События, 19:09 24.05.17 Просмотров:903

За безопасность на дорогах

Конкурсный этап "Проверка знаний велотехники"Фото: Народная весть

В Дальнереченске на базе автошколы «Вираж» прошли соревнования «Безопасное колесо – 2017»

В Дальнереченске и Дальнереченском районе периодически проводится так любимое многими школьниками мероприятие под эгидой ГИБДД МОМВД России "Дальнереченский" — конкурс юных велосипедистов "Безопасное колесо". В этом году в помощь Госавтоинспекции, радеющей за безопасность на дорогах подрастающего поколения селян и горожан, выступило руководство автошколы "Вираж" в лице ее учредителя Л.Г. Хачаняна и исполнительного директора С.А. Куранова.

Кураторы конкурса (руководство автошколы "Вираж") взяли на себя организационную часть: предоставили автодром (один из лучших автодромов в Приморском крае) для прохождения нескольких этапов соревнований, место проведения теоретических занятий — учебный класс для решения тестовых заданий на знание ПДД (правил дорожного движения) и медицины, кубки и сладкие призы с угощениями. Жюри конкурса представляли: председатель жюри И.И. Комелягина, инспектор по пропаганде БДД ОР ДПС ГИБДД МОМВД России "Дальнереченский", старший лейтенант полиции; Е.И. Данилова, специалист управления образования Дальнереченского муниципального района; М.В. Хижняк, методист автошколы "Вираж"; А.С. Рыкова, медсестра.

Команды-участницы состояли из учеников школ Дальнереченского муниципального района: "Форсаж" из Рождественки, "Стоп" из Веденки, "Юные велосипедисты" из села Сальское, "Динамитс" из Малиново и "Светофоры" из села Ракитное. Приехали ребята-конкурсанты со своими педагогами-наставниками, а некоторые команды и с группой поддержки и с директорами школ.

В субботний день было жарко. Не только погода этому благоволила и способствовала, но и горячее желание ребят победить, проявить себя в деле. На автодроме страсти между командами-участницами кипели нешуточные. Волнение, переживания, тревоги, чрезмерное усердие — в итоге не все справились с эмоциями и поэтому не все этапы конкурсной программы у некоторых команд сложились удачными. Но готовились парни и девчата основательно. Ведь не секрет, что сельские ребята отлично владеют двухколёсным железным конем, а вкупе со знаниями из основ жизнеобеспечения давало каждой из команд замечательный шанс на победу.

Итак, после сбора участников соревнования знатоков ПДД начались. Конкурсная программа состояла из нескольких этапов. После жеребьёвки честь выступать перед жюри первыми выпала ребятам из команды "Стоп" из села Веденки. Открыватели не растерялись и сразу ринулись в бой. Лучшей же в приветствии стала команда села Сальское, набрав 10 баллов.

Потом началось основное конкурсное действо. В учебном классе автошколы "Вираж" ребят ждали 10 вопросов на знание правил дорожного движения и медицины. В знании ПДД лучше всех справились ребята из команды "Светофоры" села Ракитное. Команда школы села Малиново отлично справилась и в конкурсе "Оказание первой помощи пострадавшему" — 12 баллов.

 
Испытание на знание медицины и оказания первой помощи пострадавшемуФото: Народная весть

В конкурсе "Проверка знаний велотехники" мальчики и девочки трудились в поте лица с гаечными ключами в руках. Этот этап подразумевал не только быстроту реакции в сборке-разборке велотехники, но и контрольное время. Быстрее всех отремонтировала велосипед команда села Ракитное — 12 баллов. Они же показали мастерское вождение при выполнении проезда змейкой, набрав максимум баллов — 12. Команда села Малиново лучше всех умеет тормозить на велосипеде. Их время 4.85 секунды и 31.5 см от полосы стопа. Безошибочно и быстро перенесли предмет с места на место "Юные велосипедисты" из села Сальское. Их время 15.6 секунды и 12 победных баллов.

Получилось не у всех. Были и сбои, и остановки, и заминки. Жюри учитывало промахи команд и их явные успехи, поощряя их дополнительными баллами. В творческом конкурсе по десять баллов у двух команд — "Динамитс" и "Юные велосипедисты". Ребята из Сальского представили стихотворное видение правил дорожного движения, выступив со знаками дорожного движения, а команда из Малиново выступила с песней о ПДД.

В последнем этапе конкурса жюри приветствовалась разнообразная атрибутика в виде плакатов и дорожных знаков-держателей, музыкальное сопровождение и особенно живое исполнение песен. Внешний вид участников соревнований также оценивался компетентным жюри, равно как и слаженность команды и готовность проявить чудеса на порой крутых конкурсных "виражах".

 
Заключительный этап конкурсной программыФото: Народная весть

Дипломы, спортивный инвентарь и подарки со светоотражателями — каждому участнику команды подготовил отдел ГИБДД. 

Пока жюри подсчитывало баллы, ребята в учебном зале угощались сладостями и одновременно приняли участие в акции, оформляя плакат "Сохрани жизнь! #Сбавь скорость", прикрепляя к нему солнышки-ладошки с пожеланиями для будущих водителей на символе акции — Солнце, которое не спешит, но не опаздывает и всем дарит тепло. Всероссийская семейная акция "Сохрани жизнь! #Сбавь скорость" прошла в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ОНН по всей стране. 

 
Конкурсант за оформлением плаката "Сохрани жизнь! #Сбавь скорость"Фото: Народная весть

Интересно прошёл конкурс "Безопасное колесо – 2017". Ребята остались довольны праздником. А в том, что это был праздник для них — не стоит сомневаться.

Итак, каковы же результаты соревновательного дня? Первое место и 79 баллов заняла команда "Светофоры" из села Ракитное. Молодцы ребята! Второе место и 71 балл у ребят из команды "Динамитс" села Малиново. Третье место и 68 баллов у команды села Сальское "Юные велосипедисты". Поздравляем призёров конкурса. Четвертыми стали ребята из "Форсажа" села Рождественки — 58.5 балла и пятыми команда "Стоп" села Веденки — 57.5 балла.
 
Команда-победитель "Светофоры" с представителями организаторов конкурсаФото: Народная весть

Победителю достался главный приз — спортивный велосипед. Призёрам — кубки, дипломы, спортивные подарки и пироги. Остальным участникам — сертификаты за участие и спортинвентарь. И пожелание от жюри на будущее о том, что этот конкурс — стимул бороться за победу в дальнейшем и показывать лучшие результаты, конечно, после учёта ошибок нынешнего конкурса.

Завершился конкурс общим построением, фотографированием и пожеланием встречи в следующем году, ведь опыт нынешнего участия им пригодится в будущем.

Безопасной вам дороги, ребята!

С.А. Куранов (исполнительный директор автошколы "Вираж"):

Не случайно спортивный конкурс прошел на базе автошколы "Вираж" Ведь пройдёт не так уж много времени и сегодняшние школьники — шестиклассники и семиклассники, будут проходить обучение на базе нашей автошколы.

Автошколе "Вираж" уже больше десяти лет. На сегодняшний день обучение здесь проходят не только жители Дальнереченска и Дальнереченского района, но и Пожарского, Красноармейского, Кировского, а так же других районов Приморского и Хабаровского краев.

Мы ждем курсантов для обучения. У нас доступные цены. Преподаватели теории и инструкторы по вождению имеют большой стаж работы. Иногородним курсантам автошколы "Вираж" предоставляется комфортабельное общежитие на бесплатной основе. Доставка учеников автошколы "Вираж" в Дальнереченск и обратно осуществляется организованно и бесплатно. На сегодняшний день в собственности "Виража" 26 единиц техники, из которых 17 — автомашины категории "В".

Адрес автошколы "Вираж": г. Дальнереченск, ул. Калинина,91. Тел.: 8(42356) 27-1-80, 8 908 999 1144

Фоторепартаж с места проведения конкурса можно посмотреть здесь.

Народная весть

Ещё фото

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова