Спорт, 13:41 11.06.18 Просмотров:1002

Первое золото для РФ: спортсмен из Владивостока стал чемпионом мира по спидвею среди пар

Российские спортсмены-победителиФото: speedwaygp.com

Воспитанник «Востока» Артем Лагута выступил в составе сборной России в Польше

Воспитанник владивостокской команды по спидвею "Восток" Артем Лагута стал чемпионом мира в гонках среди пар "Speedway of Nations-2018". В финалах мирового чемпионата, который прошел в Польше, приняли участие сборные команды России, Великобритании, Польши, Австралии, Швеции, Дании и Германии. Владивостокский спортсмен счастлив, что ему удалось выиграть первое золото для российской сборной. Как сообщает пресс-служба администрации города, глава Владивостока отметил, что гордится успехами уроженцев владивостокской школы спидвея и поддерживает развитие технических и других видов спорта в городе, передает ИА PrimaMedia.

Сборная России, в состав которой вошли Артем ЛагутаЭмиль Сайфутдинов(выступает за команду "Турбина") и Глеб Чугунов (выступает за команду "Мега-Лада"), стала обладателем чемпионского кубка впервые проведенных под эгидой ФИМ (Международная дисциплинарная комиссия в спидвее) командных соревнований.

Финал мотогонок проходил на треке польского города Вроцлава. По сумме предыдущих заездов россияне отставали на одно очко от сборной Великобритании, но именно за счет командной езды опередили в решающем заезде своих соперников, набрав за чемпионат 45 очков. Бронза досталась гонщикам Польши.

"Я не знаю, что сказать, — цитирует Артема Лагуту портал чемпионата. — Нет слов, которые могут описать то, что я сейчас чувствую. Я так счастлив и горжусь всей командой, и особенно горд тем, что выиграл первое золото для российской команды. Это просто невероятно. Это была прекрасная ночь".

Глава Владивостока Виталий Веркеенко отметил, что он гордится успехами уроженцев владивостокской школы спидвея и поддерживает развитие технических и других видов спорта в городе.

"Поздравляю с победой Артема, команду и всех болельщиков!!! Воспитанник нашего "Востока" на мировом пьедестале!Высочайший уровень и заслуженный результат", — написал Веркеенко в Facebook.

В мае этого года мэр лично присутствовал на открытии сезона спидвея в краевой столице и пожелал всем спортсменам удачи.

Спидвейная команда "Восток" давно стала визитной карточкой Владивостока и Приморья. Владивостокские спортсмены регулярно становятся лучшими в стране, входят в тройку призёров различных чемпионатов и первенств. В клубе начинали свой спортивный путь будущие мастера спидвея, среди них чемпионы Европы и мира Сергей Казаков, Вячеслав Никулин, Григорий Лагута и другие знаменитые гонщики.

"Восток" завоевывал звание чемпионов России в 2015 и 2016 годах, когда в составе команде были признанные лидеры команды — Артем и Григорий Лагута.

ИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова