, 15:47 4.04.12 Просмотров:2379

Следователь – звучит гордо, обязывает ко многому…

49 лет назад 6 апреля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета СССР право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Первоначально комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем – органов прокуратуры, это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. Впоследствии органы предварительного расследования претерпели ряд серьезных преобразований, многое изменилось, однако, несмотря на это, за 49 лет органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились структура, стиль и методы работы.

С какими результатами подошли следователи следственного отдела МОМВД России «Дальнереченский» к нынешней дате? Об этом и многом другом рассказал заместитель начальника МВД России – начальник следственного отдела полковник юстиции Биктулов Иван Петрович.

Сегодня следственный аппарат МВД – крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая основную массу преступлений. Вот и в межмуниципальном отделе МВД России «Дальнереченский» следственный отдел является одним из ведущих подразделений. Работа следователя очень ответственна, ведь следователь фактически завершает работу всей полиции, обеспечивают неотвратимость наказания и это все, конечно, ко многому обязывает. Коллектив следственного отдела профессиональный и грамотный, ответственно выполняет возложенные на них задачи, однако следует отметить, что эффективность работы следователей зависит и от взаимодействия с другими службами, в частности с отделом уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и других подразделений. В производстве следователей немало дел различной направленности. Можно сказать, что следователь сегодня – ключевая фигура борьбы с преступностью, однако преступность «не дремлет», преступники становятся все изощреннее, поэтому для успешного расследования преступлений необходим напряженный труд, фундаментальная юридическая подготовка, широкий кругозор и высокий культурный уровень. Современный следователь должен иметь огромное терпение, быть честным, а главное неравнодушным к чужой беде. Трудность службы следователя состоит не только в том, что она требует полной отдачи сил, большого напряжения ума, воли, энергии, широких познаний в разных областях жизнедеятельности человека, но и в том, что следователь постоянно сталкивается с далеко не лучшими представителями общества, при этом следователь обязан сохранять веру в себя и в истину.

Иван Петрович, что Вы считаете своей главной профессиональной задачей?

Для меня, прежде всего это две составляющие, первая – выполнять задачи, которые ставит перед нами закон, т.е. защищать права и законные интересы потерпевших, расследуя и раскрывая преступления. Вторая задача – это воспитание достойной смены – следователей, компетентных и неравнодушных к своей профессии. Вообще работа в следствии – это дело серьезных и умных людей. На счету сотрудников следственных подразделений тысячи расследованных уголовных дел, по которым лица, причинившие зло, предстали перед правосудием.

Какие виды преступлений наиболее распространены на территории обслуживания МОМВД России «Дальнереченский»?

Хищение сотовых телефонов, квартирные кражи, грабежи, разбои, дорожно-транспортные происшествия, являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

С какими новыми видами преступлений приходится сталкиваться в последние годы, и какие преступления представляют наибольшую сложность в расследовании?

Работы следователям всегда хватает, особое внимание приходится уделять делам о таких преступлениях как мошенничество граничащих с гражданско-правовыми отношениями, преступления экономической направленности. Практикой подтверждается простая истина: где есть пробелы в законодательстве – там есть почва для преступлений. Почти каждое третье мошенничество совершается в финансовой сфере, с денежным эквивалентом, распространены также и «телефонные» мошенничества. Неоднократно в отдел полиции поступали сообщения от граждан, которых «развели» с помощью мобильных телефонов. За последние годы, а я работаю в следствии уже более 19 лет, преступники сильно изменились, стали умнее, изворотливее, используют в своей преступной деятельности самую современную технику. Персонажи из фильма «Джентльмены удачи» (украл – сел – вышел – украл – сел) уже не встречаются. Зачастую дело приходится иметь с настоящими «криминальными талантами».

Противостоять преступникам, по мнению Ивана Петровича, его заместителя майора юстиции Тищенко Павла Александровича, и Горожа Николая Сергеевича майора юстиции, заместителя начальника отдела – начальника отделения (по расследованию преступлений, совершаемых в Красноармейском муниципальном районе) должны профессионалы высокого класса. Сейчас в следственном отделе работают 21 следователь из них 7 следователей в отделении по расследованию преступлений, совершаемых в Красноармейском муниципальном районе. Среди приоритетных задач следственного отдела – это соблюдение законности, обеспечение качественного расследования уголовных дел, только в 2011 году в производстве следователей находилось 849 уголовных дел, из них направлено в суд 159 дел, общая нагрузка на каждого следователя составила 80 уголовных дел.

На вопрос «кто лучшие следователи»? Иван Петрович отвечает с улыбкой:

– Их нельзя сравнивать. Все сотрудники подразделения достойны уважения и похвалы, с высоким чувством ответственности решают поставленные перед органами внутренних дел задачи старшие следователи Головинова Оксана, Корчагина Юлия, Дегасюк Мария, Малюк Галина, Уличный Сергей, Трофанчук Галина, Потапова Татьяна, Шурупова Анна, Капустина Наталья, Лебедь Марина, следователи Белов Владимир, Виноградский Роман, Моисеев Александр, Полуцкий Олег, Боднарь Валерия, Бормотко Елена, Шуплецова Анастасия, Шаврак Евгения, Зайцева Светлана, Михальченко Евгения, Городний Дмитрий, Васильчикова Раиса, Тищенко Алексей, Меньшикова Елена, Миняйло Наталья. Оказывают действенную помощь следователям в работе помощник следователя Франк Андрей, Батютенко Юлия и заведующий делопроизводством Магданова Любовь.

За добросовестную службу и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности многие из вышеперечисленных сотрудников неоднократно поощрялись правами начальника межмуниципального отдела и УМВД России по Приморскому краю, а некоторые их них награждены медалями МВД России «За отличие в службе» и другими ведомственными наградами. О работе следователей лучше всего сказано в стихах…

Следователь – профессия сложная, слабый не выдерживает тут:

Дело не пустить по следу ложному нужно, ведь преступники уйдут.

И пусть служба будет вам не в тягость, и в отчетах меньше нераскрытых дел,

На душе всегда покой и радость, защищать других – вот ваш удел.

Наряду с достижением высоких результатов в ОСД сотрудники следственного подразделения принимают участие в общественной и спортивной жизни отдела полиции, подтверждая это завоеванием призовых мест по итогам соревнований.

6 апреля, День образования следственных органов помнят и отмечают не только сотрудники органов внутренних дел, но и пенсионеры-ветераны проходившие службу в следственных подразделениях, являясь достойным примером для нынешних «солдат» правопорядка. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, ветераны сохраняют активную жизненную позицию, продолжают работать, оказывая помощь и передавая накопленные знания и опыт молодым сотрудникам. Поэтому особые слова благодарности хочется выразить ветеранам, отдавшим многие годы службе в следственном подразделении – подполковнику юстиции в отставке Рудовой Наталье Андреевне, майору юстиции в отставке Стребковой Таисии Федоровне, майору юстиции в отставке Ксеник Тамаре Прохоровне, майору юстиции в отставке Бородину Михаилу Петровичу, майору юстиции в отставке Дробчук Ирине Викторовне, подполковнику юстиции в отставке Казимирову Александру Михайловичу, подполковнику юстиции в отставке Столбовой Елене Владимировне, майору юстиции в отставке Вербульскому Валерию Васильевичу, майору юстиции в отставке Скробовой Ирине Альбертовне, майору юстиции в отставке Семеновой Татьяне Юрьевне, майору юстиции в отставке Соловьеву Сергею Владимировичу, подполковнику юстиции в отставке Перепелица Марине Витальевне, майору юстиции в отставке Бондарчук Марине Викторовне, майору юстиции в отставке Ненашеву Сергею Владимировичу, подполковнику юстиции в отставке Митюк Ирине Валентиновне и многим другим.

С праздником – Днем работников следственных органов МВД РФ!!!

Инспектор направления по связям со СМИ
МОМВД России «Дальнереченский»,
Т.Н. Журова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова