, 06:29 12.12.12 Просмотров:1539

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Однажды жители одного многострадального района нашей необъятной страны решили избрать себе главу, тем более, что прежний глава засиделся, поднадоело ему на народ работать, да и не работал-то он, а так, числился. Посидели, подумали мужики да бабы. Прикинули, кто же сможет их интересы защищать, на благо района трудиться, ведь надоело уже смотреть, как все хуже и хуже житье-бытье становится, как бандиты последние деревья вывозят из тайги. И ведь ничего от этой самой вырубки селянам не достается, а все им, властьимущим и бандитам. Ну вот. Дальше начался подбор кандидатов. Насчитали их пять штук. И давай рассуждать. Один был ни так ни сяк, вроде от партии солидной, а оказалось, что с бандитами связался, второй совсем молод, решили, что жизни не знает не пойдут за него голосовать, третий вовсе был дурак, взял и снял свою кандидатуру за несколько дней до выборов, чего, спрашивается, вообще регистрировался? Их осталось двое. Стали деревенские думу думать. Вроде оба с большим жизненным опытом. Оба в прошлом руководители. Но мужиков-то не проведешь. Узнали они, что один-то кандидат, как бы это сказать, немного не того. Сам мужик и мужиков любит. Непорядок. Мужики на деревне народ простой, за современной модой им не угнаться, не понимают они такого. Пошел по району слух из одной деревни в другую, что, представляете, а мужик-то он не настоящий! Как его выбирать? Ведь соседние районы засмеют! Вот и решили не позориться перед соседями. Тем более остался один достойный кандидат, на которого селяне могли бы положиться и доверить свое будущее.

Но, мужики оказались доверчивыми и не подозревали они, что за них все уже давно решили, и то какой глава им нужен, и какой он мужик или не мужик. Не думали-не гадали, а получилось, что провели мужиков, «одманули», так сказать.

Наступил погожий солнечный день. Люди счастливые в надежде на перемены в будущем нарядно оделись и пошли в дом к старосте, чтобы бумажку заветную с нужной фамилией кандидата в ящичек положить. Кто ж из них мог подумать, что таких бумажек только с фамилией кандидата немужика в ящике до открытия избирательных участков лежало уже немерено. Откуда им было знать, что работают в избирательных комиссиях не очень порядочные люди, либо вульгарная дама, которой место на улице Тверской в г. Москве, иначе и не скажешь. Весь ее вид симафорит «ну возьмите меня!» О каких мозгах и порядочности может идти речь.

Проблемы села им до одного места. Сказали, что должен выиграть немужик. Чугуний значит чугуний. И расстаралась избирательная комиссия. Открепительные талоны пошли вход. Каким-то чудесным образом в день голосования селяне стали мигрировать по району, чтобы проголосовать. Зачем, спрашивается, людям из одного села ехать сотнями голосовать в другое село, которое находится чуть ли не в ста километрах? Очень просто, никто никуда не ездил, за них взяли открепительные талоны и проголосовали. Даже в журнале учета открепительных талонов подписей их получивших не было. Наблюдателей ненужного избирательной комиссии кандидата попросту выгоняли с участков без объяснения причин. И как же не сыграть на больной теме для многих селян. Есть общая болячка на Руси – выпить да закусить. Члены избирательной комиссии, сильно потратившись, покупали голоса, где за 150 рублей, где за 200, а где и за 500 рублей. Кому-то как раз, наверно, на пузырь не хватало, вот и продались. А для некоторых 200-500 рублей большие деньги, ведь работы на селе нет. И уже, скорее всего, не будет.

На автобусе избирательной комиссии подвозились полупьяные люди. Они голосовали, фотографировали на телефон свой заполненный бюллетень и отчитывались, что вот, мне заплатили, я проголосовал. Других попросту запугивали и заставляли говорить серию и номер паспорта, приходить расписываться, якобы человек проголосовал, только галочку в бюллетене не он ставил, а за него ставили.

Не знали люди, что весь административный ресурс, который находится у властьимущих, был направлен на то, чтобы выиграл кандидат, которого они хотели. На мнение людей им плевать. Им не люди нужны, а власть над ними, над территорией, на которой они живут.

И он-таки выиграл. И неважно, что выборы были нечестными и он какой-то не такой, то ли мужик, то ли не совсем. Важно, что он будет делать то, что ему скажут, плясать под дудку того, кто его поставил. Пусть сидит теперь на трончике с «чистой» совестью, его же «выбрал» народ! И пусть глазками хлопает, а чего не похлопать? Глазки-то ведь тоже «честные, пречестные»!

А селяне опять сидят на печке и негодуют: опять их провели, за них решение приняли, опозорили перед соседями, втюхали кого попало. Надеялись на появление рабочих мест в деревне, на что-то новое. Ну, новое-то получили, да еще какое, а работать где? Вот как дальше жить?

Теперь, говорят, к новому насяльнику надо с мылом в кабинет заходить. То ли врут, то ли нет.

Михаил Иванов

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова