События, 12:31 9.10.19 Просмотров:677

И Осень прекрасна, когда на душе Весна…

Фото: Народная весть

В нашей стране День пожилых людей отмечают с 1992 года, на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации.

1 октября, в День пожилого человека, мы отдаем дань уважения старшему поколению. Этот праздник призван привлечь внимание общества к проблемам людей преклонного возраста, способствовать улучшению качества их жизни.

В День людей преклонного возраста различные общественные организации и фонды поздравляют ветеранов войны и тыла, пенсионеров. Устраиваются благотворительные акции, концерты, конкурсы самодеятельности, вечера отдыха, выставки в музеях.

Если праздник организуется в трудовом коллективе, пожилых людей награждают грамотами за многолетний добросовестный труд. Телеканалы показывают передачи для пожилых людей.

И в нашем городе это мероприятие не прошло незамеченным.

В музее истории по двухлетней традиции и под чутким руководством директора Максименко Натальи Владимировны собрался большой коллектив бывших и работающих пенсионеров почты. Среди присутствующих были заслуженные работники главного почтового отделения города Дальнереченска с солидным стажем работы, что говорит об их профессиональной значимости и преданности своему делу. Например, Плаксина Анна Михайловна отработала на почте 38 лет, Литовченко Мария Николаевна — 30 лет стажа, Олейник Надежда Владимировна — 25 лет стажа, Коржева Альбина Васильевна — 22 года стажа, а Иванова Лидия Валентиновна работала в свое время водителем на почте, и еще много других примеров, достойных уважения. А вообще, весь штат работников почты города и района составляет около 150 человек, как сказала руководитель отдела подписки, Председатель профсоюза Дальнереченского почтамта Фоменко Т.В. На сегодняшний день тепло отозвались о многих коллегах из работающих пенсионеров: Бидыло И.П., Грицун Г.А., Ивойловой З.И., Окуловой Н.Н., Ильиных Л.Н. и других.

Наталья Владимировна организовала и провела прекрасную экскурсию по залам музея. Далее всех ожидало большое душевное чаепитие под виниловую музыку пластинок и женские «мемуары», у каждой свои, а также викторина «Знаю ли я свой город» и другие интересные темы.

На базе «СОШ №6» также прошли праздничные мероприятия, посвященные дню пожилого человека. Для пенсионеров детских садов и школ города, бывших и еще работающих, был организован банкетный зал и концертная программа с участием школьников. Дети очень творчески подошли к подготовке праздничных номеров, чтобы порадовать своим выступлением старшее поколение.

В душевой обстановке было спето много лирических и шуточных песен, рассказано трогательных стихотворений и показано постановочных сценок, а также на классических народных инструментах, таких, как аккордеон,учащиеся школы искусств сыграли чудесные музыкальные композиции.

Возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это верно. А с прибавлением количества лет мы становимся только мудрее и сдержаннее. И концерт в городском ДК «Восток» так и был назван — «День мудрости», где выступили лучшие артисты и коллективы города с праздничной программой, посвященной Дню пожилого человека.

Главное, чтобы мы никогда не были одиноки. А востребованность бывает разная — семья, работа, потом внуки, а это и есть то самое счастье, без которого никто из нас себя не мыслит.

Всем здоровья и добра и еще многих лет осенних встреч под кружевную мелодию шуршащего листопада…

Лариса Давыдова / Народная Весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова