деятельность из списка пострадавших от корнавирусной инфекции отраслях. Более того, новая мера станет доступна и социально ориентированным НКО.

Президент отметил, что при реализации новой меры «будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет еще находиться в сложной ситуации».

По оценке Владимира Путина, новой мерой поддержки смогут воспользоваться более полутора миллионов предприятий.

Как узнать, спишут ли ван налоги и взносы

Перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей с ОКВЭД утвердили постановлением Правительства от 03.04.2020 № 434. Список дополнили новыми видами деятельности постановлениями Правительства от 10.04.2020 № 479 и от 18.04.2020 № 540. Перечни ФНС публикует тут.

Проверьте свой основной вид экономической деятельности в Едином государственным реестре ЮЛ или ИП. Это можно сделать онлайн с помощью сервиса на сайте ФНС.

Как проверить свой ОКВЭД

Затем проверьте, включили ли вас в реестр МСП и в какую категорию — микропредприятие, малое предприятие или среднее предприятие. Посмотреть это можно на сайте ФНС в отдельном сервисе.

Как проверить запись в реестре МСП

Отметим, что на сайте ФНС можно проверить, какими еще льготами вы можете воспользоваться. Во-первых, есть сервис для проверки права на отсрочку или рассрочку по налогам и взносам.

Как проверить, можете ли вы получить отсрочку и рассрочку по налогам и взносам

Во-вторых, можно ответить на пару вопросов и получить список мер поддержки, которые положены именно вам. Там же можно перейти к каждой мере и почитать о ней подробнее.

как получить персональный список мер поддержки от государства

Главбух

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова