Общество, 21:53 4.03.15 Просмотров:1236

Спор разрешен. Огороду быть

Еще весной 2013 года мы писали о споре, возникшем между соседями в селе Сальское Дальнереченского района

Кратко:

Трехквартирный дом, который со всех сторон окружен приусадебными участками, прилегающими к каждой из квартир. Ярошенко Б.Н. зная о том, что границы участков не определены, решил оформить на себя смежный участок, принадлежавший гр. Боровик. Ярошенко запретил Боровик ходить через его калитку на ее же огород. Он забаррикадировал ее калитку и она могла смотреть на собственный огород только взобравшись на забор. Чтобы попасть на свой огород женщине приходилось петлять через весь квартал, свернув с основной асфальтированной дороги на гравийную. Женщина, которая каждый день была вынуждена отправляться на свой огород такими окольными путями, является инвалидом. Представьте, что ей приходилось пережить, проделав столь утомительный путь. Но Ярошенко оставался непреклонным и неуступчивым.

Более того, Ярошенко тогда подал исковое заявление в Дальнереченский районный суд о том, чтобы Боровик не препятствовала ему пользоваться ее участком (т.е. участком на который он претендует).

Тогда Боровик в судах объясняла, что она поселилась в квартиру № 2 дома по улице Школьной в 1990 году, что она является собственником участка площадью в 1 424 га, и это подтверждается свидетельством о праве собственности на данный участок.

Судебные заседания длились три года, также как и не утихали споры между двумя соседями.

Ярошенко Б.Н. обратился в Дальнереченский районный суд с иском: к Боровик Н.В., к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, ФГБУ «ФКП Росреестра», ИП Родюкову А.Н. о том, что при уточнении границ земельного участка 25:02:070101:258 были допущены нарушения земельного законодательства. Также истец просил признать незаконным кадастровый паспорт этого земельного участка и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о границах земельного участка. Просил суд признать незаконным свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданный 14 марта 2014 года на имя Боровик Н.В.

То есть, по нашему мнению, гр. Ярошенко хотел лишить гр. Боровик огорода, а себе оформить два участка в собственность.

Также в суде он заявлял, что уточнение границ (их установление) нарушает его право пользования своим домом. Однако данное обстоятельство не является достоверным, так как земельный участок № 25:02:070102:258 (участок Боровик) не расположен на спорном земельном участке, в то время как часть жилого дома заявителя расположена непосредственно на земельном участке заявителя № 25:02:0701002:255 (участок Ярошенко). Таким образом, заявитель имеет беспрепятственный доступ на свой земельный участок.

Мы выезжали в село Сальское, чтобы убедиться, может ли на самом деле гр. Ярошенко спокойно выходить на свой участок. Может. Ничего ему не мешает. Даже при всем желании никто не сможет ему загородить дорогу в его огород.

Решение Дальнереченского районного суда от 2 сентября 2014 года: …исковые требования Ярошенко Б.Н… оставить без удовлетворения.

Решение Дльнереченского районного суда гр. Ярошенко не устроило, и он обжаловал его  в Приморский краевой суд.

16 декабря 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в этом затянувшемся деле поставила точку.

Из решения краевого суда:

Дальнереченский районный суд указал, что требование о признании незаконным свидетельства о регистрации права без оспаривания основания возникновения данного права не является способом восстановления нарушения прав, поскольку свидетельство о регистрации права является правоудостоверяющим документом, а не правоустанавливающим. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена возможность признания недействительным свидетельства о гос. регистрации права на недвижимое имущество.

Нарушений, которые привели бы или могли бы привести к неправильному разрешению спора, судом не допущено. Оснований к отмене решения апелляционная жалоба не содержит. Решение Дальнереченского районного суда Приморского края от 2 сентября 2014 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Проще говоря, Боровик Нина Васильевна выиграла суд.

Читатели могут подумать, что у гр. Ярошенко нет теперь приусадебного участка. Есть. По площади практически такой же, как и у Боровик Н.В. Вот если бы Борис Николаевич осуществил свои планы, то тогда Нина Васильевна жила бы в селе, но не имела бы огорода.

Раньше никто из проживающих в частных домах не оформлял землю в собственность. Есть дом, значит, есть огород автоматически. Когда гр. Ярошенко решил оформить участок земли, на котором Боровик сажала огород, он не подумал почему-то что огород – кормилец для Боровик. Или он думал, что будет оформлять участок на себя, а Нина Васильевна будет ждать, когда останется без хлеба насущного?

25 февраля мы приехали в село Сальское на ул. Школьную, где живут Ярошенко Б. и Боровик Н. Зашли со стороны огородов. Что мы увидели: по огороду гр.Боровик всю зиму ездил бульдозер. Если учесть, что такой вид транспорта есть в округе только у Ярошенко и весь его участок почищен от снега, можно предположить что это работа Бориса Николаевича.

Как рассказывает сама Боровик Н.В.: «Весной 2014 года я посеяла овес. Так сосед Ярошенко весь мой огород распахал зачем-то и у меня ничего не выросло. Сейчас картина повторяется. Весь плодородный слой земли в 5 см снят. Раньше он не ездил по моему огороду. Прежде он заезжал и выезжал на бульдозере через свой участок. Потом он его перекопал, ездить там сейчас невозможно, вот он и катается по моему участку».

Мы увидели калитку, принадлежащую гр. Ярошенко, через которую он спокойно может заходить на свой участок и так же спокойно выходить.

25 февраля Боровик написала заявление в полицию о незаконном проникновении на ее территорию, о снятии плодородного слоя земли и о демонтаже шести столбов.

Мы позвонили Борису Николаевичу Ярошенко.

- Кто ездил по участку Боровик?

- Я ездил. А где мне ездить, как дрова завозить?

- Но сейчас по решению краевого суда это земля Боровик, Вы не можете там ездить - это частная собственность. Раньше же Вы ездили по прямой, через свой участок, что сейчас мешает?

- Раньше там было болото, я и ездил, вообще это участок соседа, как я там поеду?

На наш взгляд, можно спокойно ездить, если приложить руки. Просто Ярошенко надо разровнять свой участок бульдозером, тем более, что его участок гораздо длиннее, что и позволяет сделать дорогу - и не будет скандалов. Но, наверно, Борис Николаевич идет на принцип или прибедняется на тему: «У меня нет заезда на огород».

Годы нервов, годы скандалов. Борис Николаевич втихую, без Нины Васильевны, стал оформлять ее участок на себя. Естественно, как любой человек Нина Васильевна, стала отстаивать свое. На сегодняшний день пока получается.

Нина Васильевна – человек с ограниченными возможностями. Это не мешает ей сажать огород, содержать домашний скот, да еще и по воле соседа по судам бегать. Не она начала судебные тяжбы. Не она начала конфликт. А как говорится «Кто к нам с мечом придет, то от меча и погибнет».

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова