Власть, 00:58 22.01.16 Просмотров:1036

Стать ветераном труда в Приморье стало легче

Работать на Дальнем Востоке можно меньше.

С 1 января вступили в действие изменения в закон Приморского края о социальной поддержке льготников. Теперь для его жителей, кто работал в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, уменьшается стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Приморского края», сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на администрацию Приморского края.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, для получения регионального ветеранского статуса женщинам, живущим в северных районах Приморья, необходимо проработать в крае не менее 30 лет. Мужчинам — не менее 35 лет. Предыдущий закон предусматривал необходимый стаж в 40 лет для мужчин и в 35 лет для женщин.

Специалисты обращают внимание на то, что остальные условия (наличие грамот) для присвоения почетного звания «Ветеран труда Приморского края» для северян остались прежними.

Отметим, в Приморском крае к районам Крайнего Севера приравнены Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы, часть Красноармейского. По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, неблагоприятные природно-климатические условия этих территорий требуют от пенсионеров дополнительных материальных затрат.

«Меры социальной поддержки, которые дает региональный ветеранский статус, направлены на улучшение материального положения пожилых северян», — считает он.

Напомним, звание «Ветеран труда Приморского края» введено в 2013 году по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского. Его присваивают приморцам, у которых нет федерального статуса «Ветеран труда».

За это время региональными «Ветеранами труда» признаны почти четыре тысячи пожилых приморцев. Больше всего таких пенсионеров живут в крупных городах, а также в некоторых районах: Надеждинском, Михайловском, Кавалеровском.

«В результате изменения законодательства список региональных ветеранов труда может увеличиться. По оценке наших специалистов приблизительно на две тысячи человек», — проинформировала директор департамента Лилия Лаврентьева.

По вопросам, касающимся получения регионального ветеранского статуса, можно проконсультироваться у специалистов территориальных отделов департамента. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте администрации Приморского края.

ИА «Дейта»

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова