, 09:21 4.10.12 Просмотров:1473

Ситуация с экзаменами ГИБДД (Продолжение): «С миру по нитке - голому Карибские острова»

Как ни пытались СМИ достучаться до руководства УВД Приморского края, по поводу проблемы сдачи экзаменов на водительские права - все тщетно. Одни отговорки

Несколько лет существует проблема. Все желающие получить заветные корочки в Приморье, заранее предупрежденные уже сдававшими и не сдавшими экзамен, что сдавать вождение бесполезно пока не заплатишь кучу денег, идут и учатся, совершенно уверенные в своих знаниях. Они уверены, что именно им повезет. Но не подозревали люди, какие мытарства их ожидают. То, что их будут гонять из ГИБДД зачем – то в посреднические фирмы( которые якобы оказывают консультационные услуги, а на деле просто торгуют очередями и водительскими правами) записываться в очередь на пересдачу – это одно. Но вот что запись будет вестись в этих же посреднических фирмах как – то странно никто не знал. Платишь этой фирме три тысячи рублей – пересдаешь вождение через неделю, платишь меньше – через месяц. И никаких консультаций! По слухам есть люди, пересдававшие экзамены ГИБДД восемнадцать раз!!! Умножьте 18 на 3. Каково?! И это только один человек. Вы спросите, а как же ГИБДД? Куда они смотрят? А может инспектора в сговоре с этими посредническими фирмами? Также ходит слух, что можно заплатить инспекторам либо этой же посреднической фирме до 100 тысяч рублей и водительское удостоверение у тебя в кармашке. Практически МММ в 90-е. Деньги из воздуха.

Что же такое вдруг случилось, что стало так трудно инспекторам МЭО ГИБДД сдать вождение? В автошколах остались те же преподаватели, та же техническая база, что и пару лет назад, а процент сдачи упал практически от 80% до 0%.

Все очень и очень просто, уважаемые читатели. Многие хотят жить хорошо и питаться хорошо, особо не замарачиваясь. Кто-то, извините, вкалывает, не досыпает, честно зарабатывая свои кровные. А кто-то, извините, мало того, что получает зарплату, так еще пользуясь служебным положением, не стесняясь ни знакомых, ни простых людей, предлагает за «энную» сумму решить проблему.

Когда-то давно в правоохранительные органы принимали по направлениям, отбирались самые лучшие кандидатуры, случайных людей просто не было. И служили не за деньги, а за идею. Для многих из них девиз был такой: «не люди для милиции, а милиция для людей». Куда делись эти сотрудники?

Наверно инспектор МЭО ГИБДД Николай Соловье явно не из таких сотрудников. После публикации на страницах нашей газеты в № 16 от 25 апреля этого года и после выхода репортажей по Приморскому телевидению на эту же тему, его отстранили от принятия экзаменов. Интересно почему? Но спустя некоторое время этот инспектор снова «у руля». Интересно, как вообще Н. Соловьев до сих пор является сотрудником правоохранительных органов? Где борьба с коррупцией? Откуда у сотрудника, приехавшего в г.Дальнереченск из села Лукьяновка Красноармейского района на «народных Жигулях», через полтора года работы инспектором МЭО появилась трехкомнатная квартира и джип? Также в это же время он едет с женой отдыхать на Карибы.

Скорее все устраивайтесь в полицию работать! Может и у вас пропадет совесть, и через год-два вы будете пить коктейли на пляжах Карибских островов.

Редакция газеты «Народная весть» опубликовала телефон горячей линии, по которому люди, уставшие платить посредникам от полутора до трех тысяч рублей для записи на пересдачу экзаменов по вождению, могут позвонить и рассказать свою историю. Были звонки. Но в основном такие: «Сдаю уже пятый-шестой раз и т.д., «валят и валят». Но вот поступил звонок из Лучегорска. Игорь (имя изменено) решился рассказать мне свою историю. Я поехала. Простой молодой человек, да к тому же и смелый, поведал мне историю как он приезжал примено в марте этого года в Дальнереченск и с первого раза, как и многие, не сдал вождение. И как инспектор МРЭО ГИБДД Николай Соловьев предложил ему за 70 000 рублей(!!!) купить водительские права. Вот так. Вот вам и теплый океан вдали от нашего Приморья с нашим холодным Японским морем.

Игорь, конечно, отказался. Но ведь многие не отказались. У кого-то деньги лишние, а кому-то надоели бесконечные пересдачи. А кто-то, устав от приморского беспредела, едет в Хабаровский край или Амурскую область и сдает экзамены по вождению с первого раза (!).

Только возникает вопрос. Неужели инспектор Н. Соловьев сам на такие предложения решился? Неужели без согласования с непосредсвенным руководством?

Если Соловьев действительно занимается такой «гадостью», неужели он думает, что вечно будет работать в полиции? Ведь когда-то и он будет гражданским (и не только он). И ведь мало кто подаст ему руку. Или ему все равно, что говорят о нем люди? Ведь недаром пословица гласит: «Береги честь с молоду…».

И еще хочется спросить, просто полюбопытствовать. Неужели правда, что 1 сентября, прямо в День знаний, четверо граждан через посредническую фирму купили право законно управлять транспортным средством примерно за такую сумму, которую озвучил мне парень из Лучегорска? А то, что в субботу 22 сентября, посредническая фирма в г.Дальнереченске не без участия, наверно МЭО ГИБДД, штамповала людям сдачу практического экзамена на категории «С», «Д», «Е» без непосредственной сдачи, это тоже слухи?

Неужели хитроумная схема по продаже водительских удостоверений до сих пор работает? И являются ли посреднические фирмы между МЭО и кандидатами в водители цепочкой этой схемы?

По всей видимости, торговля водительскими удостоверениями продолжается. А число ДТП все растет и растет.

P.S. Данная статья является обращением в правоохранительные органы по поводу сложившейся ситуации с экзаменами ГИБДД. Оригинал показаний Игоря, его адрес и телефон, находятся в редакции газеты «Народная весть».
Также имеющиеся материалы по данной ситуации будут отправлены в Министерство внутренних дел России на имя В.А. Колокольцева.

Ольга Семенова

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова