, 01:36 29.11.12 Просмотров:2141

Соловьем заливается, а на деле - воробышком чирикает

Если внимательнее присмотреться, то очень легко можно провести аналогию между людьми и дикой природой. Кто-то хитрит как лиса, а кто-то всю жизнь дрожит как мышь и крошками питается.

Принято считать, что соловей это народный любимец, красивая птица, к тому же поет такой трелью, что заслушаешься.

Прошли времена, когда глава города у нас был один, а не двое. Его выбирали люди, а не 20 депутатов, поэтому шли к нему с радостью и проблемами, зная, что поможет – не обманет. Ведь он был профессионал своего дела. Мы все помним Михаила Личенко. С ним город был как за каменной стеной. Помним, сколько он сделал для нашего города и для людей. Но, видимо, времена профессионалов и авторитетных людей прошли (хочется надеяться, что небезвозвратно).

Уже три года прошло, как главой Дальнереченского городского округа является Филипенко М.Ю. Что же у нас изменилось в лучшую сторону за последние три года? Да ничего. Одни только обещания, басни да трели соловьиные. А все потому, что стремлений что-то сделать для граждан на самом деле нет. Все стремления только на словах. Что там для граждан, даже предпринимателям, которые являются добросовестными налогоплательщиками дорога закрыта. Простой пример: рады были бесконечно жители и гости города Дальнереченска тому, что наконец-то к нам пришла цивилизация и можно посмотреть в ДК «Восток» новые фильмы, вышедшие в прокат. Да только недолго радовались. Забрали у предпринимателя ДК «Восток». И что получили жители взамен? Ночной клуб, где по слухам, дети, не достигшие 18 лет, могли спокойно выпить и закусить. По странному стечению обстоятельств заведовали ночным клубом жена главы ДГО Филипенко и жена депутата ДГО Минеева, причем Минеев работает водителем у Филипенко. Напрашивается вопрос: кому же тогда было выгодно забирать у предпринимателя ДК «Восток»? Конечно, а почему бы не забрать? Ремонт сделан, затраты не нужны. Только прогорел ночной клуб, так как выяснилось, что не только необходимо вкладывать денежные средства, а еще и мозги нужны. А откуда им быть? Как тогда вообще они прошли в депутаты? Ответ прост – все те же соловьиные трели, напетые избирателям, только вот о своем сомнительном прошлом они избирателям почему-то не сообщили. И таких людей с сомнительным прошлым в нашей думе достаточно. А посмотрите недавно выпущенную книгу Дальнереченска. Какой-то культ личности. Кругом М.Ю. Филипенко. И как-то странно, фотографии в основном только с выпускниками школ, либо с танцорами. Можно подумать он всех их учил и воспитал! А какие фотографии еще ему в эту книгу вставлять? Что он сделал? С водоканалом вопросы решил? С Примтеплоэнерго? А сколько проблем у жителей с управляющими компаниями!

А злополучное общежитие по Уссурийской, 50, которое также находится на участке М.Ю. Филипенко? Деньги на ремонт выделены еще год назад, а люди как жили в кощмаре так и живут. А дороги? Даже на своем избирательном участке у него хватило ума только на то, чтобы ямы засыпать песком. Машину ему беречь не надо, она же не личная.

Как оказалось, наш соловей не такая уж свободная птаха. Соловушка ничего сам решить не может. Ведь над каждым соловьём есть свой ворон. И только ворон решает, когда, как и что будет петь птичка - невеличка. И только по согласованию с вороном соловей поет дифирамбы. И что тогда мы хотим? Ничего у нас в городе не поменяется к лучшему, пока даже сам глава Дальнереченского городского округа толком не работает. Что тогда спрашивать с других депутатов.

А брошенные военные городки Кольцевое, Лазо и т.д? Раньше они принадлежали КЭЧ ДВО, затем были переданы предприятию от Министерства Обороны ОАО «Славянка» на оперативное управление (руководитель данного учреждения Елькин не так давно был арестован). Затем все добро военных городков было выставлено на аукцион и куплено кем-то, находящимися у власти, по остаточной стоимости за 20-30 тысяч рублей. А теперь посчитайте. Стоимость одной плиты б/у с разобранных казарм, гаражей и домов составляет 2,5-3 т.р. Продают их за 7 т.р. Хотя на цементном заводе в г. Спасске - Дальнем новые плиты также стоят 7 тысяч, а оптом и с доставкой еще дешевле.

Самая дикая ситуация с госпиталем в гарнизоне Лазо. Было внесено предложение открыть на базе госпиталя туберкулезный диспансер на пять районов. Ведь готовая больница. Сколько бы было рабочих мест. Приезжала вице-губернатор Л.Н. Дроздова, одобрила. Было решено провести косметический ремонт. Ничего не получилось, так как Министерство Обороны не передало данный объект в муниципальную собственность, а кто мешал главе ДГО решить этот вопрос.

Некогда огромный гарнизон становится пустырем, а от гарнизона в Филино даже и намека не осталось. А ведь из проданного строительного материала можно было что-то построить и отремонтировать. Например, отремонтировать дом по ул. Светлая, 4 кв.1,где проживает Н.И. Гетц с сыном – инвалидом, и чей дом находится в плачевном состоянии. Только строить это для кого-то надо, а зачем? Можно все продать и денежку себе оставить. И когда, интересно, в нашем городе придут времена не сокрушения, а возрождения?

На фотографии еще можно увидеть госпиталь в гарнизоне Лазо. Не ровен час и от него останется то же самое, что от казармы и боксов того же гарнизона.

Хочется, конечно, надеяться, что на базе госпиталя все-таки откроется туберкулезный диспансер. Если не диспансер, то какое-либо учреждение для города, где многие люди найдут работу. Может глава ДГО вспомнит, что надо работать и пытаться попасть хоть в какую-нибудь дверь администрации края для решения, как этого вопроса, так и многих других.

Народу порядком поднадоела мышиная возня и птичий клёкот. Народным массам давно уж хочется чего-то более конкретного, чем просто слушать сказочки. Видимо пришло время, когда стоит задуматься над тем, что хватит петь и нужно просто работать. Работать на благо всего общества, а не для избранной верхушки. А если работать не получается, то может набраться смелости и уйти? А люди только вздохнут с облегчением.

9 декабря селяне будут выбирать нового главу Дальнереченского района. Кандидатов несколько. Но, как мы уже писали, есть кандидат с сомнительной репутацией и сомнительной ориентации, за которым стоят люди с сомнительным прошлым. Он уж очень напоминает красавчика - павлина. Даже «хвост» распускает для большего эффекта. Что может сделать данный кандидат для района, если не смог даже удержать хлебопекарный завод? А что он сделал для города и района, являясь депутатом Законодательного Собрания Приморского края? Интересно, что данного кандидата поддерживают и люди с сомнительным прошлым, и руководители партии «Единая Россия» нашего города и района, а также некоторые члены «Боевого братства». Интересно, в чем все эти люди единомышленники?

Ходит слух, что правящая верхушка с очень уж странным прошлым, видя, что их красавчик - кандидат не пользуется спросом среди населения района, хочет сорвать выборы. Но мы думаем, что жители района не допустят этого. Надоело безвластие или «властие» непонятных товарищей. Люди, в конце концов, хотят жить и работать, и видеть плоды своей работы.

Также остается мечтой, что избирательная комиссия района, посчитает голоса так, как проголосуют селяне. Ведь и в избирательной комиссии заседают люди, поставленные сомнительными людьми.

Сегодня и район, и городской округ более напоминают уставших животных, которые еле-еле живут, но желающих разорвать и полакомиться остатками хоть отбавляй.

Василий Петров

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова