Общество, 22:20 14.05.14 Просмотров:1284

С мандатом можно все?

С мандатом можно все?

Гарнизон Филино, гарнизон Лазо, гарнизон Кольцевое. Многие жители Дальнереченска и Дальнереченского района помнят, какими были эти военные городки еще не так давно. Казармы, гаражи, битком набитые военной техникой, дома офицерского состава, медсанбат, госпиталь, штабы, асфальтированные дороги, побеленные тротуары –все это было…когда-то. Сегодня здесь царит полная разруха.

 После военной реформы, устроенной бывшим министром обороны Сердюковым, воинские части расформированы, а военные городки переданы в муниципальную собственность. Пока шел процесс передачи – ушлые граждане по принципу «что плохо лежит – мое» стали разбирать военные городки и продавать здания налево и направо. Оказалось это настолько прибыльным делом, что граждане даже техникой специальной обзавелись. С техникой-то оно и быстрее и масштабы разборки можно не ограничивать.

Только вот, обидно, что к незаконным разборкам, чаще всего причастны люди, призванные служить народу, а не обирать этот народ на благо своего кармана.

Проезжая 10 мая мимо уже бывшего гарнизона Кольцевое, я увидела, как на его территории работает экскаватор. Зная, что военные городки передали в муниципальную собственность и, зная то, что никаких аукционов по данной территории не было, я, конечно же, решила узнать, что такое там интересное происходит. О происходящем я заявила в полицию.

На месте я увидела, что экскаватор, находясь в котловане, полным водой, вытаскивает бетонные блоки и складывает их на «берегу». Рядом стоял кран. Рабочие мне сказали, что техника эта Самвела Альбертовича и сейчас приедут Камазы и будут вывозить блоки.

Отойдя к своей машине, я увидела, что подъехали Камазы, и пока я снова подходила, они быстро уехали. Видимо, шеф испугался и дал команду им срочно уезжать (очень «достойный» поступок для мужчины). Сфотографировать эти Камазы удалось только на дороге. Кран тоже хотел уехать (конечно, смысл ему там быть, если отгрузки не будет). Уехать крану я не дала. Рабочие мне рассказали,что работы по разборке и вывозу, в основном, ведутся ночью, чтобы никто не видел. Крановщик тоже сказал, что его Самвел послал сюда.

После опроса присутствующих следователями, технику решено было отправить на арестплощадку. Работники отдали ключи следователям и ретировались. Только экскаватор странным образом перестал заводиться.Скорее всего, водитель чего-то намудрил специально. Спустя полтора часа экскаватор удалось завести, было уже часов десять вечера. Как только машина-богатырь завелась, чудесным образом появился Самвел Альбертович. Наверно где-то, то ли в кустах, то ли из окон своего дома (живет он в гарнизоне Кольцевое) наблюдал, смогут ли завести его экскаватор. Он заявил, что технику изымают незаконно, тем самым признав, что она принадлежит ему.

Интересно, если бы все – таки не завели технику, соизволил бы он почтить своим присутствием работников правоохранительных органов?

Кстати, Самвел Альбертович запретил по телефону водителю экскаватора подписывать протокол. Почему?

Это я увидела уже вырытый котлован. А ведь здесь было здание. Получается, что здание уже разобрали по кирпичам и вывезли, остались только плиты и бетонные блоки.

Здесь уже дело даже не в том, списано или нет, было здание, которое разбиралось техникой депутата. Кстати, 12 мая стало мне известно, что списано это здание всего около месяца назад, а от него уже остался только котлован с водой. Шустро работают ребятки!

Дело-то в том, что разобрано не только это здание. Вокруг в бывшем гарнизоне куча котлованов и остатков каких-либо зданий. Кто все это разобрал и вывез? Не тот ли местный депутат, который проживает на своем же избирательном округе и которому все это «богатство» видно из окна?

В гарнизоне Лазо также все разобрано и вывезено. Кем? Может, тем же депутатом? Ведь госпиталь там он охранял целых пять лет по своей собственной инициативе. От кого? Может от своих же конкурентов по бизнесу «разобрал и вывез»? За пять лет, что он охранял госпиталь, все постройки вокруг госпиталя разобраны и вывезены. Совпадение?

Побывав возле гаражей госпиталя в гарнизоне Лазо, мы увидели рассыпанную сою. Откуда она там? В гараже мы увидели Камаз. Техника, которая хранится в этих гаражах, по словам охранника госпиталя, принадлежит Самвелу Альбертовичу(запись разговора с охранником есть в редакции). У нас возникли подозрения, ведь всем известно, что он разрабатывал поля на территории Лазо и выращивал там сою. Не остатки ли той сои мы увидели возле гаражей? А законно ли этот депутат выращивал сою на территории администрации городского округа? Если законно, то платил ли он налоги в бюджет города? Мы как-то очень сомневаемся. Или, если депутат (тем более 2-го созыва), значит, можно и бесплатно взять?

     

А как же карьер в СПТУ? Кто его, так сказать, разрабатывал десять лет? Масштабы разработки ужасающие. Куда делся гравий оттуда?

Мы спросили у Самвела Альбертовича по телефону и о технике в гарнизоне Кольцевое и о карьере в Лазо. Он ответил, что техника в гарнизоне, оказывается, не его. А про карьер он ничего, якобы, не знает. Он, видите ли, сдавал предпринимателям свою технику в аренду, а они использовали ее по своему усмотрению. В общем,сказка про белого бычка.

Не так давно в администрации города состоялся аукцион по сдаче земель в аренду в гарнизоне Лазо под сельскохозяйственные нужды. Это именно те земли, на которых, как мы подозреваем, депутат Самвел Альбертович выращивал незаконно сою. На участие в аукционе подал документы и он. Только, придя на сам аукцион, Самвел Альбертович, почему-то, участия в торгах не принимал, просто посидел молча, и молча ушел. Чего, спрашивается тень на плетень наводить? Или, может, он думал, что раз он депутат, ему бесплатно должны что-то давать или по дешевке?

Некоторые скажут, мол, Самвел Альбертович, нам там-то подсыпал, там-то отсыпал. А у кого-нибудь возник вопрос: нам сделал, а сколько себе взял? Ведь, если это он в СПТУ вел работы в карьере, трудно даже подсчитать его прибыль. Машина гравия стоит примерно 3 тысячи рублей.Карьер разрабатывался десять лет! Считайте.

Такова политика местных единоросов? Подчеркиваем, некоторых местных единоросов. Ведь посмотрите - наши местные члены правящей партии: один из прапорщика на пенсии превратился в бизнесмена на «патруле», другой уже в отеле своем сидит, партией местной руководит, (никто даже не знал его фамилии раньше), пытается честных людей оклеветать, на других дела уголовные возбудили по ст. мошенничество. Просто цвет местной партии.

Может, есть смысл Талабаевой Людмиле Заумовне (лидер приморской партии "Единая Россия") поменять руководство «Единой России» у нас в городе (руководитель Павлов А.) и произвести чистку рядов партии? Мы уверены, что ни ей, ни руководителям этой партии в Москве не все равно, кто является их сопартийцами и что думают о них люди.

Если истинные единоросы по всей России пытаются братскому народу Украины помочь, великие цели преследуют, то наши местные «князьки в законе» нагло лезут в избирком, чтобы на выборах голоса подтасовывать и своих шестерок к власти привести, а потом ими руководить, как сейчас в районе.

Елена Звонарева

Популярное

Культура 03.08.22

Где деньги, Зин?

Культура 05.07.22

Дембельский аккорд Царкова

Власть 13.09.22

А теперь вишенка на торте

Общество 13.09.22

Диагноз Царкова «Остановка в развитии»

Общество 10.03.22

Вместо благодарности пинок под зад?

Реклама
погода Праздники концерты ЧС ВОВ семьи ГИБДД Дальнереченск Надежда безопасность работа Пенсионеры ветераны дтп Владивосток дети отдых убийство Мусор приморский край выплаты помощь Тарифы Авто медицина Дальний ВОСТОК животные происшествия вода жкх старков Продукты Даманский Образование дороги День победы спорт #дороги школы собаки школьники мероприятия соревнования Памятные даты войны ЦБС конкурсы юнармейцы Акции ОльгаСеменова