ЖКХ, 20:27 29.06.16 Просмотров:910

«Спасибо» превращается в «доколь»

Фото: Народная весть

В Дальнереченск стали возвращаться. Нет, не люди. Водопроводные колонки. Люди станут возвращаться в город только тогда, когда забота о них будет настоящей, когда жить им здесь станет комфортно. А пока только видимость заботы. Одни жители спасибо желают сказать за возврат колонок. Другие – встретиться хотят с теми, кто так «заботиться» о них. И тех, кто хотят встретиться и поговорить «за жизнь» оказывается больше. Но начальство водоканальское говорить с людьми не спешит. Хотя за то, что происходит в городе с водопроводными колонками именно оно ответственно в первую очередь. Так как колонки - их собственность.

Рано поутру 24 июня передать «спасибо» и выразить «нежные» чувства горожан по колонкам, было на этом водном предприятии некому. Руководство в этот день и в это время длительно отсутствовало и сказать «спасибочки» за то, что вернулись колонки, можно было, лишь узнав, когда будут-с. Но, когда будет начальство водного предприятия, мне не сказали. Тогда, передав пламенный привет отсутствующему руководителю, и, оставив свой номер телефона для связи, уточнения и комментариев, попросила сказать руководителю (а директором этого жизненно важного стратегического, но частного объекта стал недавно Константин Бородулин), что готовы мы говорить по колонкам и очистным. Попросила уведомить его о том, что не все довольны теми обратными действиями, которые произвели водоканальщики по возврату колонок. Вот, например, в начале улицы Ворошилова вовсе не рады такой возвращенной колонке. И жители того микрорайона, а это в основном пожилое население, надеялись встретиться с новым начальством водоканала и спросить, как престарелые люди должны набирать воду? Как дотянуться до ручки колонки? То есть хвататься за неё и подпрыгивать? А потом как стаскивать то, что набрали в вёдрах? Штурмовать колонку как рейхстаг в 1945-м?

Мужчины, живущие по соседству с этой колонкой на ул. Ворошилова, Виктор Борисенко и Евгений Крижановский считают, что колонку вернули им тут, чтобы «отвязаться» от людей, чтобы люди больше не «теребили» водоканал. Надо было глаза замазать, вот и замазали. Выборы впереди. А то, что напора нет в этой колонке, ведро воды за 10 минут не набрать, и болтается колонка не закрепленной, это что? А то!!! Просили колонку – вам её вернули. Значит, выполнили ваше желание. А вы ещё напора хотите? А вы ещё трогать колонку будете? А луны жареной не подать ли вам?

Пенсионерка Лариса Бегун приехала к своей престарелой матери из Москвы. Проведать, отдохнуть. Получилось - на помощь. Такого безобразного отношения к старикам она не видела. Считает, что ответственность за происходящее с колонкой несет и водоканал и городские власти, допустившие такую ситуацию, когда старики остаются незащищенными против беспредела монополиста. Ведь сняли колонку в начале зимы как бы на ремонт. А что изменилось со времени её отсутствия? Красочкой синей колонку лишь покрасили? Надо: кольцо – надстройку убрать, кольцо выровнять с дорогой, колонку отремонтировать, чтобы не текла во время набора воды, саму колонку закрепить, дать нормальный напор воды. Вот тогда и «спасибо» народное заслужат и начальство водоканала и чиновники городские.

А пока не за что благодарить начальство, чиновников и вкупе с ними местного депутата Высоцкого, считают жители этого микрорайона.

Не за что поклониться водоканалу, считают и жители многоэтажек. Смотрите, какая вода из крана течёт и после отстойки бывает. Пить страшно. Вроде прокуратура местная и наказывает водоканал за грязную воду, которая подается на город. Но что толку? И где результаты? Неужели в тех подачках-перечислениях потребителям за отдельные дни в отдельные месяцы? Как будто в остальные дни водоканал подаёт другую воду? Как будто водоканал запустил очистные? Как будто городская власть контролирует ситуацию на территории с питьевой водой?

Сплошная видимость и профанация

Городская власть ситуацию не контролирует. Создаёт видимость заботы, потому что в городе беспредельничает искусственная частная монополия, созданная во времена работы нынешнего главы Дальнереченского округа Павлова помощником бывшего мэра города Баранова. Частник при Баранове захватил единственного поставщика воды на город - водоканал через банкротство предприятия в 2003 году, и до сих пор всем нам диктует правила жизни без чистой воды. Прокуратура вроде ситуацию контролирует. А санэпидстанция, по-видимому, создаёт видимость работы, потому что лишена прав постоянного контроля за питьевой водой и стоками. А иначе, почему мы имеем грязную воду из кранов?

Как нам стало известно, контроль за водой осуществляет сам водоканал. А он сам себя не обидит. Водоканал подаёт в наши краны и колонки грязную воду и делает вид, что её очищает. Заложниками всей этой водной вакханалии становимся все мы. Те, кто пьёт воду из кранов многоэтажек и те, кто берет её из водопроводных колонок. Говорят, что лет через 10 мы потреблять будем воду только бутилированную. Видимо, правда.

Борода всем нам, а не исправление ситуации с водопроводной водой и её очисткой в городе. И так будет всегда, потому что нет рычагов ни у кого, чтобы эту ситуацию исправить. Остаётся завидовать жителям ЛДК, там воду население пока хвалит. Чистая, говорят. Это потому что выше их водозабора нет канализационных стоков. А вот стоки ЛДК никуда не деваются. Они «питают» реку Малиновка. А Малиновка полноводно течет вместе со стоками в нашу сторону. А очистные не работают ни в городе, ни в ЛДК.

Ища встречи с руководством водоканала, хотели задать им вопросы разные. Довольствоваться пришлось тем, что видели и слышали от работников. Так как руководство водоканала судя по всему встречаться не желает.

Татьяна Григорьева

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова