Общество, 16:59 30.10.19 Просмотров:570

Школьницу из Приморья наградят за спасение двоих мальчиков, провалившихся под лед на реке Уссури в прошлом году

8-летняя Ангелина Пясковская стала номинантом IV Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В декабре прошлого года она спасла двоих мальчиков, которые провалились под лед на реке Уссури, сообщает VL.Ru со ссылкой на пресс-службу управления Росгвардии по Приморскому краю. Теперь маленькая героиня в Москве получит заслуженную награду.

2 декабря 2018 года 7-летняя Ангелина Пясковская, жительница села Тихменево Лесозаводского городского округа, спасла из реки Уссури двух 8-летних приятелей. В тот день дети играли на улице, и мальчики решили проверить на прочность речной лед. Неожиданно поверхность треснула, и ребята оказались в воде. Опасная ситуация произошла в небольшом поселке в будний день, когда все взрослые находились на работе.

Не раздумывая, Ангелина бросилась к друзьям. Последние 10 метров девочка преодолела на коленях, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчишек, она схватила за шиворот и выдернула сначала одного приятеля, а следом и другого. Позже, когда маленькую героиню спросили, как она смогла вытащить из ледяной воды двоих мальчиков старше и больше себя, она растерялась и сказала, что они были совсем не тяжелые.

Поступок первоклассницы не остался без внимания. Помимо благодарности родственников спасенных детей и признания односельчан, Ангелине Пясковской вручили почетную грамоту Законодательного собрания края. Также по решению оргкомитета Ангелина стала одной из двадцати номинантов проекта «Дети-герои». Церемония награждения состоится 1 ноября. Ребята получат заслуженные награды из рук председателя сената Валентины Матвиенко и директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова.

VL.Ru

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова