Общество, 11:57 18.06.15 Просмотров:1191

Свой дом поднимите, а соседей пусть топит

     Добрым словом и с большим уважением мы, жители домов, что рядом с нефтебазой расположены в низине, вспоминаем прежнего руководителя нефтебазы – В.Г.Вовченко. И горько сожалеем, что нынешнее руководство этого предприятия, за неимением времени, даже словом обмолвится по общим проблемам, не имеет возможности. Посылает к нижестоящим.

     Именно так случилось с Екатериной Полуян накануне хорошего праздника-Дня России и Дня Города. Её пропустили поговорить на территорию к директору, а та, в итоге, послала к Попову. Оный, от рассказа посетительницы сделал свой вывод и предложил ей очень странное решение, вынесенное в заголовок статьи. Так что не до праздников сегодня жителям домов 15, 14, 16, 13 по ул. Чернышевского. Думают, как бы не утонуть. И как бы огороды свои спасти от воды.

     Было время, когда вокруг нефтебазы жили её работники. Так удобней было и руководству предприятия, и им. Теперь у родного предприятия остался жить только пенсионер, инвалид Виктор Петрович Паршутин с женой Альбиной Анатольевной. Остальные дома заселены людьми гораздо моложе и к предприятию отношения не имеют. Всем жителям этих домов не под силу решить ту задачу, которую задала им городская власть и нефтебаза.

     Дела при прежнем директоре, Вовченко, решались всегда им самостоятельно, молниеносно и жители даже не чувствовали что такое затопление. Ощутили это на себе в полной мере год назад, когда затопило их низину почти по колено. Тогда текло всё с нефтебазы в их огороды, вспоминают жители. В этом году воде сточной также деваться некуда. Всё потому, что яма нефтебазовская, куда уходят стоки ливневые с окрестных канав и кюветов улицы Чернышевского,  полна, слить её, как в былые годы делалось, не представляется возможным.

     Раньше нефтебаза самостоятельно откачивала яму на своей территории и воду сливала в протоку Большой Уссурки. Теперь, третье лето, воде уходить некуда, её перестали в протоку откачивать, и она вольно льется жителям в огороды, стоит, заболачивая канавы, кюветы, подворья. Мало воды, гнус и комарилья – вот вторая беда, которая одолевает жителей, их детишек.

     Три года подряд воду не сливают в протоку, яма нефтебазы переполняется, считают жители, по причине того, что предприятию не добраться до протоки, ведь чтобы добраться нужно согласие собственника территории, который «оккупировал» бывший городской пляж. Именно через эту территорию по «рукаву» перекачивалась десятилетиями ливневая вода из ямы нефтебазы. И всем было хорошо. Ни семьи Полуян, ни Величко, ни Паршутины и Рачинские не взывали к помощи. А теперь настолько плохо, что жители обратились к власти, чтоб стоки ливневые уходили, как раньше, ведь их жилищам, огородам долго этой сырости не выдержать. Гниёт всё вокруг. Вода стоит и в подвалах их домов. Поэтому, не будете ли так добреньки, власть и руководство нефтебазы и города, помочь своим горожанам быть летом не сожранными гнусом и комарами из-за сырости нещадной, да с собственной картошкой и моркошкой быть зимой? Ведь санкции против страны всё продляются, так всему народу доводят, жизнь дорожает, жители не молодеют, а «воз» проблемы и поныне там, сколько по инстанциям не обращайся.

     Подумала-подумала власть над ответом своим горожанам и прислала сирым аж две бумажки, где сказано, чтобы чистили сточные канавы сами, так как канавы сточные не являются местом общего пользования и что надо очистку кюветов и сточных канав проводить регулярно, а в случае несоблюдения будут жители привлечены к административной ответственности. Устно же жителям властью посоветовано: глубже канавы делайте, а ещё лучше – выройте глубокую яму на одном из участков и туда будет стекать вся вода ливневая. Только на чьём участке забыли посоветовать. И будет вам счастье!

     Молодца власть! Правильно посоветовала. Это будет хорошим делом для жителей улицы Чернышевского, глубокую яму копать в пару метрах от своих заборов! А главное общественный труд на благо всех это так здорово! Яма глубокая может стать впоследствии летним бассейном для всех горожан. Всё равно в нашем городе бассейна нет. В Ружино катаются дальнереченцы поплавать. Пусть и в Дальнереченске будет бассейн! На Чернышевского! Этакая глубокая ямка для купанья взрослых и детей. А ещё можно заработать на такой яме: продавать билеты для купанья в таком яме-бассейне. Озолотятся все кто ямку-бассейн копал. Или нет, ещё лучше – привезти в яму дельфинов и показывать всему городу по билетам представления. Нет, мелко – давайте краевые соревнования будем устраивать по заплыву, или вышку для ныряния поставим, ведь рыть надо ямку глубокую… Ах, какие несознательные горожане попались… Не хотят.

     Наше предложение: власти и руководству нефтебазы надо вместе собраться, хорошо подумать и дать ливневым стокам правильное направление, как и было раньше, в протоку перекачивать стоки, только теперь тремя рукавами. Ведь для этого на нефтебазе и сделана была яма, приспособлен мотор, которым качают стоки. А углублять кюветы и канавы территории, находящейся в такой, как у нас, низине бесполезно. Ещё бесполезней поднимать наши гнилые дома, рыть в низине яму. А если, как считает власть, это полезно-вырыть глубокую яму, то, может, бюджет города выделит деньги на охрану будущей ямы?

     А, может, вспомнить стоит, что в одной такой самодельной глубокой яме, вырытой и забытой, недавно показывали по телеящику, утонул ребенок. Мы этого не хотим.

 

Екатерина Полуян, Михаил Величко,
Виктор Паршутин, Наталья Рачинская

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова