Спорт, 21:03 17.12.20 Просмотров:1671

Конькобежец из Коломны признан лучшим спортсменом России в 2020 году

Павел КулижниковФото: Коломенская правда

Рекордсмен мира по конькобежному спорту коломенец Павел Кулижников получил приз «Гордость России» в номинации «Спортсмен года» на церемонии вручения Национальной спортивной премии, учрежденной министерством спорта РФ, сообщает "Коломенская правда".

Кулижников — первый россиянин, выигравший «Большой хрустальный глобус» в конькобежном спорте. Он действующий мировой рекордсмен в беге на 500 метров. В 2020 году Павел установил мировой рекорд на дистанции 1000 м и стал первым человеком, выбежавшим из 1 минуты 6 секунд.

Кроме того, в завершающемся году 26-летний Кулижников выиграл три золотые медали чемпионата Европы в Херенвене (Нидерланды) и два золота мирового первенства на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити (США).

Как признался сам Павел, номинация на премию стала большим сюрпризом для него.  «Честно сказать, я не ожидал, что стану номинантом этой премии и тем более - победителем. Очень приятно, что наш вид спорта удостоен такого внимания,- приводит слова спортсмена Союз конькобежцев России. - Спасибо всем, кто оценил нашу с тренером (Дмитрием Дорофеевым - прим. ред.) работу. Спасибо команде, без которой было бы сложно добиваться таких результатов уровня рекорда мира. Надеемся на ближайших соревнованиях в Херенвене порадовать всех, кто болеет за нас и любит конькобежный спорт!»

Национальная спортивная премия — одна из самых главных наград в области спорта в России. Министерство спорта Российской Федерации вместе с болельщиками и экспертами подводит итоги и называет лучших в 11 номинациях. Всего определяются 18 победителей. Званием лауреата и премией в размере 1 миллион рублей отмечаются спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов РФ, благодаря которым спорт в России становится все более популярным и привлекает внимание миллионов людей.

Коломенская правда

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова