Происшествия, 11:07 11.01.17 Просмотров:832

Спасавший детей на пожаре во Владивостоке: Все просто стояли и снимали на телефоны

Награждение Алексея ПузановаФото: предоставлено пресс-службой погрануправления ФСБ по Приморью

Алексей Пузанов уже получил от руководства именные часы за спасение детей и будет представлен к государственной награде

Спасшего во время новогодних выходных с пожара шестерых детей и воспитательницу приморского "мужика", как его называли комментаторы во всемирной сети, журналисты искали на протяжении последних двух недель. Как стало известно от пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, им оказался прапорщик Алексей Пузанов, рядовой сотрудник управления, передает РИА PrimaMedia. Теперь вся история дополнилась рассказом ее непосредственного участника.

"4 января 2017 года около 15.00, находясь на выходном дне, прапорщик Пузанов, проезжая на личном автомобиле по улице Третьей Шоссейной, увидел клубы черного дыма из окна одного из домов. Недолго думая, Алексей развернул машину и направился в проулок к полыхавшему строению. Из окна второго этажа взывала о помощи молодая женщина. Столпившиеся зеваки снимали происходящее на телефоны. Никто даже и не думал бороться с огнем", — передает историю пресс-служба.

 

Видео опубликовано Экипажи ДПС [Приморье] 18+ (@dps_vl)

 

Позже выяснилось, что в этом доме располагался частный детский сад, в котором на тот момент находилось шестеро воспитанников. Причем, самому старшему из них не было и двух лет. Воспитательница по очереди скидывала детей на руки Алексею — их прапорщик передавал столпившимся позади людям.

"Все происходило настолько быстро, что раздумывать было некогда. В памяти зафиксировались лишь какие-то отдельные мгновения. Дети все были маленькие, легко одетые, чумазые от копоти. Но никто из них не плакал – даже не успели испугаться", — поведал сам Пузанов.

После того как дети оказались в безопасности, Алексей вместе с братом, оказавшимся неподалеку, по подставленной лестнице вытащили из окна терявшую сознание от дыма воспитательницу. Чтобы убедиться, что в здании больше никого нет, Алексей еще раз поднялся на второй этаж. Едва он покинул помещение – рухнула крыша.

Легко одетые дети и воспитательница дожидались приезда медиков в машине их спасителя. После того, как часть детей забрали родители, а остальные были размещены у соседей, Алексей уехал.

"9 января на торжественном собрании начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Н.Гусев поблагодарил А.Пузанова за самоотверженный поступок и вручил в подарок именные часы. Как подчеркнул руководитель ведомства, военнослужащий будет представлен к государственной награде – медали "За спасение погибавших", — сообщил представитель пресс-службы погрануправления.

Напомним, серьезный пожар в частном детском саду, который располагался в районе Угольной, едва не стоил жизни маленьким детям и воспитательнице. 4 января 2017 года в 15.21 на пульт пожарной охраны города Владивосток поступило сообщение о возгорании частного двухэтажного коттеджа. Немедленно на место пожара были направлены расчеты огнеборцев. В 15.23 на место происшествия прибыли первые пожарные расчеты. Однако к этому времени, едкий дым шел из окон второго этажа, перекрыв выход наружу и если бы не случайный прохожий, чье имя сначала было неизвестно, то происшествие могло иметь трагический исход.

РИА PrimaMedia

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова